Эмми Америка «CRAZY ЭТО СРАЗУ»

В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» и программы «ШР в МАММ» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Эмми Америка «crazy это сразу». Эмми Америка родилась в 1996 году. Живет и работает между Москвой, Парижем и Лондоном. На ее счету съемки для таких авторитетных журналов, как Vogue, Numéro, L'Officiel, The Blueprint, а также для крупнейших брендов, среди которых Calvin Klein, Nike, UGG, Urban Outfitters и многие другие. Эмми Америка — преподаватель в Школе Родченко.

image_13

©Эмми Америка. Семья акробатов. Съемка для журнала All About Magazine. 2019. Предоставлено автором

Узнаваемый стиль и неординарный подход к фэшн-съемкам сделали Эмми одним из самых востребованных современных фотографов. Ее снимки размывают грань между коммерческой и художественной фотографией, а каждая рекламная кампания становится самостоятельной новеллой с тщательно продуманной эстетикой и сюжетом.

В раннем детстве Эмми Америка получила в подарок одноразовый пленочный фотоаппарат Kodak — тогда же, по воспоминаниям фотографа, она впервые ощутила «власть камеры», которая способна «полностью завладеть тобой и увести за пределы реальности». В десять лет Эмми уехала учиться в Великобританию. Занятия фотографией и рисованием помогали ей привыкнуть к жизни в чужой стране. В это же время появился ее псевдоним: одноклассникам сложно давалось произношении русского имени, поэтому за ней быстро закрепился ник из интернета — Emmie America.

Первые снимки в жанре фэшн-фотографии Эмми начала делать еще в 13 лет, в 15 — выиграла стипендию одной из лучших школ США, в 17 — поступила в знаменитую Parsons School of Design на бакалаврскую программу по фотографии и одновременно обучалась в Eugene Lang College of Liberal Arts на факультете культуры и медиа. В университете она серьезно увлеклась теорией фотографии и осознала уникальность этого вида искусства. «Фотография вызывает доверие, — считает художница, — мы склонны верить снимкам, даже если знаем, что они постановочные». Фотография позволила Эмми не только совместить интерес к моде и живописи, но и дала возможность воплощать в реальность вымышленные миры.

image_18

©Эмми Америка. Съемка для ЖК «Береговой». 2020. Предоставлено автором

image_15

©Эмми Америка. Съемка для ЖК «Береговой». 2020. Предоставлено автором

Сильное влияние на Эмми Америка оказали такие фотографы как Брюс Дэвидсон, Ларри Кларк и Нан Голдин, в центре внимания которых были представители молодежных субкультур, аутсайдеры и маргиналы. По признанию Эмми, фэшн-фотография никогда не была для нее главным источником вдохновения. Однако этот жанр позволяет ей создавать блистательные феерии, в которых одежда и аксессуары не являются протагонистами, а лишь дополняют образы героев и раскрывают их характер. По словам фотографа, мода всегда интересовала ее в первую очередь как способ саморепрезентации и коммуникации.

В 2018 году в журнале Numéro Russia были опубликованы серии «24/7» и «Совет да любовь». Эта публикация мгновенно привлекла огромное внимание к молодому автору и на Эмми Америка посыпались заказы.

Серия «24/7» — оммаж американской художнице Кэрри Мэй Уимс и ее знаменитому проекту «Кухонный стол» (1990) о семейной жизни современной афроамериканской женщины. Эмми Америка цитирует композиционное решение Уимс — в кадре все события и переживания также разворачиваются вокруг кухонного стола и складываются в мозаику повседневности, за которой скрывается одиночество и сложные взаимоотношение героев. Образ дома, населенного эксцентричными персонажами — будь то богемные бунтари в декадентских интерьерах или безумные аристократы — становится ключевым в творчестве Эмми.

image_16

©Эмми Америка. Совет да Любовь. Съемка для журнала Numéro Russia. 2018.(слева), 24/7. Съемка для журнала Numéro Russia. 2018 (справа). Предоставлено автором

В поисках референсов для своих фэшн-съемок Эмми Америка часто обращается к истории современной фотографии, переосмысляя ее в контексте сегодняшнего времени и собственной идентичности, сформировавшейся под влиянием нескольких культур. Серия снимков, выполненная на пляже, отсылает к творчеству выдающегося британского фотографа Мартина Парра, а также к работам голландского фотографа Ринеке Дейкстры из серии «Пляжные портреты», запечатлевшей подростков на пороге взросления. Взгляд Эмми на своих героев одновременно благожелателен и ироничен.

Визуальный язык Эмми Америка сложился под влиянием кинематографа. На съемочной площадке она действует как режиссер-постановщик. Во время работы со светом она редко использует вспышку и подсвечивает не только героев, но и всю сцену, что создает атмосферу, близкую к кино.

Эмми принципиально снимает только на пленку — как правило, на средний формат — и для каждого проекта готовит развернутые сториборды. Подробно объяснив моделям свое видение, она предлагает им самим решать, как «жить» в этом придуманном мире. Так постановочные проекты приобретают «документальное» звучание, которое сокращает дистанцию между вымыслом и реальностью.

Харизматик и трудоголик Эмми Америка в свои 25 лет выставкой в МАММ подытоживает определенный этап своего творчества. Сегодня фокус внимания художницы все чаще направлен на социально-документальную фотографию, перформативное искусство и эксперименты с различными медиа. «Очень легко пойти на поводу у востребованности и закоснеть в своем стиле. Важно продолжать расти», — подчеркивает Эмми.

***

Дата проведения 27.04— 20.06.2021

Адрес: Мультмедиа Арт Музей, Москва, ул. Остоженка, д. 16

Время работы с 12:00–21:00 ежедневно,  кроме понедельника

Источник: МАММ

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки3 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Сергей Гурин. «Свидетели»

Выставки1 год назад
Общество «А–Я» (Санкт-Петербург) представляет выставку фотографий Сергея Гурина «Свидетели». Это выс...
Без смущения 2.0. Выставка американского фотографа Джока Стёржеса снова открылась в Москве

Без смущения 2.0. Выставка американского фотографа Джока Стёржеса снова открылас...

Выставки8 лет назад
Центр фотографии имени братьев Люмьер возвращает на свои стены выставку «Без cмущения» американского...

Выставка Андре Кертеша «Сигетбече — исток моего искусства»

Выставки7 лет назад
В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей...

Выпущен каталог выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва»

Выставки8 лет назад
Вышел в свет каталог выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва», посвященной 100-летнему юби...
Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы

Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы

Выставки8 лет назад
20 декабря в Мультимедиа Арт Музее состолось открытие выставки работ из коллекции, в 2014 году перед...

Эдоардо Делилле, Джулия Пьермартири. Атлас нового мира

Выставки2 года назад
В рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2024» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выст...
В России создают самую большую фотоработу в мире

В России создают самую большую фотоработу в мире

Выставки4 года назад
В России создается самая большая фоторабота в мире, соавтором которой может стать любой желающий! Ра...

Жизнь за полярным кругом: что мы знаем об Арктике?

Выставки3 года назад
До 16 июля 2023 в Государственном Дарвиновском Музее проходит выставка " Жизнь за полярным кругом: ч...
Виктор Ильин. Земля и небо

Виктор Ильин. Земля и небо

Выставки3 года назад
До 18 июня 2023 года музейно-выставочный центр РОСФОТО (Санкт-Петербург) представляет масштабную рет...

Эрвин Олаф «Шанхай – Палм-Спрингс»

Выставки5 лет назад
В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выста...

Родион Атаулин. Я не знаю, как это назвать.

Выставки1 год назад
Со 2 ноября 2024 по 12 января 2025 в арт-центре Navicula Artis (Санкт-Петербург) проходит выставка Р...
Знакомьтесь, Алекс Перрэ!

Знакомьтесь, Алекс Перрэ!

Выставки7 лет назад
В начале ноября Галерея Классической Фотографии впервые в России представит выставку работ Алекса Пе...

Открывается выставка лучших фотографий 2018 года по версии Nikon

Выставки8 лет назад
С 28 сентября по 28 октября в Галерее Классической Фотографии (Москва, Саввинская наб., 23, стр. 1) ...
Компания «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов

Компания «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов

Выставки7 лет назад
Розничная сеть «Эльдорадо» (входит в Группу «М.Видео – Эльдорадо», ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева), об...
Эмми Америка «CRAZY ЭТО СРАЗУ»
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить