5 Кадров на Mamiya 6 MF

Несколько 35-мм камер проявили во мне интерес к фотоплёнке, и мне не терпелось попробовать средний формат. Проблема в том, что эти камеры, как правило, немного громоздкие, а я в основном снимаю в командировках, если у меня есть немного свободного времени. В конце концов, я решился на покупку и остановился на Mamiya 6 MF, которую нашёл на eBay в хорошем состоянии.

Автор: Faraz Ravi (Flickr)

 

1

Для путешествий эта камера является прекрасным вариантом. Она прочная, а благодаря особой конструкции байонета, её сменные объективы могут частично утапливаться в корпус и даже с моим 75 мм f3.5 камера выглядит достаточно компактной при хранении. Батарейки, как мне кажется, работают вечно. Замер экспозиции весьма надёжен, но в сложных условиях освещения, для большей уверенности, я обычно пользуюсь внешним экспонометром.

Кадры, представленные здесь, были сделаны в моих рабочих поездках по США. Первые три я сфотографировал в Шенандоа недалеко от Вашингтона. Мне они особенно нравятся. Я всегда хотел получить немного этого туманного настроения, и в Шенандоа было много тумана, хотя и с большим количеством проливных дождей. Я снимал как на свою основную плёнку HP5+, так и на Fomapan 400 с истекшим сроком годности, которая хорошо экспонируется, но при проявлении становится весьма причудливой. Я рассчитывал, что зерно добавит атмосферности, и обе плёнки не подвели, но зерно Fomapan особенно привлекательно. Вся плёнка была разработана в Studional (разбавление 1:39), и отсканирована на Epson V600.

Две последние фотографии были сделаны в пустыне Невада. Предрассветная поездка в 5 утра на север из Лас-Вегаса привела меня в Долину Огня до того, как солнце перешло в режим пекла. Для получения чётких кадров и достаточного динамического диапазона я использовал плёнку Fuji Acros. Эту плёнку я разрабатывал в Rodinal, разбавление  1:50.

Источник: 35mmc

Норберт Молитор: 42553 Невигес

Норберт Молитор: 42553 Невигес

Блог3 года назад
Он не выказывает ни малейшей усталости в своём увлечении фотографией: блогер и фотограф-любитель Нор...
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог10 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог5 лет назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 год

Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 г...

Блог3 года назад
В 1960 году фотожурналист Ормонд Джильи собрал 43-х женщин, одел их в изысканные красочные наряды и ...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог9 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
5 кадров на камеру Nikon F3 с плёнкой Fantôme Kino ISO 8

5 кадров на камеру Nikon F3 с плёнкой Fantôme Kino ISO 8

Блог1 год назад
С тех пор, как я вернулся к регулярным занятиям плёночной фотографией, мне захотелось попробовать ра...
Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам окно в прошлое

Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам...

Блог4 года назад
В этой статье Элиза Декурси из Исследовательской школы гуманитарных наук и искусств Австралийского н...
Правила жизни. Евгений Жмак

Правила жизни. Евгений Жмак

Блог10 лет назад
Представляем вам изумительные пейзажи Евгения Жмака из самых разных уголков планеты! Фотограф расска...
Превратите ваши фотографии в литофаны

Превратите ваши фотографии в литофаны

Блог4 года назад
Если вы хотите добавить новое измерение к своим фотографиям, тогда литофан – то, что вам нужно. Испо...
Это первая в мире обложка журнала, снятая с помощью смарт-очков

Это первая в мире обложка журнала, снятая с помощью смарт-очков

Блог4 года назад
Британский фотограф Джон Рэнкин (John Rankin) недавно снял обложку журнала Hunger с помощью новых см...
Хаос и гармония индийских улиц в объективе Пранайя Париара

Хаос и гармония индийских улиц в объективе Пранайя Париара

Блог1 год назад
Пранай Парияр, уличный фотограф из Сиккима, живущий в Калькутте, привносит в своё ремесло уникальное...
Блуждая в тенях: сказочный мир абстрактной уличной фотографии Ольги Карловац

Блуждая в тенях: сказочный мир абстрактной уличной фотографии Ольги Карловац

Блог1 год назад
Ольга Карловац, фотограф-самоучка из Дубровника, Хорватия, заняла свою нишу в области абстрактной ул...
Фотоархив: жизнь лондонских бедняков через объектив  Джека Лондона, 1902г

Фотоархив: жизнь лондонских бедняков через объектив Джека Лондона, 1902г

Блог4 года назад
Мало кто знает, что знаменитый американский писатель Джек Лондон был также опытным фотографом-докуме...
5 кадров на плёнку Ferrania P30

5 кадров на плёнку Ferrania P30

Блог5 лет назад
Некоторое время назад я получил электронное письмо от магазина Film Photography Project, в котором м...
Фотограф и модель побили мировой рекорд Гиннесса по глубине подводной фотосессии

Фотограф и модель побили мировой рекорд Гиннесса по глубине подводной фотосессии

Блог3 года назад
То, что началось как шутка о том, как безопасно проводить фотосессию во время ограничений COVID-19, ...
5 Кадров на Mamiya 6 MF
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить