1
Рейтинг
  • Просм: 5849
  • Лайки: 11
  • Избра: 5

Левитация

Tom Fincher
Левитация

    Описание

    Сегодня в продолжение серии необычных предметов снял левитирующую лампочку.
    Это не фокус и не Фотошоп: никаких подпорочек, ниточек и прочего крепежа, а также проводов нет, объект реально висит в воздухе, демонстрируя сразу несколько базовых физических принципов
    (если кому интересно, далее разъясняю, как это работает:
    В патроне лампы находится ниодимовый магнит и простейшая катушка индуктивности, замкнутая на светодиодные элементы.
    В центральной части стоящей на столе площадки тоже установлен аналогичный магнит, ориентированный на отталкивание (т.е. одноимёнными полюсами друг у другу).
    Естественно, так запросто никакой левитации ещё не получится:
    отталкиваясь, верхний объект всегда будет находиться в положении неустойчивого равновесия (примерно как шарик на верхушке сферы) и мгновенно сбрыкнется вниз (ещё и перевернувшись при этом полюсами).
    Устранить эту неприятность помогают ещё четыре электромагнита, скрытых в углах нижней базы.
    Они включаются на притяжение специальным контроллером, который в постоянном режиме получает сигналы от датчика Холла о любых малейших (микроскопических) смещениях левитирующей лампочки от центрального положения. Если она только на чуть-чуть начала съезжать, например, влево, сразу активируется магнит на противоположной (правой) стороне, который немедленно притянет её на прежнее место. Т.е. на любое отклонение следует соразмерное корректирующее воздействие. Это, собственно, и есть динамическое равновесие.
    В реальности мы вообще не видим никаких смещений, настолько быстро там всё это работает. Интересным следствием процесса является самопроизвольное вращение лампочки вокруг своей оси, что выглядит очень эффектно и добавляет ещё больше загадочности.
    P.S. Про катушку в самом начале упомянул не зря:
    в ней от настольной базы, имеющей помимо всего прочего и генератор переменного электромагнитного поля, наводится ЭДС индукции, что и заставляет лампочку светиться "без проводов" (свечение, к слову, можно отключить сенсорной кнопочкой, которая видна на базе справа внизу).

    Комментарии

    Отправить
    4 года назад
    ответ
    Том, Факиры всего мира отдыхают!
    Отправить
    4 года назад
    ответ
    Да ладно вам, какая там левитация???
    Берусь повторить этот же кадр, без применения высоких технологий и неодимовых магнитов. Кстати, Неоди́м —редкоземельный металл серебристо-белого цвета с золотистым оттенком, пишется через букву "е") :)))
    Берется ЛАТР (Лабораторный Авто-трансформатор) советский, молотковой краской покрашеный, с черными клеммами, и черной же круглой ручкой (поэтому его в кадре не видно), та же лампочка на черной нитке + Фотошоп, и все дела.
    Шучу конечно:)) Автору - респект за профессионализм.
    Отправить