Рино Бариллари. Король папарацци.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Король папарацци» классика итальянской фотожурналистики Рино Бариллари. В его объектив попадали звезды первой величины: Одри Хепбёрн, Элизабет Тейлор, Брижит Бардо, Софи Лорен, Вуди Аллен, Клаудия Шиффер, Джордж Клуни, Брюс Уиллис. За годы работы Бариллари и сам превратился в знаменитость, став воплощением феномена папарацци. Снимая любимцев публики без предупреждения в неформальной обстановке, он регулярно оказывался участником потасовок: 165 раз попадал в больницу, 12 раз ему ломали ребра, разбили 78 фотоаппаратов и 40 вспышек.

image_29

Само слово «папарацци» появилось благодаря режиссеру Федерико Феллини: в его знаменитом фильме «Сладкая жизнь» (1960) одного из героев — навязчивого фоторепортера — звали Папараццо. Вскоре имя стало нарицательным. Символично, что, по одной из версий, именно Феллини присвоил Рино Бариллари титул «короля папарацци».

Рино Бариллари родился в 1945 году в южном городке Лимбади, в Калабрии. Уже в 14 лет в отцовском пиджаке, дырявых, но начищенных ботинках, со звенящей мелочью в кармане дедушкиного пальто мальчик сбежал из дома — отправился покорять столицу. «Мне повезло, что в Риме был парк Вилла Боргезе, где я ночевал, и фонтан Треви — путешественники бросали туда монетки, иногда промахивались, я подбирал. Так и жил», — рассказывает Бариллари. Один из самых известных фонтанов в мире подарил юному Рино не только первые средства к существованию, но и дело всей жизни. Он начал помогать фотографам, которые снимали всех желающих на фоне достопримечательности (просил других людей выйти из кадра), а вскоре сам взял камеру в руки: туристов было очень много, люди чувствовали свободу, радовались мирной жизни, Рим оправлялся после тяжелых десятилетий.

Фашистский режим, вступление во Вторую мировую войну на стороне Германии, годы диктатуры привели Италию к нищете и разрухе. В 1950–1960-х годах в бедной, но все еще очень красивой, теплой стране простаивали хорошо оснащенные киностудии, а люди соглашались работать за копейки. Отличные условия для недорогого производства фильмов привлекали продюсеров, и Рим постепенно стал «Голливудом на Тибре». Сюда приезжали Ава Гарднер, Одри Хепбёрн, Элизабет Тейлор, Фрэнк Синатра, Альфред Хичкок. Их лица были хорошо знакомы юному Бариллари, который в детстве помогал своему дяде показывать фильмы в кинотеатрах под открытым небом. Ночуя у фонтана Треви, он начал снимать приходивших туда актеров, к утру проявлял пленку и относил фотографии в информагентства.

image_26

image_30

Наряды, кинодивы, ночные прогулки в прекрасных декорациях величественного города — dolce vita, «сладкая жизнь», которую так точно увидел через свой объектив и запечатлел для истории Рино Бариллари. За сенсационные снимки газеты и журналы платили щедро: яркая жизнь богатых и знаменитых интересовала читателей. Благодаря папарацци они словно убеждались: и у «небожителей» есть недостатки. Подход Бариллари и его коллег к съемке был основан на том, чтобы показать любимцев публики в обычной жизни, вне тщательно выверенного образа звезды.

Молодой, ловкий Бариллари научился снимать «на лету» с близкого расстояния. Он быстро понял, что обычный снимок звезды, согласной сфотографироваться, не произведет большого впечатления, поэтому поджидал артистов и ослеплял их вспышкой. Знаменитость закрывала лицо рукой, пряталась, словно что-то скрывала — сенсация! И хотя некоторые селебрити, понимая важность внимания прессы, сами провоцировали скандалы, часто вторжение в частную жизнь не нравилось героям публикаций. Впервые с объектом своей съемки — номинантом на «Оскар» Питером О’Тулом — Бариллари подрался в 1963 году. Сейчас, когда фотографу уже 80, он ждет начала судебного процесса над Жераром Депардье. Актер накинулся на Бариллари в римском кафе на знаменитой виа Венето в мае 2024 года.

Решительность, способность рисковать, профессиональное чутье и умение оказаться в нужном месте быстрее других (чему служили прослушивание радио на полицейской частоте и обширный круг знакомых во всех районах и заведениях Рима) в дальнейшем помогли Рино Бариллари стать действительно большим, значимым репортером. Он работал в ведущих ежедневных газетах Il Messaggero и Tempo, и его фотографии стали частью визуальной летописи итальянской истории.

image_27

image_28

В 1968 году, с началом студенческих волнений, «сладкая жизнь» ушла в прошлое. Страна вступила в период глубочайших политических и общественных потрясений. В «свинцовые семидесятые» Италию захлестнула волна терроризма. Главными героями новостей оказывались не кинозвезды, а преступные группировки, протестующие, организаторы уличных потасовок и тюремных бунтов. Бариллари, часто рискуя жизнью, оперативно освещал происшествия: убийство бывшего премьер-министра, популярного политика Альдо Моро, громкое похищение внука американского магната Пола Гетти «Красными бригадами», покушение на Папу Римского, жестокое и до сих пор не раскрытое убийство режиссера Пьера Паоло Пазолини...

Снимки Рино Бариллари запечатлели важные события этого драматичного периода в истории Италии. За достижения в области фотографии он был награжден орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1998). Ему посвящен документальный фильм «Король папарацци. Правдивая история» (киностудия Cinecittà Luce, 2018), в котором Бариллари рассказывает о своем пути, а режиссеры Бернардо Бертолуччи, Джузеппе Торнаторе, актер Карло Вердоне и др. рассуждают о нем как о феномене. Фрагменты этого увлекательного фильма демонстрируются на выставке.

Подробнее на сайте МАММ >>

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки3 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Йонас Лериш. Трансгуманизм

Выставки2 года назад
Музей современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург) представляет выставку бельгийского художника ...

Выставка «NOOR. Иди и смотри» открылась в Москве

Выставки8 лет назад
Экспозиция включила 160 работ четырнадцати серий, среди которых «Остров дальтоников» Санне де Вильде...

Константин Мишнаевский. «Обратная сторона фасада»

Выставки5 мес. назад
С 21 августа по 21 сентября 2025 года в Галерее "Нагорная" Объединения «Выставочные залы Москвы» про...
В России создают самую большую фотоработу в мире

В России создают самую большую фотоработу в мире

Выставки4 года назад
В России создается самая большая фоторабота в мире, соавтором которой может стать любой желающий! Ра...

Вернисаж медифотовыставки Игоря Мухина

Выставки2 года назад
Ровно год назад «Зенит» открыл свой фирменный выставочно-торговый центр в ГУМе. Эту дату было решено...

Владимир Глынин и Наталья Таранцова. Притяжение

Выставки1 год назад
В пространстве Галереи «Тираж 1/1» (Tirage Unique) (Москва) состоится показ новой серии произведений...
Пятнадцать минут до центра

Пятнадцать минут до центра

Выставки3 года назад
до 20 августа 2023 года в музейно-выставочном центре «Росфото» (Санкт-Петербург) проходит выставка «...

Кирилл Даровских. «Голос Города»

Выставки1 год назад
Персональная выставка фотографа Кирилла Даровских «Голос Города» пройдет с 1 августа по 15 сентября ...

Внутренняя Империя. Новый проект Андрея Троицкого

Выставки4 года назад
С 23 марта по 17 апреля в Галерее классической фотографии пройдет выставка мультимедийного проекта А...

Эмми Америка «CRAZY ЭТО СРАЗУ»

Выставки5 лет назад
В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» и программы «ШР в МАММ» Мультимедиа Арт Музей, М...

Владимир Мишуков. "Если бы я был…"

Выставки1 год назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Владимира Мишукова «Если бы я был…». На выставке...

Выставка Les années folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons.

Выставки7 лет назад
В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей...

Звезды мирового балета в объективе легендарного Сержа Лидо. 1930–1980-е годы

Выставки7 лет назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва впервые в России представляет выставку работ легендарного балетного фо...
Экскурсия по выставке Дугласа Киркланда "За кулисами"

Экскурсия по выставке Дугласа Киркланда "За кулисами"

Выставки8 лет назад
27 января в 16:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер открывает совместный с Музеем Моды цикл лекц...
Рино Бариллари. Король папарацци.
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить