Вы остаётесь фотографом, даже если ваши фотографии никому не интересны

Я думаю, все мы оказывались в этой ситуации. После тщательного отбора, редактирования и обдумывания каждой детали мы публикуем наш окончательный шедевр только для того, чтобы получить всего три лайка. Один от наших родственников, два других от наших друзей, которые ничего не смыслят в фотографии. Это заставляет опустить руки.

Автор: Kyle Agee (website)

image_11 

 

Вы начинаете задавать себе вопросы из разряда, «Зачем я всё это делаю?», «Способен ли я вообще на что-нибудь?», «Почему, чёрт возьми, это фото кошки набрало 1.3 миллиона лайков, а у меня только... три?!?!» Ладно, может быть, последнее - это только мой случай, но вы поняли, в чём дело.…

Существует бесчисленное множество статей, видеороликов на YouTube, онлайн-курсов и очных семинаров с заманчивыми названиями. Все они посвящены развитию вашего ремесла и имеют место быть. Но я думаю, что мы, практикующие фотографы, возможно, движемся немного в другом направлении и изменили наши приоритеты. Каждый человек в какой-то момент своей карьеры нуждается в повторной калибровке, чтобы вернуться в более здоровое, счастливое и полноценное место. Может быть, это и есть вы прямо сейчас. Если это так, я хотел бы предложить некоторую поддержку и несколько советов, которые помогли мне.

Вспомните тот момент, когда фотография увлекла вас

Вспомните тот момент, когда вы влюбились в фотографию, что заставило вас бросить всё и заняться этим видом искусства. Может быть, это было какое-то конкретное место или предмет. Может быть, у вас внезапно появился инструмент, позволяющий избавиться от того творческого зуда, который сводил вас с ума. Каким бы ни был провоцирующий инцидент, подумайте о том, что вы чувствовали.

Я готов поспорить, что любая вещь, которая пришла вам в голову, представляет собой момент глубокого удовлетворения. Я думаю, что это ключевая вещь, которую мы потеряли. Мы слишком много беспокоимся о применении фотографии и слишком часто связываем с ней свою ценность как фотографа. Заработал ли я деньги? Меня опубликовали? Есть ли у меня представительство в галерее? Понравился ли мой образ кому-нибудь, кроме моей мамы? Деньги и слава не являются чем-то плохим по своей сути, но они могут стать смертельным ядом для души фотографа, если поставить их во главу угла.

image_9

Вдохновляющие цитаты фотографов Magnum

В 2011 году в одной статье фотографы Magnum дали советы начинающим. Все эти цитаты были вдохновляющими и полезными в то или иное время, но есть две, которые мне бы хотелось особенно выделить. Первая из них принадлежит Кристоферу Андерсону:

«Забудьте о профессии фотографа. Сначала станьте фотографом, и, возможно, профессия придет позже. Не спешите платить за аренду с помощью своей камеры. Джими Хендрикс не решался на карьеру профессионального музыканта до тех пор, пока не научился играть на гитаре. Конечно, он любил музыку и создал что-то прекрасное, что потом стало его профессией. Ларри Тоуэлл, например, не был «профессиональным» фотографом до тех пор, пока не стал «знаменитым» фотографом. Делайте фотографии, которые вы чувствуете, что обязаны сделать, и, возможно, это приведет к карьере. Но если вы сначала попытаетесь сделать карьеру, вы просто сделаете плохие снимки, на которые вам наплевать»

Хотя мне нравится в этом всё, есть две конкретные фразы, которые я хотел бы особенно выделить.

1.Станьте фотографом

Когда я был моложе, мой отец часто болел, и пока он искал лечение, мы с сестрой проводили время с нашими бабушкой и дедушкой по материнской линии. Мой дедушка научился фотографии у своей матери и, пытаясь избавиться от меня, научил меня этому. Он отправлял меня в леса южного Арканзаса и говорил мне: «Не каждый может нарисовать картину или сделать скульптуру, но каждый может сделать снимок». Я могу вспомнить бесчисленные часы, проведенные в блуждании по лесу с фотоаппаратом, полностью погруженный в радость исследований и открытий;

В камере есть что-то волшебное, она дает нам возможность украсть маленький кусочек реальности и сохранить его для себя. Почти каждый фотограф, которого я когда-либо встречал, в душе был исследователем. Если ваша фотография с жалкими тремя лайками волнует вас, это всё, что имеет значение.

image_14

2. Фотографии, которые вы чувствуете, что обязаны сделать

Что бы вы ни любили, идите и фотографируйте это и не потому, что это модно или соответствует вашему пониманию того, чем занимаются «фотографы». Сфотографируйте то, что вы не можете не сфотографировать. Каждое изображение — это ваша возможность запечатлеть мир для себя и тех, кому вы решите его показать. Не беспокойтесь о том, кому нравится или не нравится то, что вы хотите сказать; просто скажите что-нибудь.

Вторая цитата, которую я хотел бы отметить, принадлежит Алексу Уэббу:

«Фотографируйте только потому, что вам нравится это делать, потому что вы обязательно должны это делать, потому что главной наградой будет сам процесс. Другие награды — признание, финансовое вознаграждение — достаются немногим и так мимолетны. И даже если вы в какой-то степени успешны, почти неизбежно будут периоды времени, когда вас будут игнорировать, вы будете иметь небольшой доход или — часто — и то, и другое. Конечно, есть много других более простых способов зарабатывать на жизнь в этом обществе. Относитесь к фотографии как к страсти, а не как к карьере».

Ради самого себя, добивайтесь награды, на которую намекает Уэбб. Вспомните тот момент, когда вы влюбились в фотографию. Процесс её создания часто является тем, что укореняет любовь к фотографии в наших душах. Для нашего развития важно, чтобы мы были удовлетворены тем, что фотографируем. Если мы этого не умеем, мы этого не делаем, но фотография — это развиваемый навык, а не врожденный. Одним словом, хорошим фотографом не рождаются, а становятся

image_12

Что делать, если вы потеряли интерес к фотографии

Если вы дошли до того места, где удовольствие от фотографии ушло, не паникуйте. Есть только два типа фотографов. Те, кто потерял интерес и те, кто потеряет. Важно то, как мы восстанавливаем нашу любовь и нашу уверенность. Вот несколько действенных вещей, которые я нашел полезными в своей карьере.

  1. Потратьте некоторое время на переоценку того, что вы хотите от фотографии. Будьте конкретны и ставьте перед собой новые цели.

  2. Найдите тему, которая приносит вам наибольшую радость. Горы или массовые беспорядки, это не имеет значения, потому что это только для вас.

  3. Как только вы найдете ту вещь, которая вам нравится, создайте небольшую серию изображений и никому ее не показывайте. Это может быть 10 изображений, количество не имеет значения, потому что это упражнение, чтобы вернуть увлечение, а не на известность.

  4. Каждую неделю выделяйте время, чтобы сфотографировать то, что вам нравится. Некоторые из вас, читающих, могут быть работающими профессионалами. Это особенно важно для вас. Эмоциональное выгорание происходит, когда камера не приносит в нашу жизнь никакого удовлетворения.

  5. Учитесь у мастеров. Слушайте подкасты, смотрите видео на YouTube, читайте книги - все, что вас вдохновляет. Творчество - это монстр, которого нужно кормить.

  6. Наконец, будьте добры к себе. Однако это не значит лгать самому себе. Есть разница между честностью в отношении областей роста и признанием себя неудачником. Будьте уверены в своей работе, потому что вы её любите.

Как бы банально это ни звучало, занятие фотографией - это постоянно движущаяся цель. Будь то новый предмет, новое оборудование или новое понимание, мы все преследуем одну и ту же цель - личностный рост. Некоторые фотографы продвинулись в своем путешествии дальше, чем другие, время и талант определяют, насколько далеко вы продвинулись. Не расстраивайтесь из-за того, где вы сейчас находитесь, просто продолжайте заниматься любимым делом.

Источник: PetaPixel

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Фотограф Билл Хао построил гигантскую камеру и превратил автобус в передвижную фотолабораторию.

Фотограф Билл Хао построил гигантскую камеру и превратил автобус в передвижную ф...

Блог2 года назад
Фотограф Билл Хао из Ванкувера, Канада, потратил два года на создание огромной камеры из дуба. Он сн...
Меган Доэрти: под кайфом от меланхолии

Меган Доэрти: под кайфом от меланхолии

Блог8 дн. назад
Подростковые годы часто отмечены фантазиями: мечтами о будущем и о той жизни, которой ты мог бы жить...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог2 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
5 кадров на плёнку Ferrania P30

5 кадров на плёнку Ferrania P30

Блог3 года назад
Некоторое время назад я получил электронное письмо от магазина Film Photography Project, в котором м...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог3 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
Алиса в зазеркалье

Алиса в зазеркалье

Блог8 лет назад
У зеркала нет памяти... Можно пофантазировать, будто оно помнит все наши лица, но, как и мы, не в со...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Дэвид Ниссен: остановить движение

Дэвид Ниссен: остановить движение

Блог1 год назад
Дэвид Ниссен родился в Валансьене, Франция, в 1969 году, изучал фотографию и живопись в Школе изящны...
Эрик Огден: скрытое присутствие

Эрик Огден: скрытое присутствие

Блог1 мес. назад
Фотограф из Мичигана Эрик Огден черпает вдохновение в пейзажах и жителях своего родного Среднего Зап...
Фотоархив: первые мобильные телефоны, 1970-1990 гг.

Фотоархив: первые мобильные телефоны, 1970-1990 гг.

Блог2 года назад
Наверное, началом эры мобильных телефонов можно считать 1902 год, когда изобретатель Натан Стабблфил...
NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные  фотографии

NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные фотографии

Блог3 года назад
Программа на базе искусственного интеллекта GauGAN2 от NVIDIA может использовать простые письменные ...
Зимняя жизнь Соловков. Часть третья: амбар для всех

Зимняя жизнь Соловков. Часть третья: амбар для всех

Блог8 лет назад
За резным столом сидят люди, которые своей жизнью идеально иллюстрируют необъяснимую притягательност...
Вы остаётесь фотографом, даже если ваши фотографии никому не интересны
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить
2 года назад
ответ
Да.
Отправить