1
Рейтинг
  • Просм: 14995
  • Лайки: 4
  • Избра: 3

Часы пилота

Tom Fincher
Часы пилота

Описание

При предметной съёмке часов в числе прочих возникает и такой вопрос: какое время выставлять на циферблате?
Если полистать рекламные проспекты, то почти везде можно увидеть на этот счёт одну и ту же картину – 10:09:35 (иногда 10:09:36).
Почему так, и не иначе?
В инете есть много объяснений – от рациональных до полушаманских – но однозначного ответа не даётся.
Его, очевидно, не может быть в принципе, так как это не высшая математика, а очень зыбкая тема визуального восприятия, однако мне представляется разумным следующее:
во-первых, при таком раскладе интервалы между стрелками образуют равномерно возрастающую (на 5 с небольшими округлением в долях) прогрессию – 15, 20, 25, что кажется довольно гармоничным;
во-вторых, часовая и минутная стрелки на "лице" циферблата рисуют как бы "улыбку", внося в снимок некий положительный эмоциональный посыл (важно при рекламе);
в-третьих, положение 10:09:35 - наверное самое оптимальное в плане незагораживания стрелками брэндовых логотипов, которые обычно наносятся строго выше или ниже оси циферблата.
Есть и ещё одно обоснование чисто психологического плана:
когда потребитель видит на рекламе часы с показаниями 10:09:35 (которые по факту стали как бы негласным стандартом), он подсознательно начинает считать этот товар "точным" (т.е. идущим так же, как и все его "правильные" собратья).

Вместе с тем, у любого правила должны быть исключения.
Правильность"расстреловки" не может не зависеть от ракурса (одно дело, когда снято фронтально в лоб, и совсем другое - при изометрии), а также от типа самого циферблата.
Действительно, на нём часто присутствуют и дополнительные цифровые экраны, и министрелки, да и логотипы совсем не обязаны располагаться на привычном месте.
Поэтому, вполне разумно в таких случаях полагаться на своё ви́дение и исходить из реальной задачи.
Например, вот эти мои пилотские часы (к слову, изрядно потрёпанные) можно было снять чуть по-другому - с положением перевёрнутого мерседесовского значка – т.е. с секундной стрелкой, направленной чётко вниз (на 30): получилось бы нисколько не хуже – строго, симметрично, по-военному.

Комментарии

Отправить