Тогда и сейчас: первая фотография Юпитера против телескопа Джеймса Уэбба
Астроном Жасмин Сингх поделилась интересным сравнением самой ранней фотографии Юпитера, когда-либо сделанной, и самого последнего изображения планеты, полученного с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Параллельное сравнение подчеркивает, насколько улучшилась астрофотография за последние 142 года.
Самая ранняя фотография Юпитера была сделана в 1879 году ирландским астрономом Агнес Мэри Клерк, которая опубликовала ее в своей книге «Популярная история астрономии в девятнадцатом веке». Эта фотография довольно зернистая, но все равно очевидно, что это Юпитер, благодаря характерным полосам, вызванным различиями в химическом составе и температуре атмосферного газа. Недавняя фотография Юпитера, сделанная телескопом JWST 27 июля 2022 года, представляет собой составное изображение и обладает такой замечательной четкостью и детализацией, что над обоими полюсами планеты можно увидеть полярные сияния.
Еще одной уникальной особенностью Юпитера является его Большое Красное пятно, область постоянного высокого давления, которая вызывает антициклонические штормы, которые являются крупнейшими в Солнечной системе. Это пятно можно увидеть и на фотографии Клерк 1879 года, но из-за перевёрнутого изображения кажется, что оно находится в северном полушарии, а не в южном.
Примечательно, что ранее пятно имело гораздо большие размеры. Когда-то чудовищный шторм был настолько большим, что в нем поместились бы три Земли. Но сейчас масштабы стихии значительно уменьшились, и учёные расходятся во мнениях, пытаясь выяснить причины этого.
Фотография Юпитера 2022 года, составленная из нескольких изображений, имеет отчетливый синий оттенок, отличающийся от обычного красноватого изображения Юпитера. Это связано с тем, что она была получена с помощью камеры NIRCam, которая входит в состав телескопа. В ней используются три специализированных инфракрасных фильтра, позволяющие выявить детали планеты, однако для получения видимого изображения требуется преобразование данных.
«Полярные сияния сияют в фильтре, сопоставленном с более красными цветами, который также выделяет свет, отраженный от нижних облаков и верхней дымки. Другой фильтр, сопоставленный с желтым и зеленым цветами, показывает дымку, кружащуюся вокруг северного и южного полюсов, — поясняет Европейское космическое агентство. - Третий фильтр, сопоставленный с синим, демонстрирует свет, который отражается от более глубокого основного облака. Большое красное пятно, знаменитый шторм, кажется белым на этих изображениях, как и другие облака, потому что они отражают много солнечного света».
Комментарии