Фотопроект «Спасательная миссия» Пэтти Махер, посвящённый заброшенным автомобилям

В начале зимы 2022 года фотограф Пэтти Махер узнала о кладбище автомобилей, находившемся неподалёку от её дома. Посетив его, она была мгновенно очарована ржавыми останками, представляя, что за каждым из этого стоит целая жизнь. Тогда её захватила идея дать некоторым из автомобилей ещё один шанс, показав красоту их увядания с помощью силы пространства и воображения. Так родился фотопроект «Спасательная миссия».

 

 image_31

Описывая свои впечатления от первого визита на кладбище автомобилей, Пэтти говорит, что была «просто ошеломлена». Автомобилей было очень много, и они были разбросаны повсюду; большинство из них были подвержены сильной коррозии, а через некоторые уже прорастали деревья. Это необычное переплетение техники и природы было настолько «уникальным и интересным», что Пэтти возвращалась на кладбище раз за разом.

Она собрала довольно обширную коллекцию снимков, но не знала, как можно их использовать, поскольку её фотографический стиль делает акцент на минимализм и использование моделей с выразительной одеждой и скрытыми лицами. В поисках решения, она попыталась использовать Photoshop, чтобы посмотреть, сможет ли реалистично перенести транспортные средства в новые сцены, и именно тогда идея для всей серии начала обретать форму.

«Как и во всей моей работе, процесс очень эклектичен, и я работаю по вдохновению, а не по конкретной формуле. Я перепробовала множество идей, которые по разным причинам не сработали, но всё же нашла что-то стоящее. В итоге получилась серия из 9 фотографий, которые мне действительно нравятся», - рассказывает Пэтти.

В её распоряжении была большая библиотека фонов и сцен, которые она сфотографировала самостоятельно. Тем не менее, ей нужно было запечатлеть несколько новых, чтобы каждый автомобиль идеально вписывался в сцену и мог взаимодействовать с разными моделями, рассказывая собственную историю.

По словам Пэтти проект «Спасательная миссия» раскрывает тему эфемерности жизни. Жизнь коротка и мимолетна, и автомобили на кладбище помогают проиллюстрировать неизбежное воздействие времени на объекты, которые когда-то были красивыми и новыми, вызывая восхищение.

«Долгое время меня привлекала концепция красоты ваби-саби, красоты, которая формируется под действием разрушительного влияния времени и эрозии на физические объекты. Когда я нашла кладбище автомобилей, я поняла, что это идеальный пример для использования, поскольку сами автомобили были разрушены природой и временем, и все же этот распад и эрозия были по-своему эстетически привлекательны», - говорит Пэтти.

Кроме того, Пэтти говорит, что ею двигали и другие побуждения: «Когда я обнаружила кладбище автомобилей, меня поразила мысль о том, что у всех них когда–то была своя история, а теперь они выброшены - оставлены ржаветь и разлагаться, чтобы в конечном итоге быть поглащёнными природой. Меня сразу же поразила мысль, что все заслуживает финальной истории, и поэтому я решила сделать именно это: дать некоторым из этих автомобилей достойный финал».

Все фотографии ©Patty Maher, больше вы можете увидеть здесь >>

Источник: PetaPixel

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог9 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог3 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
20 пейзажных фотографий, удостоенных премии GDT «Фотограф года 2024»

20 пейзажных фотографий, удостоенных премии GDT «Фотограф года 2024»

Блог1 год назад
Общество немецких фотографов природы (Gesellschaft Deutscher Tierfotografen, GDT) объявило победител...
Эрик Керр: пейзажи с воздуха

Эрик Керр: пейзажи с воздуха

Блог1 мес. назад
В развивающемся мире фотографии Эрик Керр зарекомендовал себя как первопроходец. Вооружившись дроном...
Сидней в объективе фотографа Нокса Берти

Сидней в объективе фотографа Нокса Берти

Блог3 года назад
Фотографии Нокса Берти сосредоточены на людях, их взаимоотношениях с городскими пространствами, изме...
Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Блог3 года назад
После окончания Второй мировой войны сдавшаяся Япония была опустошена. Все крупные города, промышлен...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог3 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
Чёрно-белая фотография: по ту сторону цвета.

Чёрно-белая фотография: по ту сторону цвета.

Блог3 года назад
Удаление цвета полностью меняет восприятие фотографии. Мы больше не зависим от цветовых сигналов и д...
Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам окно в прошлое

Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам...

Блог3 года назад
В этой статье Элиза Декурси из Исследовательской школы гуманитарных наук и искусств Австралийского н...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Фотограф Мэг Лоукс запечатлевает повседневные моменты жизни своих детей

Фотограф Мэг Лоукс запечатлевает повседневные моменты жизни своих детей

Блог3 года назад
Фотография предоставляет творческим людям возможность создавать свои собственные миры. Независимо от...
Рэндалл Болл: покорение дикой природы

Рэндалл Болл: покорение дикой природы

Блог4 дн. назад
Рэндалл Болл — талантливый фотограф, отмеченный наградами, который нашёл своё место в мире художеств...
Уличный мотив: фотопроект «Time Lapse» Ксана Падрона

Уличный мотив: фотопроект «Time Lapse» Ксана Падрона

Блог2 года назад
Ксан Падрон родился в Испании, а сейчас живет и работает в Нью-Йорке. Его интерес к фотографии начал...
Превратите ваши фотографии в литофаны

Превратите ваши фотографии в литофаны

Блог3 года назад
Если вы хотите добавить новое измерение к своим фотографиям, тогда литофан – то, что вам нужно. Испо...
Ингрид Стейниер документирует радостную жизнь детей в Чауэне , Марокко

Ингрид Стейниер документирует радостную жизнь детей в Чауэне , Марокко

Блог20 мин. назад
Фотограф Ингрид Стейниер мастерски запечатлевает радостную и беззаботную атмосферу детства в Чауэне,...
Фотопроект «Спасательная миссия» Пэтти Махер, посвящённый заброшенным автомобилям
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить