В Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка коллекционных почтовых карточек с видами Санкт-Петербурга

Галерея Классической Фотографии и творческое объединение «Стереоскоп» представляют Вторую выставку коллекционных почтовых карточек с видами Санкт-Петербурга, напечатанных ограниченным тиражом современными петербургскими фотографами традиционным ручным способом в технике желатино-серебряной печати.

На выставке «Фотокарточки» будут представлены работы Олега Верещагина, Григория Кравченко, Петра Лебедева, Юрия Молодковца, Марии Снегиревской, Натальи Чеботарёвой, Андрея Чежина и Сергея Щербакова.

Открытки с видами Санкт-Петербурга впервые появились на прилавках магазинов города в середине 1890-х годов. Вскоре модное в Европе увлечение – отправлять из путешествий короткие сообщения, иллюстрированные достопримечательностями памятных мест, – стало популярным и в России.

В основном открытки в то время печатали в типографиях, но в самом начале XX века компании-производители фотографической бумаги предложили новинку – бумагу размера почтовой карточки с нанесенной разметкой для написания адреса и местом для марки. Фотографу оставалось только напечатать на ней свою работу – и открытка с готова! Позже печать почтовых карточек на фотобумаге была частично механизирована.

В середине ХХ века фотокомбинат «Ленфотохудожник» наладил выпуск фотооткрыток изготовленных методом контактной печати с работами Михаила Гершмана, Леонида Зиверта, Ильи Наровлянского и других мастеров ленинградской фотографии. Для серии «Фотокарточки» современные петербургские фотографы напечатали свои работы тиражом 21 экземпляр в формате почтовой карточки. На оригинальный, авторский отпечаток методом шелкографии нанесён рисунок Александра Флоренского с адресной стороной почтовой карточки, специально выполненный для этой серии. Каждая работа подписана автором, проставлен тираж и издательский номер.

В мае 2016 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова прошла Первая выставка «Фотокарточки». На выставке были представлены работы Елены Агафоновой, Дмитрия Горячёва, Алексея Зеленского, Игоря Лебедева, Дмитрия Попова, Алексея Савкина, Виталия Смирнова, Людмилы Таболиной, Александра Филиппова и Александра Черногривова. В сентябре 2016 года «Фотокарточки» были показаны в Москве, в Центральном доме художника на Первом российском форуме коллекционеров.

В мае 2017 года в Музее Российской Академии художеств прошла Вторая выставка проекта «Фотокарточки». На выставке были представлены работы Олега Верещагина, Григория Кравченко, Петра Лебедева, Юрия Молодковца, Марии Снигиревской, Натальи Чеботарёвой, Андрея Чежина и Сергея Щербакова.

С 8 декабря по 14 января 2018 года москвичи и гости столицы смогут увидеть «Фотокарточки» в Галерее Классической Фотографии. Вернисаж выставки пройдёт 8 декабря в 19.00. Адрес галереи: Саввинская набережная, дом 23 стр. 1.

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки3 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Сергей Гурин. «Свидетели»

Выставки1 год назад
Общество «А–Я» (Санкт-Петербург) представляет выставку фотографий Сергея Гурина «Свидетели». Это выс...

Дамир Жукенов. Вне времени.

Выставки1 год назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва и Фонд Still Art представляют выставку Дамира Жукенова — одного из сам...
В России создают самую большую фотоработу в мире

В России создают самую большую фотоработу в мире

Выставки4 года назад
В России создается самая большая фоторабота в мире, соавтором которой может стать любой желающий! Ра...
Без смущения 2.0. Выставка американского фотографа Джока Стёржеса снова открылась в Москве

Без смущения 2.0. Выставка американского фотографа Джока Стёржеса снова открылас...

Выставки8 лет назад
Центр фотографии имени братьев Люмьер возвращает на свои стены выставку «Без cмущения» американского...

Olympus представит флагман E-M1X на крупнейшей выставке ФОТОФОРУМ-2019

Выставки7 лет назад
Компания Olympus на крупнейшей выставке фотооборудования представит новейший флагман OM-D E-M1X, а т...

Есть в космосе планета голубая

Выставки3 года назад
С 26 мая по 18 июня 2023 года в Галерее Нагорная Объединения «Выставочные залы Москвы» будет проходи...

Фотографы студии Джона Хайнда «Здесь цель одна — доставить развлеченье»

Выставки5 лет назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Здесь цель одна — доставить развлеченье». Звезд...

Михаил Розанов «Сталь. Стекло. Бетон»

Выставки3 года назад
Культурный центр «Левашовский хлебозавод» (Санкт-Петербург) совместно с Фондом Ruarts представляют п...
Жертвам политических репрессий посвящается

Жертвам политических репрессий посвящается

Выставки8 лет назад
В 2015 году президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ «О возведении мемориала жертвам ...

Эдоардо Делилле, Джулия Пьермартири. Атлас нового мира

Выставки2 года назад
В рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2024» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выст...

Выставки Бориса Беленкина «Тель-Авив в Москве» и «Диалог эпох»

Выставки7 лет назад
С 20 марта по 7 апреля объединение «Фотоцентр» при поддержке Израильского культурного центра «Натив»...

Маша Иванова. Условная конструкция

Выставки4 мес. назад
Общество «А–Я» (Санкт-Петербург) открывает новый выставочный сезон проектом петербургской художницы ...

Анна Бёрч. Сажа бела

Выставки1 год назад
Фонд Ruarts (Москва) представляет персональную выставку Анны Бёрч – «Сажа бела» – оксюморон, объедин...

Выпущен каталог выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва»

Выставки8 лет назад
Вышел в свет каталог выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва», посвященной 100-летнему юби...
В Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка коллекционных почтовых карточек с видами Санкт-Петербурга
Галерея Классической Фотографии

Комментарии

Отправить