Лекция Владимира Левашова "Сфотографированный мир.Версии"

28 октября в ФТВЦ "Зенит" (Москва) состоится лекция Владимира Левашова «Сфотографированный мир. Версии». Известный историк фотографии, куратор выставок современного искусства и автор многочисленных публикаций планирует рассказать о четырех типах съемки, которые использовались фотографами во второй половине XX века. На основе этих стратегий возникли принципы современной документальной и уличной фотографии. Начало лекции в 16:00. Количество мест ограничено, требуется регистрация.

image_4

©Анри Картье-Брессон

Выражение «сфотографированный мир» принадлежит одному из героев лекции, американскому стрит-фотографу Гарри Виногранду. Оно означает, что реальный мир и его отпечаток – разные вещи, и что в кадре всегда возникает что-то новое. Виногранд известен фотографиями повседневной жизни: он снимал, казалось бы, малоинтересные события и не очень следовал правилам формальной композиции – но именно это придавало его работам живость и динамику.

Однако «отцом фоторепортажа и фотожурналистики» считается француз Анри Картье-Брессон. Он был известен стремлением оставаться «невидимым» для людей, которых снимал, и старался поймать любую сцену в момент наивысшего эмоционального напряжения, связывая его со своим ощущением изобразительной формы - он называл это «решающим моментом».

image_5

©Ли Фридлендер

Еще один классик американской фотографии, Ли Фридлендер (к слову, с Гарри Винограндом они были друзьями), разработал влиятельный и часто имитируемый визуальный язык городского «социального ландшафта»: многие его фотографии включают отражения витрин, плакатов, уличных указателей. Он заслуженно считается «мастером случайного кадра», допуская в него элементы, которые кажутся «ненужными» с точки зрения искусства. Тем не менее, они помогают передать атмосферу времени. Ли Фридлендер умел находить необычные ракурсы и играл с отражениями, тенями и пространством, что позволяло зрителю взглянуть на привычные вещи с новой точки зрения. Кроме того, Фридлендер уделял много времени созданию фотоальбомов.

Немецкие фотографы Бернд и Хилла Бехеры, ставшие основателями Дюссельдорфской школы фотографии, всю свою творческую жизнь снимали только объекты промышленной архитектуры: их завораживали формы водонапорных башен, доменных печей, газгольдеров и элеваторов. Возможно, они были первыми фотографами-концептуалистами: вырывали постройки из окружающей среды и вносили в снимок что-то от вечности. Все смыслы созданных Берндом и Хиллой Бехер изображений лежали где-то за пределами кадров, а стиль вводил в ступор теоретиков. Бехеры, таким образом, стали первыми, кто проложил мостик между фотографией и современным искусством. 

image_1

©Джефф Уолл

Цветные работы канадца Джеффа Уолла - «лайтбоксы» или «фотокартины» - напоминают снимки очень высокого качества с кажущимися на первый взгляд совершенно банальными сюжетами. Но творчество Уолла во многом определило облик новейшего искусства. Его работы детально продуманы, формально выстроены и наделены огромным объёмом явных и скрытых референций. С 1996 года он работал и с чёрно-белой фотографией, паралелльно с лайтбоксами прибегая к печати на фотобумаге. Таким образом, все менее очевидной становилась разница между цифровой, постановочной и традиционной аналоговой документальной фотографией.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ >>

Лекция «Рекламная фотография»

Творческие встречи1 год назад
12 августа в 19:30 в фотоцентре FOTO ONE пройдет лекция Жана Гаспаряна «Рекламная фотография».Участи...
«Секретные метки» Nikon: как определить восстановленную камеру

«Секретные метки» Nikon: как определить восстановленную камеру

Творческие встречи8 лет назад
При покупке камеры или объектива Nikon есть простой способ определить являются ли они новыми или был...
Кризис – это не только экономический спад, это время возможностей.

Кризис – это не только экономический спад, это время возможностей.

Творческие встречи6 лет назад
9 июня ведущие мировые производители, российские дистрибьюторы и розничные магазины фототехники и ак...

Лекция «Что снимать на улице начинающему фотографу»

Творческие встречи2 года назад
15 августа в «Пространстве» (Москва) состоится лекция «Что снимать на улице начинающему фотографу» в...
Общероссийский Фото-Фестиваль природы «Первозданная «Россия» пройдет весной 2022 года в девятый раз

Общероссийский Фото-Фестиваль природы «Первозданная «Россия» пройдет весной 2022...

Творческие встречи4 года назад
Весной 2022 года Общероссийский фестиваль природы “Первозданная Россия” вновь откроется в стенах Выс...

Открытый урок «Основы фотографии + студийный свет»

Творческие встречи1 год назад
22 сентября в ART PHOTO SCHOOL пройдет открытый урок «Основы фотографии + студийный свет». Цель урок...

Открытая онлайн-лекция «Фотография в экологической перспективе»

Творческие встречи5 мес. назад
21 октября в школе фотографии POLEZRENIYA (Москва) пройдет открытая онлайн-лекция Александра Никольс...

Мастер-класс по портретной съемке от фотографа Niko Nikolas

Творческие встречи3 года назад
9 июня 2023г. в фирменном пространстве "Зенит" в ГУМе пройдет мастер-класс по портретной съемке от N...

Мастер-класс «Грани фотографии»

Творческие встречи1 год назад
26 ноября в галерее FOTO ONE пройдет мастер-класс Артема Гришина «Грани фотографии: как снимать инте...

День открытых дверей в фотошколе Pixel24

Творческие встречи2 года назад
28 сентября в фотошколе Pixel24 (Москва) пройдет День открытых дверей. Мероприятие обещает быть насы...

Бесплатный онлайн-практикум «Профессия нейрокреатор — новый уровень творчества и...

Творческие встречи2 года назад
13 августа в 19:00 Международная Нейроакадемия Визуальных Искусств проведет бесплатный онлайн-практи...

Открытый урок «Основы фотографии»

Творческие встречи2 года назад
25 июля в 19:00 в фотошколе Pixel24 (Москва) пройдет открытый урок «Основы фотографии». Мероприятие ...

Artist talk. Гоша Ин

Творческие встречи2 года назад
Школа PHOTOPLAY (Москва) продолжает серию публичных встреч и интервью с ведущими фотографами и профе...

Лекция Игоря Мухина "Как снимать Москву"

Творческие встречи3 года назад
Тех, кто интересуется меняющимся обликом столицы, кто знает и ценит творчество знаменитых современны...

Впервые в России — мастер природной фотографии Аудун Рикардсен

Творческие встречи4 года назад
Nature Photo Team, команда которая проводит различные мероприятия для фотографов, приглашает посетит...
Лекция Владимира Левашова "Сфотографированный мир.Версии"
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить