1
Рейтинг
  • Просм: 987
  • Лайки: 1
  • Избра: 0

Из схрона...

Tom Fincher
Из схрона...

    Описание

    В 1972 году в городе Перми при демонтажных работах на чердаке старого дома по улице Большевистской был обнаружен нетронутый ни временем, ни случайным людом тайник. Содержал он, помимо дореволюционных золотых и серебряных монет, медалей, а также бумажных ассигнаций, довольно внушительную подборку огнестрельного оружия, в числе которого отметились не только заурядные наганы, но и 4,2 линейный револьвер Смита-Вессона, пистолет 45-го калибра фирмы Кольт М1911 (разработан Браунингом в 1908 году), несколько винтовок Винчестер 1873 года со скобой Генри (т.н. "рычажка"), британская Ли-Энфилд 1895 года, немецкий Gewehr 1988-05. Венчал этот арсенальчик набор из ручных гранат и разнокалиберных боеприпасов от разных производителей из разных стран и некие склянки с разложившимися химикатами.
    Кому принадлежало сие сокровище доподлинно установить, естественно, не удалось: то ли народовольцам да эсерам-максималистам, то ли большевикам (а их активность на Мотовилихинских заводах, в частности, была весьма заметной ещё с 1905 года), то ли просто каким-то лиходеям.
    Сохранность поднятых артефактов оказалась на удивление приличной. Бо́льшая их часть сразу же пополнила т.н. железную коллекцию Пермского краеведческого музея и демонстрируется в открытой экспозиции до сих пор.
    Сегодня я попытался взглянуть на обнаруженный схрончик от лица того работяги, который вот только что расколупал кирпичную подкрышную кладку и начал потихоньку извлекать одну за другой "посылку" времени:

    Комментарии

    Отправить