NIKON ВЫСТАВКИ. Виктор Лягушкин

Давно мечтаете организовать фотовыставку своих работ, но не знаете, как подступиться и с чего начать? Мы подготовили для вас новую рубрику, посвященную фотовыставкам! Каждую неделю фотографы-профессионалы будут делиться с вами своим опытом участия в крупнейших выставках и конкурсах, а также рассказывать об организации своих личных выставок!
Сегодня своими секретами делится амбассадор Nikon и победитель множества престижных международных конкурсов Виктор Лягушкин.

«За последние пять лет у меня прошло четырнадцать персональных выставок в восьми странах мира, и я принимал участие в более чем пятидесяти сборных экспозициях. Сейчас, например, в Санкт-Петербурге идет выставка «100 чудес света», в которой участвуют две моих работы. Организаторы выбрали Сильвинитовые шахты и подводный Байкал для иллюстрации того, как разнообразен окружающий нас мир и сколько в нем еще непознанного и неизведанного.

Вообще, все выставки делятся на три большие категории:

— выставки, которые подводят итог вашего проекта — вы делаете их сами, а потом предлагаете для экспозиции музеям, галереям, фестивалям, чтобы рассказать о какой-нибудь проблеме, явлении или месте;

— сборная выставка из разных проектов автора, подводящая итог его творчества или обзор его работ в жанре, в котором он работал;

— сборные выставки, на которые организаторы подбирают работы разных авторов, чтобы рассказать о какой-нибудь теме (проблемы молодежи, реставрация Москвы или красоты Ямало-Ненецкого округа).

1) Фотография в выставочном пространстве производит совершенное другое впечатление, чем на экране компьютера или на страницах журнала. Это закон человеческого восприятия — чем больше формат и чем меньше отвлекающих факторов, тем глубже воспринимается выставочная работа: четко видно, как разделены планы, ярче различаются цветовые и световые решения. В большом формате вы никогда не спутаете великую фотографию и посредственную, хотя в каком-нибудь фотоальбоме они могут показаться почти одинаковыми по уровню.


Выставка «Волшебный мир Голубого озера»
«Выставка представляла рассказ об уникальном, малоизвестном природном объекте — Голубое озеро (Черек-Кель) в Кабардино-Балкарии».
Диафрагма: f/7.1
Выдержка: 1/80
ISO: 200
Фокусное расстояние: 16 mm
Камера: Nikon D3s
Объектив: AF FISHEYE-NIKKOR 16mm f/2.8D


2) Иногда ошибочно полагают, что для печати фото для выставки в большом формате нужен большой размер фото. Это не так. Поскольку большие фото рассматривают с большого расстояния, то уже 10 мегапикселей достаточно, чтобы напечатать фото размером метр на метр и даже больше. Если работа действительно хорошая, она будет великолепно смотреться в большом формате, несмотря на низкое разрешение исходника.


Выставка «Подводные тайны России»
«Эта выставка, экспонировавшаяся под эгидой National Geographic, подводила итог моей трехлетней работы с журналом National Geographic Russia»
Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/50
ISO: 800
Фокусное расстояние: 16 mm
Камера: Nikon D3s
Объектив: AF FISHEYE-NIKKOR 16mm f/2.8D

3) Самое главное, о чем стоит позаботиться в первую очередь, — это освещение на выставке. В помещении с плохим освещением ваши работы окажутся в проигрышной ситуации, посетители не смогут их как следует рассмотреть. Если принимающая сторона не может предоставить подходящее освещение, вам придется позаботиться об этом самостоятельно, возможно, купить светильники. Специальное освещение может создать особый художественный образ выставки. Так в моей экспозиции «Ординская пещера. Познание» каждая фотография освещалась отдельным светодиодным светильником с калиброванным холодным светом, похожим на свет подводных фонарей, а черный бархат стен был погружён во тьму, таким образом создавалось особое ощущение подводной пещеры. Выставка в некотором смысле — это ваше личное пространство. Здесь вы можете показать и рассказать то, что никогда не появится на страницах журналов.


Выставка «Ординская пещера. Познание»
«Эта выставка с самого начала планировалась как результат одноименного проекта. Она представляла собой лабиринт из черного бархата, в котором висели подсвеченные фотографии Орды, и посетитель шел в полной темноте и видел фотографии, как окна в другой мир».
Диафрагма: f/5
Выдержка: 1/50
ISO: 200
Фокусное расстояние: 10.5 mm
Камера: Nikon D200
Объектив: AF FISHEYE-NIKKOR 10.5mm f/2.8D

4) Даже если каждая фотография сопровождается развернутой подписью, необходимо подготовить развернутый текст для гида-экскурсовода, если таковые предполагаются, так как у посетителей все равно возникнут вопросы. Подготовьте информационные материалы для посетителей, чтобы у них была возможность узнать больше о вас и вашем проекте, да и просто унести что-то с собой на память.


Выставка «Прогулки под морем»
«Выставка, проходившая в Любляне под патронажем Президента Словении.
Это сборная выставка постановочной подводной фотографии».
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/60
ISO: 400
Фокусное расстояние: 16 mm
Камера: Nikon D3x
Объектив: AF FISHEYE-NIKKOR 16mm f/2.8D

5) На персональной выставке всегда есть возможность поблагодарить спонсоров и тех, кто помогал в создании проекта, не пренебрегайте этой возможностью. Это может быть надпись на фото (лого), подпись под фото, информация на бесплатных буклетах или открытках для посетителей, штендер-растяжка (раскладной рекламный щит) на входе или ваши слова на открытии выставки.


Выставка «100 чудес света»
«На выставке экспонируются 100 фотографий из разных стран, объединенных общей идеей — показать, насколько удивителен и прекрасен этот мир. У меня там выставляются две работы».
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/60
ISO: 400
Фокусное расстояние: 16 mm
Камера: Nikon D3x
Объектив: AF FISHEYE-NIKKOR 16mm f/2.8D

Понравился ли вам материал? Добавляйте нас в друзья и рассказывайте в комментариях, планируете ли вы организовать свою выставку в ближайшее время?

Как проверить количество срабатываний затвора камеры

Как проверить количество срабатываний затвора камеры

Практика3 года назад
Хотите проверить, сколько отдельных фотографий камера сделала за весь срок эксплуатации? Вот руковод...
Профессиональная съемка автоспорта. Советы начинающим фотографам

Профессиональная съемка автоспорта. Советы начинающим фотографам

Практика3 года назад
Многие мечтают стать профессиональным фотогграфом автогонок, но с чего начать и как добиться успеха?...
Съёмка на крупноформатную плёнку

Съёмка на крупноформатную плёнку

Практика4 года назад
Крупноформатная съёмка - это наиболее результативный и одновременно увлекательный способ создания фо...
Урок портретной съемки от Дмитрия Исхакова: работа с постоянным и импульсным светом, особенности использования насадок гобо

Урок портретной съемки от Дмитрия Исхакова: работа с постоянным и импульсным све...

Практика4 года назад
Всем интересно узнать, как профессиональный фотограф сделал тот или иной кадр. Особенно это касается...
Раскрываем секреты режимного времени

Раскрываем секреты режимного времени

Практика3 года назад
Какое самое лучшее время для съёмки? В справочниках, инструкциях и учебниках по фотографии 100-летне...
Естественные эмоции или как начать путь в фотоанималистике

Естественные эмоции или как начать путь в фотоанималистике

Практика3 года назад
Хорошая фотография дикой природы всегда вызывает у зрителей яркие и позитивные эмоции. Насколько мно...
От чего зависит качество изображения?

От чего зависит качество изображения?

Практика3 года назад
Количество мегапикселей камеры часто рассматривается потребителями как эталонное число для определен...
Сканограммы: для первых автопортретов голову на сканер приходилось класть, как на плаху…

Сканограммы: для первых автопортретов голову на сканер приходилось класть, как н...

Практика11 лет назад
Долгими зимними вечерами, когда за окном холодно и быстро темнеет, отчего на душе фотолюбителя стано...
Альтернативные способы печати

Альтернативные способы печати

Практика12 лет назад
Интерес к старым технологиям съемки и печати в последние годы значительно вырос. Доказательство тому...
Создание «планеты» из обычной фотографии

Создание «планеты» из обычной фотографии

Практика12 лет назад
Наверное, многие из читателей видели в Сети вот такие симпатичные фотографии-планеты. Одна из них бы...
Основные принципы съёмки на инфракрасную плёнку

Основные принципы съёмки на инфракрасную плёнку

Практика4 года назад
Инфракрасная фотография всегда была уникальным и нишевым видом искусства, позволяющим фотографу созд...
Негативное пространство: как добавить что-то из ничего

Негативное пространство: как добавить что-то из ничего

Практика3 года назад
Негативное (отрицательное) пространство - это мощная концепция в искусстве и фотографии, которая поз...
Сколько мегапикселей вам действительно нужно?

Сколько мегапикселей вам действительно нужно?

Практика3 года назад
Вначале 2000-х погоня производителей камер за самым высоким разрешением датчика превратилась, чуть л...
Натюрморт: мертвая натура или тихая жизнь?

Натюрморт: мертвая натура или тихая жизнь?

Практика11 лет назад
Почти все традиционные жанры живописи в момент появления фотографии стали и ее традиционными жанрами...
Советы по фотосъемке с эффектом боке: руководство для начинающих

Советы по фотосъемке с эффектом боке: руководство для начинающих

Практика4 года назад
Термин «боке» в японском означает «размытие» и используется для описания того, как выглядит часть из...
NIKON ВЫСТАВКИ. Виктор Лягушкин
Nikon

Комментарии

Отправить