Обзор «системных» фотокамер: диверсификация фото

Не покривим душой, если скажем, что последнее время наиболее любопытные новинки появляются преимущественно в сегменте «системных» камер. В старших компактных фотоаппаратах тоже есть интересные изменения, как мы уже говорили ранее, но это продолжение тенденций, наметившихся довольно давно, а кроме того, там явно не хватает некоторого разнообразия. Напротив, «системные» аппараты эволюционируют в разных направлениях и на разных уровнях

Текст: ФЕДОР ДОРОДНОВ

.

 

fujifilm x-a1

Nikon 1 V2

Olympus OM-D E-M1

 

Panasonic Lumix DMC-GX7

 

Samsung Galaxy NX1

Sony Alpha A7S

Ассортимент камер профессионального уровня неожиданно пополнил представитель системы Samsung NX. Попытки приблизиться к старшей лиге производитель предпринимал и раньше, но никогда до этого баланс оптимальных конструктивных решений, набор функций, эргономика и производительность не сочетались так удачно, как в NX1. Характерно, что своей новинкой Samsung решил привлечь не только и не столько фотографов, сколько людей, которые серьезно — на любительском уровне или профессионально — занимаются видеосъемкой. По некоторым параметрам этот аппарат успешно опережает конкурентов, произведенных Sony и Panasonic — опытными и известными разработчиками профессионального видеооборудования. Безусловно, окончательный вердикт можно будет сделать на основании всестороннего тестирования серийного образца NX1. В любом случае внимания эта новинка, безусловно, заслуживает.

Буквально перед подписанием номера в печать Sony внесла коррективы в топовую линейку «системных» камер Alpha. На место выпущенной год назад полнокадровой A7 анонсирована сменщица — A7 II. Изменения в ней не кардинальные, но крайне важные. Пятиосной системой компенсации вибрации сейчас уже мало кого удивишь: почти все ключевые производители выпустили свои аналоги таких стабилизаторов в разных сегментах камер. Но в Sony смогли сказать новое слово. Дело в том, что крутить с высокой частотой и с правильной амплитудой крупной матрицей в пяти измерениях довольно сложно. Кроме этого, пришлось бы значительно увеличить габариты блока сенсора. Разработчики решили проблему изящно. Они распределили направления компенсации между традиционным блоком стабилизации в объективе, хорошо справляющимся с наклоном относительно оптической оси, и блоком, управляющим смещением сенсора по горизонтали и вертикали, а также поворотом вокруг оптической оси. Таким образом матрица все время находится в одной плоскости, а, следовательно, ее магнитный подвес получается достаточно компактным. Никаких специальных объективов не требуется: система будет работать с любыми выпущенными ранее объективами Sony E, оснащенными фирменным стабилизатором SteadyShot. Заявлен очень высокий уровень эффективность такой системы: Sony утверждает, что она дает возможность компенсировать до 4,5 экспозиционной ступени (EV). Несмотря на то, что основные компоненты камеры сохранились прежними, отмечается значительный рост скорости покадровой и следящей фокусировки. Кроме того, пластик передней панели корпуса наконец уступил место магниевому сплаву: справедливость восстановлена.

В среднем сегменте беззеркалок отмечается тенденция заметного роста функциональности. Новые камеры Olympus PEN E-PL7 и Sony Alpha A5100 значительно способнее своих предшественниц при сохранении любительской философии управления и эргономики. Миниатюрная Panasonic Lumix DMC-GM5, несмотря на свой не совсем любительский ценник, также вполне отвечает веяниям времени: более серьезная производительность, более удобный доступ к съемочным настройкам, наличие «горячего башмака» и видоискателя.

И, наконец, самая удивительная новинка — Sony QX1 — приставка с большим сенсором и полноценной сменной оптикой к смартфону. Если раньше прикрутить светосильный портретник на мобильник можно было разве что клейкой лентой, то теперь пожалуйста: полное управление экспозицией и множеством других съемочных параметров, съемка в RAW, быстрый автофокус (пусть и по контрасту), при прямой совместимости со всей системой Sony E и опосредованной, через адаптер, с обширным парком оптики Sony/Minolta A.

Так что новинок в этом сезоне хоть и немного, но проходных моделей среди них нет.

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ45/DMC-FZ100: грустные фотографы, обладатели дорогущих зеркалок, только позавидуют их скорострельности

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ45/DMC-FZ100: грустные фотографы, ...

Обзоры14 лет назад
Модели серии FZ не относятся к премиум-сегменту, потому стоят дешевле Lumix LX5, хотя обгоняют ее, к...
Зеркальная камера Nikon D850: решает все? Начинайте любить ее прямо сейчас…

Зеркальная камера Nikon D850: решает все? Начинайте любить ее прямо сейчас…

Обзоры8 лет назад
Бессмысленно спорить, в свое время Nikon D800 была камерой не просто незаурядной, а прорывной в масш...
Создание объектива Canon RF 85mm F1.2L USM: разработчики отвечают на 10 вопросов

Создание объектива Canon RF 85mm F1.2L USM: разработчики отвечают на 10 вопросов

Обзоры7 лет назад
Почему Canon RF 85mm F1.2L USM имеет большую длину, чем его аналог с креплением EF, Canon EF 85mm f/...
Фотостолы Faxina, Sasimi и BlackMix

Фотостолы Faxina, Sasimi и BlackMix

Обзоры3 года назад
К оборудованию, которое обязательно должно быть в арсенале любого фотографа, специализирующегося на ...
Видеообзор беззеркальной камеры Canon EOS R

Видеообзор беззеркальной камеры Canon EOS R

Обзоры7 лет назад
Очевидно, что за системой RF будущее. И Canon EOS R - это только первая камера, которая впитала в се...
Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-5N c легкостью снимает едва ли не в полной темноте

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-5N c легкостью снимает едва ли не в полной те...

Обзоры14 лет назад
Sony NEX-5, одна из лучших, на наш взгляд, беззеркалок своего времени, все же обладала рядом огранич...
Моторы фокусировки Canon

Моторы фокусировки Canon

Обзоры4 года назад
Очень легко забыть о том, какие технологии отвечают за автофокусировку. Откройте для себя историю со...
Обзор фотокамеры Olympus E-PM2

Обзор фотокамеры Olympus E-PM2

Обзоры13 лет назад
Новинка серии Pen Mini действительно миниатюрнее прочих беззеркальных фотокамер Olympus. Например, E...
Обзор беззеркальной камеры Olympus PEN E-P5

Обзор беззеркальной камеры Olympus PEN E-P5

Обзоры11 лет назад
В компактной линейке беззеркалок Olympus уже год как не происходит ничего нового. Судя по интервью, ...
Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 AW1

Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 AW1

Обзоры11 лет назад
AW1 — фотокамера без преувеличения выдающаяся, а в свете наступающего курортного сезона так и просто...
Обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC- GX7

Обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC- GX7

Обзоры11 лет назад
Lumix GX7, эксплуатирующий не теряющую актуальности стилистику аналоговых камер, куда больше подходи...
Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 V3

Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 V3

Обзоры11 лет назад
Выйдя на рынок «системных» компактов, Nikon оказался перед нелегкой задачей: создать конкурентную ли...
Обзор компактного фотоаппарата Canon PowerShot G15

Обзор компактного фотоаппарата Canon PowerShot G15

Обзоры13 лет назад
Каноническому «профессиональному» компакту (G-серия Canon действительно задавала планку с самой перв...
Обзор телеобъективов Sigma

Обзор телеобъективов Sigma

Обзоры14 лет назад
Компания Sigma — основной независимый производитель оптики. В отличие от многих других фирм, она не ...
Универсалы нового формата: обзор объектитов для беззеркальных фотокамер.

Универсалы нового формата: обзор объектитов для беззеркальных фотокамер.

Обзоры11 лет назад
По общему мнению специалистов, только с появлением нового «беззеркального» класса фототехники ее циф...
Обзор «системных» фотокамер: диверсификация фото
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить