6 причин, по которым мне нравится использовать свой 35-мм объектив для свадебной фотографии

У большинства фотографов, которых я знаю, есть множество любимых объективов, которым они отдают предпочтение в процессе съёмки. Один объектив хорошо фиксирует солнечные блики, другой создаёт именно ту картинку,  которую они представляют в своем воображении. Но что бы вы делали, если вам пришлось выбрать только один объектив?

Автор: Бренда Бергрин (web-site)

 

adventure-wedding-photographer-38-2

Иногда это забавное творческое упражнение - самостоятельно накладывать ограничения на свой стиль съемки. Например, вместо смены объективов вы увеличиваете масштаб, перемещаясь вместе с камерой ближе к объёкту съёмки. Когда я впервые начала снимать свадьбы, я боялась своего широкоугольного объектива, потому что не хотела вторгаться в личное пространство. Вместо этого я отходила на комфортное расстояние и снимала на 50 мм или 85 мм. В конечном итоге я поняла, что физически присутствовать в самом центре событий - намного интересней. Иногда меня даже не замечают, потому что все заняты свадебным переполохом, но я замечаю всё. И это даже не касается универсальности фокусного расстояния 35 мм. Сегодня я расскажу о 6 основных причинах, по которым я люблю использовать свой 35-мм объектив для свадебной фотографии.

Примечание. Каждая фотография в этой статье была сделана с помощью моего 35-мм объектива.

 

1.Фикс есть фикс

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием превосходны по целому ряду причин. Как правило, они резкие, светосильные и хороши для слабого освещения. Кроме того, съемка с помощью фикс-объектива прокачает ваши навыки, потому что заставит более творчески подходить к своей работе в рамках ограничений, налагаемых фокусным расстоянием, а не лениво увеличивать масштаб, стоя на месте.

Когда дело доходит до покупки, для фокусного расстояния 35-мм существует множество вариантов. Поэтому вы, вероятно, найдете что-то, что соответствует вашему бюджету, особенно если вы также рассматриваете варианты сторонних производителей.

image_2

2. Вам никогда не придётся менять объектив

Представьте, что вы снимаете в небольшом помещении с помощью своего светосильного объектива 85 мм, и вот невеста подходит к вам и просит сфотографировать группу её друзей. Скорее всего, вы не сможете сделать такой снимок с вашим 85-мм объективом. Конечно, вы можете предпочесть 85 мм для красивого портрета, но 35 мм справится с этим не хуже. Фокусное расстояние 35 мм отлично подходит для работы в ограниченном пространстве, когда ваши 50 мм или 85 мм могут быть недостаточно «широкими». Вы можете приближаться к объектам съемки или удаляться от них и получать разнообразие в своей работе даже с одним объективом.

image_12

3.Достаточно «широкий», но не слишком «широкий»

В том же духе фокусное расстояние 35 мм является «широким», но не слишком. Поля зрения достаточно, чтобы захватить практически любую сцену, и при этом исключить лишние вещи, которые вам не хочется видеть в кадре. Я думаю, что 35 мм — это круто, потому что я получаю сцену немного шире, чем вижу. Это то, что я улавливаю взглядом плюс какое-то периферийное зрение, которое как бы вовлекает зрителя в фотографию. Но в отличие от действительно широкоугольных объективов, 35 мм не кажется слишком «широким», когда вы можете потеряться, снимая сцену и решать, на чём лучше сфокусироваться.

Конечно, бывают моменты, когда в маленькой комнате невесты я изо всех сил пытаюсь получить полный обзор платья или тесного пространства в целом, поэтому мне нужно что-то немного «шире». А бывают моменты, когда я по какой-то причине не могу подобраться достаточно близко и мне нужно уже телефото. Тем не менее, в целом, 35 мм довольно универсален, особенно для его размера и веса.

image_7

4. Легкий и компактный

Это подводит меня к тому, насколько легким и компактным является 35-мм объектив. По этой причине я использую Sony 35-мм f1.8, мне нравится мощность, которую он предлагает в своем маленьком корпусе. Если я снимаю весь день в стесненных условиях, приятно иметь некую манёвренность. Также приятно иметь свою камеру везде, где бы я ни оказалась, и быстро вытаскивать её в нужный момент. Возможно, это не самое важное в вашем списке при покупке снаряжения, но размер часто является решающим фактором для меня, потому что я хочу быть быстрой, чтобы мое снаряжение делало меня лучше, а не замедляло меня.

image_9

5.Он снимает потрясающие моменты

Это возвращает меня к идее, которую я упомянула во вступлении, о сближении с людьми, рассказывании историй и запечатлении моментов. Фокусное расстояние 35 мм создает приятное интимное изображение для повествования. Оно заставляет вас приблизиться к вашим объектам и показывает зрителю эмоции людей. Вы увидите, что многие фотожурналисты, фотографы-путешественники и уличные фотографы используют это фокусное расстояние именно по этой причине. Это определенно менее пугающе, чем огромный зум-объектив перед вашим лицом, а также позволяет показать нечто более сокровенное, чем ваша фотография, сделанная телеобъективом.

image_10

6. Он снимает великолепные пейзажные портреты или сюжетные пейзажи.

В то же время я могу снимать довольно широкое пейзажное изображение с 35-мм объективом. Он достаточно «широкий», чтобы запечатлеть пейзаж и создать драматический пейзажный портрет. Для меня съемка моментов и съемка пейзажей или портретов в пейзажном стиле — мой хлеб с маслом, и 35-мм объектив прекрасно справляется с обеими этими задачами.

image_5

Подводя итог

В заключение, я хотела бы сказать, что люблю свой 35-мм объектив за его универсальность. Это фокусное расстояние способно на многое в небольшом корпусе, что делает его отличным выбором для свадебной фотографии. Если вы только начинаете и пытаетесь ограничить свой список снаряжения только самым необхрдимым, вы не ошибетесь, если остановите свой выбор на объективе 35 мм.

Я часто снимаю на свой 35-миллиметровый объектив во время любого события свадебного дня, от подготовительной суеты и процесса бракосочетания  до свадебного вечера. Одна из основных проблем заключается в том, что для получения разнообразных изображений необходимо много перемещаться. Вы приближаетесь, вы отдаляетесь, присядаете и забираетесь на возвышенность.

В основном, все эти движения и поиск разнообразия в ваших композициях делают вас лучшим фотографом, как я уже говорила. Проблема возникает, когда вы снимаете слишком многолюдную свадьбу, и у вас нет хорошего доступа к месту, где находится пара, или времени, чтобы переместиться. Для этих целей я обычно прибегаю к помощи 85-мм объектива на второй камере, так что всё необходимое у меня всегда под рукой.

Я не хочу сказать, что не ношу в сумке другие объективы и не предпочитаю другие объективы для различных сценариев. Но если бы все мои объективы вдруг исчезли, я выжила, если бы у меня сохранился мой 35 мм!

Источник: PetaPixel

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Дэвид Ниссен: остановить движение

Дэвид Ниссен: остановить движение

Блог1 год назад
Дэвид Ниссен родился в Валансьене, Франция, в 1969 году, изучал фотографию и живопись в Школе изящны...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог2 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Правила жизни. Катя Платонова

Правила жизни. Катя Платонова

Блог8 лет назад
Дорогие друзья, мы продолжаем рассказывать о правилах жизни известных фотографов. Cегодня мы предста...
«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

Блог2 года назад
«Водолаз и русалка» - серия фотографий, вдохновлённая художественными образами водолазов в тяжёлом с...
Габриэле Кроппи: метафизика городского пейзажа

Габриэле Кроппи: метафизика городского пейзажа

Блог1 мес. назад
Спокойными и могущественными кажутся мегаполисы, свободные от суеты и постоянного шума. Работы Габри...
Цзыцянь Лю: в поисках гармонии с миром природы

Цзыцянь Лю: в поисках гармонии с миром природы

Блог2 мес. назад
Цзыцянь Лю - фотограф из Шанхая, и все ее работы - автопортреты. Она сочетает свое тело, растения и ...
Среди медведиц тоже встречаются натуральные блондинки

Среди медведиц тоже встречаются натуральные блондинки

Блог8 лет назад
Бурые медведи только называются бурыми. В жизни же диапазон окраски их меха от светло-соломенного до...
Использование мокроколлоидного процесса  для съёмки еды

Использование мокроколлоидного процесса для съёмки еды

Блог2 года назад
Австрийский фотограф Маркус Хофштеттер, уже долгое время увлекается созданием фотографий, используя...
Путешествие по Шотландии, в гости к сэру Вальтеру Скотту. Часть 3: живые камни

Путешествие по Шотландии, в гости к сэру Вальтеру Скотту. Часть 3: живые камни

Блог5 лет назад
Сегодня мы едем на Север, в Троссакс, всё ближе к Высокогорью – местам, воспетым в книгах Вальтера С...
Медвежьи силуэты на фоне вечернего озера

Медвежьи силуэты на фоне вечернего озера

Блог8 лет назад
Хорошо бы и скупаться на сон грядущий...
Сегодня перед рассветом...

Сегодня перед рассветом...

Блог8 лет назад
В утренних сумерках густыми сырыми хлопьями пошел снег. А когда немного рассвело, начался ветер, кот...
6 причин, по которым мне нравится использовать свой 35-мм объектив для свадебной фотографии
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить