Вдохновения много не бывает

Для творческого человека играет важную роль вдохновение. Это такое состояние, когда хочется творить, и за несколько часов, выполняется такой объем работ, на который обычно требуется потратить не один день, несколько недель или даже месяцев. Наверное, многим кажется, что чем талантливее и/или успешнее человек, тем чаще он испытывает это состояние, а значит, знает некий секрет, как его (вдохновение) вызывать. На самом деле, не все так однозначно, и существует масса нюансов. Тем не менее я готов поделиться своим опытом, который, надеюсь, многим поможет в творчестве.

Автор: Георгий Майер (websiteYouTubeВконтактеLensCultureFlickr)

image_22

Как найти вдохновение

Прежде всего сразу прокомментирую работу над коммерческими проектами. Подготовка к ним происходит гораздо быстрее и проще. Задачи уже сформулированы заказчиком, имеется четко прописанный определенный алгоритм действий, который автор (фотограф) должен соблюдать, чтобы успешно выполнить заказ. А вот что касается арт-проектов, то заказчика здесь нет. Единственная причина, зачем нужен арт-проект — это ваша собственная рефлексия, ваше осознание мира и себя. Тут важно спокойно размышлять, и пытаться визуализировать свои размышления, используя фотографию. Правда, в современном мире со смартфонами и социальными сетями сделать это, к сожалению, стало непросто.

image_23

Как организовать работу

Лично я никогда не задумываюсь над тем, где и как будет представлена моя творческая серия, в каких журналах будет напечатана и в каких конкурсах станет участвовать. Если проект делается специально для конкурса, то вы уже ограничиваете себя его рамками. Например, начинаете ориентироваться на формат конкурса, на прошлых победителей, на членов жюри. Не мешайте художнику внутри вас творить. Наслаждайтесь свободой от заказчика.

Во время творческого процесса (вне студии) я никогда не затуманиваю сознание алкоголем или чем бы то ни было. Это же касается и работы в студии. Можно найти более продуктивные способы погружения в собственное подсознание. Например, медитация или прослушивание музыки. Я не ставлю себе ограничений по времени, типа «К утру я должен придумать проект…». Иногда на формирование новой идеи уходит несколько дней или недель.

На этот период я отключаю все телефоны и полностью изолирую себя от внешнего мира. Любая информация, поступающая извне, будет сбивать. Я тщательно подбираю музыку для творчества. Впрочем, мой плейлист не меняется уже на протяжении нескольких лет. И, кстати, я никогда не включаю эту музыку, если не работаю (отдыхаю или занимаюсь другими делами) или работаю над коммерческими заказами. И последнее. Вы не обязаны быть... художником. Поверьте, мир искусства будет прекрасно существовать и без вас. Но если чувствуете в себе потенциал и желание творить, обязательно дайте себе шанс.

image_26

Почему не следует бояться заблудиться

«Заблудитесь. Бродите по переулкам. Посидите в кафе и посмотрите, как жизнь проходит мимо. Ешьте не там, где отдыхают туристы, а там, где находятся местные жители. Просто отправляйтесь вниз по улице и посмотрите, что из этого получится. Оглянитесь вокруг поворотов, над подъемами, отойдите от толпы».

Эти слова принадлежат Роберту Капа, классику документальной фотографии. Двадцать пять лет он путешествовал по миру в качестве фотографа и писателя от журнала National Geographic. Получил награды от Национальной ассоциации фотографов прессы (NPPA), фотоконкурса Pictures of the Year и журнала Communications Arts.

На первый взгляд, может показаться, что этот совет подойдет только фотографам-путешественникам. Но не так все просто... Уверен, что слова Роберта Капа нужно воспринимать гораздо шире. И фраза «Не бойтесь заблудиться» говорит нам о куда большем. Действительно, многие фотографы иногда боятся отойти от намеченного плана и/или привычной схемы. А ведь именно здесь кроется истина. Нельзя найти что-то новое, если не выйти за рамки старого. Не нужно бояться экспериментировать, искать, пробовать, творить, реализовывать, смешивать. Только так можно найти себя, свой стиль, свою художественную уникальность.

Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться повторить то, что делают великие фотографы. Скорее наоборот, это как шаг к развитию. Но в то же время вы должны отдавать частичку себя, когда повторяете работы других фотографов. Будьте автором собственной работы, а не просто иллюстратором чужих идей. Это тоже очень важно. Старайтесь искать баланс между наблюдением за работами мастеров и развитием собственной художественной мысли.

Не бойтесь заблудиться... Как в творчестве, так и в жизни. Иногда новый путь открывает новые безграничные горизонты. А найти его вы можете как через десять лет, так и... завтра.

image_24

Какие фильмы посмотреть

В самом начале творческого пути я понял, что искать вдохновение можно и за пределами фотографии. Например, меня вдохновляет музыка, архитектура, литература и кинематограф. К кино я отношусь особенно трепетно. Как известно, это ожившая фотография. Да и пионером кинематографа я считаю не братьев Люмьер, а фотографа Эдварда Мейбриджа, который первый показал фотографию в движении.

На мое творчество очень сильное влияние оказало артхаусное кино. Например, в своей знаменитой серии фотографий «Light. Shadows. Perfect woman» я делаю отсылку к кинокартине Йоргена Лета «Det perfekte menneske»/«Совершенный человек» (1968). В этой картине меня вдохновило, как с помощью гламурных образов автор размышляет на тему идеального человека. Стиль фильма минималистичный: деталей немного, но все они отточены до идеала.

image_27

Какие видеоклипы посмотреть

Как известно, многие известные фэшн-фотографы занимаются съемками музыкальных клипов. Один из самых известных — это Жан-Батист Мондино, который снимал клипы для Мадонны, Дэвида Боуи, Стинга, Криса Айзека, Бьорк и других звезд. Его манера - узнаваемая, вызывающе сексуальная, но стильная и не пошлая.

Другой гламурщик - Стивен Кляйн стал режиссером песни «Alejandro» Леди Гага. Мой любимый современный мастер модной фотографии - британец Ник Найт. Тем, кто не боится сложных психоделических образов, рекомендую посмотреть его видео-арт, но сразу предупреждаю: это не для всех.

Антон Корбин, фотограф из Нидерландов, умеет мастерски раскрывать характеры героев своих музыкальных клипов. Он же снял фильм «Контроль» (2007) про Йэна Кёртиса из рок-группы Joy Division.

Впрочем, оскароносный Мишель Гондри, мой любимый клипмейкер, фотографом не является. Сюрреалистические образы, юмор и оригинальная техника исполнения — все это позволило мне поставить его имя на первую строчку в моем личном списке режиссеров.

Заключение

Безусловно, каждый творческий человек со временем находит свои источники вдохновения и определяет творческий процесс. Моя идея заключается в том, чтобы поделиться опытом, который, надеюсь, поможет прежде всего начинающим. Однако полагаю, что и состоявшимся профессионалам будет любопытно заглянуть в мою творческую мастерскую. В любом случае, опыта, как и вдохновения, много не бывает.

Все фотографии: ©Георгий Майер

Источник: SonyAlphaPro

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Микко Таккунен – Гонконг

Микко Таккунен – Гонконг

Блог5 дн. назад
2020-2021 годы были странным периодом для Гонконга. Это было последствием массовых демонстраций, ста...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Хрононавт: момент времени

Хрононавт: момент времени

Блог1 мес. назад
Хрононавт – это Миа и Фабиан - дуэт фотографов, проживающих в Белграде. Миа и Фабиан познакомились в...
Мэтью Студебейкер: «Фотографируйте то, что любите, фотографируйте то, что знаете»

Мэтью Студебейкер: «Фотографируйте то, что любите, фотографируйте то, что знаете...

Блог1 год назад
Мэтью Студебейкер начал фотографировать дикую природу в 10 лет, когда его дядя подарил ему 300-мм об...
Фотограф Барри Уэбб показывает удивительный мир миксомицетов

Фотограф Барри Уэбб показывает удивительный мир миксомицетов

Блог2 года назад
Миксомицеты или слизевики, считавшиеся ранее грибами, – это маленькие организмы, которые помогают р...
Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Блог2 года назад
После окончания Второй мировой войны сдавшаяся Япония была опустошена. Все крупные города, промышлен...
Адам Кайл Джексон: в погоне за бурей

Адам Кайл Джексон: в погоне за бурей

Блог2 мес. назад
Адам Кайл Джексон известен своим невероятным талантом фотографа-охотника за штормами. Родом из Техас...
5 кадров на плёнку Ferrania P30

5 кадров на плёнку Ferrania P30

Блог3 года назад
Некоторое время назад я получил электронное письмо от магазина Film Photography Project, в котором м...
«Полярники» : фотопроект Жан-Габриэля Лейно

«Полярники» : фотопроект Жан-Габриэля Лейно

Блог3 мес. назад
Неизвестный и невообразимо большой мир: на Северном и Южном полюсах можно встретить особый тип людей...
5 кадров с камерой Mamiya 645 1000s и объективом Sekor 80mm f/1.9

5 кадров с камерой Mamiya 645 1000s и объективом Sekor 80mm f/1.9

Блог2 года назад
Я увлекаюсь плёночной фотографией с 2012 года. Начинал я с плёнки 35 мм и зеркальной камеры, а позже...
Люк Джексон-Кларк: природа и путешествия

Люк Джексон-Кларк: природа и путешествия

Блог3 мес. назад
Люк Джексон-Кларк - молодой и амбициозный фотограф из Англии, который стремиться запечатлеть красоту...
5 кадров с Hasselblad XPan

5 кадров с Hasselblad XPan

Блог2 года назад
Вскоре после того, как мне захотелось более серьезно относиться к плёночной фотографии, я наконец, р...
Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, которая близка именно тебе»

Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, к...

Блог2 года назад
Дарьян Волкова удивительный человек. Завершив карьеру в балете, она не испугалась нового этапа. Нель...
МЕДВЕЖИЙ РАЙ - ОСТРОВ САМАНГ НА КУРИЛЬСКОМ ОЗЕРЕ

МЕДВЕЖИЙ РАЙ - ОСТРОВ САМАНГ НА КУРИЛЬСКОМ ОЗЕРЕ

Блог8 лет назад
Остров Саманг - сердце Курильского озера. Интересен факт, что этот остров является "родильным д...
Вдохновения много не бывает
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить