Thypoch Simera 21 mm f/1.4 для Leica M

Компания Thypoch постепенно расширяет серию полнокадровых объективов Simera с байонетом Leica M. На этот раз представлена модель с параметрами 21 mm f/1.4. Новый объектив присоединяется к выпущенным ранее 28 mm f/1.4, 35 mm f/1.4, 50 mm f/1.4 и 75 mm f/1.4.

29.06.2025

 

Основные особенности объектива Thypoch Simera 21 mm f/1.4 для Leica M

В объективе используется оптическая схема из 13-ти элементов в 11-ти группах, среди которых две  асферические линзы, три линзы из стекла с низкой дисперсией и три линзы из стекла с высоким показателем преломления. Также здесь присутствует многослойное просветляющее покрытие для повышения светопропускания и подавления бликов/ореолов.

Компания отмечает, что объектив эффективно контролирует хроматические аберрации и искажения даже при широко открытой диафрагме, обеспечивает исключительную резкость по всему кадру от центра до края и сохраняет исключительную четкость и глубину даже на 60-мегапиксельных матрицах.

За настройку диафрагмы здесь отвечает механизм из 14-ти лепестков, позволяющий изменять относительное отверстие в пределах от f/1.4 до f/16. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0.23 м, при необходимости на объектив можно устанавливать светофильтры диаметром 62 мм.

Настройка диафрагмы и фокусировки в данном объективе осуществляется вручную с помощью соотвествующих колец, расположенных на корпусе объектива. Кольцо диафрагмы при этом может работать как с щелчками, так и без щелчков. Кольцо фокусировки, в свою очередь, будет вращаться с небольшим сопротивлением на дистанции 0.7м, предупреждая об ограничении дальномера и целесообразности использовать электронный видоискатель или режим LiveView для оптимальной точности фокусировки.

Кроме того, объектив оснащен нестандартным индикатором глубины резкости: вместо шкалы, на корпусе имеются небольшие отверстия, внутри которых будут появляться красные точки при вращении кольца диафрагмы (эта система была впервые представлена компанией Kern на объективе MacroSwitar в 50-х годах прошлого века; Kern называла это Visifocus).

Корпус и байонет объектива выполнены из металла. Габариты составляют Ø66x79 мм, вес – 428 гр. На выбор предлагаются чёрная или серебристая расцветки.

Цена и доступность

Thypoch 21 mm f/1.4 «Simera» доступен в продаже за €889

Источник: Thypoch

Крупнейшая международная выставка электроники и умной бытовой техники IEAE 2025 впервые пройдет в Москве

Крупнейшая международная выставка электроники и умной бытовой техники IEAE 2025 ...

Новинки2 мес. назад
С 25 по 27 ноября 2025 года в «Тимирязев Центре» (Москва, ул. Верхняя аллея, 6, стр. 1) состоится ме...
Новые прошивки для камер Nikon Z50 II и Z5 II

Новые прошивки для камер Nikon Z50 II и Z5 II

Новинки1 мес. назад
Компания Nikon обновила встроенную программу камер Z5 II и Z50 II - до версии 1.02 и версии 1.03 со...
Fujifilm анонсировала камеру X-T30 III

Fujifilm анонсировала камеру X-T30 III

Новинки2 мес. назад
Fujifilm X-T30 III-это беззеркальная цифровая камера, которая продолжает популярный дизайн своего пр...
Hasselblad представляет адаптер XPan для среднеформатной камеры X1D

Hasselblad представляет адаптер XPan для среднеформатной камеры X1D

Новинки8 лет назад
Hasselblad анонсировала адаптер, который позволит владельцам пленочных камеры XPan установить свои а...
Новые прошивки для камер Sony

Новые прошивки для камер Sony

Новинки1 мес. назад
Компания Sony выпустила обновленную прошивку для своих флагманских беззеркальных камер A1 II и A9 II...
PlayMemories Camera Apps от Sony: просто загрузите приложение на свою фотокамеру — и творите!

PlayMemories Camera Apps от Sony: просто загрузите приложение на свою фотокамеру...

Новинки13 лет назад
Приложение PlayMemories Camera Apps от Sony предлагает новые способы работы с мультимедиа на различн...
Объектив TTArtisan 17 mm f/4 Tilt-Shift

Объектив TTArtisan 17 mm f/4 Tilt-Shift

Новинки2 мес. назад
Компания TTArtisan представила объектив 17 mm f/4 с функцией сдвига и наклона оптической оси. Как ут...
ARRI представила фильтры Impression V для объективов Signature

ARRI представила фильтры Impression V для объективов Signature

Новинки3 года назад
Компания ARRI недавно представила новую линейку диоптрийных фильтров под названием Impression V. Фил...
Представлен NANLITE lumo — компактный кольцевой осветитель для смартфонов.

Представлен NANLITE lumo — компактный кольцевой осветитель для смартфонов.

Новинки5 мес. назад
С появлением lumo компания NANLITE продолжает расширять свою экосистему портативного освещения, пред...
SIGMA представила два новых фикс-объектива серии ART: 105 и 70 мм

SIGMA представила два новых фикс-объектива серии ART: 105 и 70 мм

Новинки8 лет назад
Компания Sigma пополнила линейку объективов серии Art двумя новыми моделями: 70-мм F2.8 DG Macro и 1...
Крупное обновление для Nikon Zf

Крупное обновление для Nikon Zf

Новинки2 мес. назад
Компания Nikon обновила прошивку беззеркальной камеры Zf до версии 3.00. Это крупное обновление, кот...
Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30: режим iA полностью берет на себя управление фотосъемкой

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30: режим iA полностью берет на себя управлен...

Новинки13 лет назад
Компания Panasonic представляет компактный цифровой фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30, оснащенный 35× оптич...
Fujifilm анонсировала компактную камеру X100 VI

Fujifilm анонсировала компактную камеру X100 VI

Новинки2 года назад
Компания Fujifilm представила долгожданную приемницу компактной высококлассной камеры X100V. Новая в...
Sandmarc выпускает анаморфотный объектив для iPhone

Sandmarc выпускает анаморфотный объектив для iPhone

Новинки7 лет назад
Компания Sandmarc объявила о выпуске анаморфотного объектива для смартфонов Apple iPhone, который по...
Mitakon Speedmaster 65 мм f/1.4 с креплением Hasseblad X.

Mitakon Speedmaster 65 мм f/1.4 с креплением Hasseblad X.

Новинки3 года назад
Представленный в ноябре 2018 года среднеформатный объектив Mitakon Speedmaster 65mm f/1.4 отныне буд...
Thypoch Simera 21 mm f/1.4 для Leica M
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить