5 кадров на плёнку Rera Pan 100 и камеру Purma Special

Во время  самоизоляции, введённой из-за пандемии, я каждый день любовался своей камерой в книжном шкафу. Тот факт, что я легко рассматриваю свою коллекцию книг сидя за письменным столом  - одно из преимуществ удалённой работы. Моя «Purma Special» выглядела там особенно красиво, и я часто задавался вопросом, может ли она стать серьезной фотокамерой в 2021 году. Когда ограничения начали постепенно снимать, я решил это выяснить.

Автор: Stuart Jenkins

purma-special-1

«Purma Special» была представлена в 1937 году и стоила 50 шиллингов, что в настоящее время составляет примерно 170 фунтов стерлингов. Я предполагаю, что тогда это была средняя цена на рынке - примерно в пять раз дороже коробки пирожного, но в десять раз дешевле, чем Leica. Для камеры из разряда «наведи и снимай», такая цена должна была быть чем-то оправдана. Этим чем-то являлся элегантный дизайн в стиле ар-деко.  «Purma Special» почти полностью сделана из бакелита, включая заднюю крышку и подпружиненный выдвижной объектив.

Камера использует плёнку тип -127. Наиболее распространённой плёнкой этого формата, сейчас является Rera Pan 100. Правда вам нужно аккуратно обращаться с катушками. Их центральный вал металлический, а фланцы - из тонкой хрупкой пластмассы. Они легко ломаются, и однажды, когда я загружал эту плёнку, фланец просто отвалился, что привело к появлению «световых полос» по всей длине пленки.

Некоторые особенности камеры

У «Purma Special» есть одна особенность: она снимает квадратные изображения размером 31 мм на пленку шириной 46 мм, поэтому с каждой стороны остается значительная граница.

Кроме того, камера имеет специфичный затвор. Он работает за счёт латунного груза, который перемещается под действием силы тяжести, когда корпус камеры меняет своё положение. Отметки «МЕДЛЕННО» и «БЫСТРО» по обе стороны от видоискателя являются полезным напоминанием о том, как поворачивать камеру. Груз достигает своей конечной точки с ярко выраженным звуком “Тук!”, особенно на настройке «БЫСТРО». Это встряхивает камеру достаточно ощутимо, но к счастью, происходит это после захвата изображения, поэтому не вызывает никакого размытия.

purma-special-2-1024x768

В «Purma Special» исользуется выдвижной 57-миллиметровый объектив, который представляет собой анастигмат с тремя элементами в трех группах. Диафрагма фиксирована — на самом деле это просто латунная шайба между элементами объектива. Максимальное значение диафрагмы составляет f6.3, поэтому глубина резкости (ГРИП) не такая большая. Я разобрал объектив для очистки, а когда собрал его обратно, смог добиться самого резкого фокуса примерно на расстоянии 20 футов (6м). Неудивительно, что объекты на бесконечности были заметно размыты. Это не универсальная камера.

Что касается выдержек, то с «Purma Special» вам доступно три значения, но они странно разнесены. Медленная-1/25 секунды, средняя-1/125 секунды, а быстрая-1/450 секунды. Два с небольшим стопа между медленным и средним значениями могут показаться зияющей пропастью, заставляющей вас перестраивать кадр, чтобы хоть как то получить необходимую экспозицию. Так как в камере нет гнезда для штатива, вам предстоит задержать дыхание и пожалеть, что вы не можете превратиться в камень, когда используете медленную настройку.

 В городе

Солнечным апрельским утром я взял камеру и прогулялся по почти пустынному центру Нориджа. Я нашел то, что искал — смешанный архитектурный стиль и яркое низкое солнце, которое создавало интересные тени и отражения на фасадах зданий.

Плёнку я проявлял в ID-11, учитывая светочувствительность, указанную на коробке. «Rera Pan 100» показала приятный результат, хотя контрастность оказалось довольно низкой. Необходимо немного поработать в Photoshop, чтобы сцена выглядела так, как вы ее запомнили через видоискатель. Зернистость заметна, но помните, что, несмотря на то, что технически это средний формат, область изображения едва превышает 35 мм полный кадр.

Интересно то, что ориентация изображения на негативе позволяет определить используемую выдержку, являясь некой формой аналоговых метаданных.

Буду ли я использовать эту камеру снова? Конечно. Её заманчивая смесь красоты и технических странностей означает, что она слишком хороша, чтобы оставлять её на полке.

Источник: 35mmc

 

 

 

Фотографии Джейка Рикера показывают крайности человеческих эмоций на мосту Золотые Ворота

Фотографии Джейка Рикера показывают крайности человеческих эмоций на мосту Золот...

Блогвчера
Мост Золотые ворота, функционирующий как туристическая достопримечательность и важнейшая форма город...
Жанна Симмонс: гармония с природой

Жанна Симмонс: гармония с природой

Блог8 ч. назад
Фотограф Жанна Симмонс пытается передать свою веру в то, что каждый человек имеет неразрывную связь ...
Уличная фотография Алана Шаллера: свет, тень и абстракция

Уличная фотография Алана Шаллера: свет, тень и абстракция

Блог5 дн. назад
Алан Шаллер - лондонский фотограф, специализирующийся на черно-белой фотографии. Его работы часто аб...
Райан Ньюберн фотографирует глубины древних ледниковых пещер Исландии

Райан Ньюберн фотографирует глубины древних ледниковых пещер Исландии

Блог6 дн. назад
Выросший в Омахе, штат Небраска, а ныне проживающий в Рейкьявике, фотограф Райан Ньюберн близко знак...
Микико Хара: маленькие мифы большого Токио

Микико Хара: маленькие мифы большого Токио

Блог7 дн. назад
Большинство фотографий Микико Хары запечатлевают мимолетные моменты, которые появляются и исчезают п...
Эрика Тал-Шир: мир фантазий

Эрика Тал-Шир: мир фантазий

Блог5 дн. назад
Эрика Тал-Шир (родилась в 1966 году в Антверпене, Бельгия) - фотограф-портретист, которая живет и ра...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог7 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог2 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Сергей Гаврилов: «Фотограф должен спать с камерой под подушкой»

Сергей Гаврилов: «Фотограф должен спать с камерой под подушкой»

Блог1 год назад
Сергей Гаврилов фотограф лишь наполовину, поскольку вторая часть его творчества посвящена кино и вид...
«Современный парадокс» : фотопроект Джошуа К. Джексона

«Современный парадокс» : фотопроект Джошуа К. Джексона

Блог6 дн. назад
Проживающий и работающий в Лондоне Джошуа К. Джексон - талантливый визуальный рассказчик, чьи работы...
Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 год

Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 г...

Блог1 год назад
В 1960 году фотожурналист Ормонд Джильи собрал 43-х женщин, одел их в изысканные красочные наряды и ...
Белая цапля Кеничи Оно: Photoshop или реальность?

Белая цапля Кеничи Оно: Photoshop или реальность?

Блог1 мес. назад
Японский фотограф Кеничи Оно регулярно посещает местный водоём, чтобы попрактиковаться в фотографиро...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог2 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
Вы остаётесь фотографом,  даже если ваши фотографии никому не интересны

Вы остаётесь фотографом, даже если ваши фотографии никому не интересны

Блог1 год назад
Я думаю, все мы оказывались в этой ситуации. После тщательного отбора, редактирования и обдумывания ...
«Пейзажные фотографии», созданные искусственным интеллекттом

«Пейзажные фотографии», созданные искусственным интеллекттом

Блог1 год назад
Фотограф Аурел Манеа создал серию «пейзажных фотографий» с помощью нового генератора изображений на ...
5 кадров на плёнку Rera Pan 100 и камеру Purma Special
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить