OM Digital Solutions анонсировала беззеркальную камеру OM System OM-5 II

OM System OM-5 II позиционируется, как идеальная камера для путешествий, съёмки в походах и спонтанной видеосъёмки, обеспечивающая надёжную работу в компактном корпусе. Является лёгкой модернизацией предыдущей модели OM-5, оставляя без изменений большую часть характеристик.

18.06.2025

 

Основные особенности OM System OM-5 II 

Как и предыдущая модель, OM-5 II использует стабилизированный датчик Micro 4/3 Live MOS с разрешением 20.4 Мп, который работает в связке с процессором обработки изображений TruePic IX. Без изменений остались видоискатель (2.36 Мп), экран (3", 1.04 Мп) и аккумулятор BLS-50.

В OM-5 II по-прежнему есть набор полезных вычислительных режимов: съёмка со сдвигом пикселей для увеличения разрешения (50 Мп с рук, 80 Мп на штативе), Live ND, Live Bulb, HDR, фокус-стейкинг и многократная экспозиция. За исключением того, что в OM-5 II теперь есть красный светодиод, показывающий, что вы записываете видео, возможности фото, видеосъёмки и автофокуса не претерпели существенных улучшений по сравнению с предыдущей моделью.

Несмотря на то, что дизайн OM-5 II практически не изменился по сравнению с предшественником, компания сделала рукоятку немного больше, чтобы улучшить эргономику. По сравнению с OM-5, она немного больше подходит для вашей руки, что делает её более удобной и простой в использовании.

Новая камера также переняла обновленную систему меню от OM-1 и OM-3 с цветными разделами и вкладками. В отличие от своего предшественника, OM-5 II попытается объяснить вам, почему некоторые функции недоступны, вместо того чтобы заставлять вас гадать, что нужно изменить, чтобы получить к ним доступ.

Другим заметным изменение, является замена кнопки компенсации экспозиции на кнопку «CP», которая дебютировала в модели OM-3. Эта кнопка обеспечивает быстрый доступ к множеству режимов вычислительной фотографии камеры; при однократном нажатии активируется последний использованный режим, а если нажать и удерживать кнопку, можно использовать любой из командных дисков для прокрутки различных режимов и выбора того, который вы хотите использовать.

Компания также добавила в новую модель два цветовых режима «OM Cinema» из OM-3, которые позволяют получать тот же уровень информации о светлых участках, что и в режиме Log, но без крайне низкой контрастности и низкой насыщенности, которые требуют постобработки. Компания заявляет, что режим OM Cinema 1 предназначен для выделения желтых оттенков в светлых частях изображения и синих — в темных, а режим Cinema 2 добавляет немного голубого в светлые и темные участки, снижая контрастность.

Далее следуют новые вспомогательные функции: режим ночного видения, который повышает яркость изображения в реальном времени, облегчая фокусировку и/или компоновку кадра в тёмных условиях, и режим ручной съёмки, который показывает, насколько устойчиво вы держите камеру во время длительной экспозиции. Он показывает, насколько вы сместили камеру с момента начала съёмки. Так вам будет проще понять, получится ли фотография размытой, поскольку вы будете знать, двигались ли вы больше, чем может компенсировать система стабилизации.

Наконец, OM-5 II оснащена разъёмом USB-C для зарядки и подключения к компьютеру, где сохраняет возможность работать в качестве веб-камеры без какого-либо дополнительного программного обеспечения или драйверов по протоколу UVC/UAC. В основном это отражается на улучшении процесса зарядки. Для выгрузки фотографий вам по-прежнему понадобится устройство для чтения SD-карт, поскольку порт USB-C работает на скорости USB 2.0, что составляет менее одной десятой скорости портов «SuperSpeed» 5 Гбит/с, которые есть в большинстве современных камер.

Цена и доступность

OM System OM-5 II поступит в продажу в конце июня 2025 года по цене $1200

Источник: DPReview

Meike AF 85 mm f/1.8 Pro с новым креплением

Meike AF 85 mm f/1.8 Pro с новым креплением

Новинки4 мес. назад
Meike AF 85 mm f/1.8 Pro – это автофокусный объектив без оптической стабилизации, рассчитанный на по...
Panasonic обновила прошивку камеры Lumix S1H до версии 2.4

Panasonic обновила прошивку камеры Lumix S1H до версии 2.4

Новинки4 года назад
Компания Panasonic объявила о выпуске новой версии прошивки для беззеркальной полнокадровой камеры ...
Sigma анонсировала зум-объектив 28-105 mm F2.8 DG DN | Art

Sigma анонсировала зум-объектив 28-105 mm F2.8 DG DN | Art

Новинки1 год назад
Sigma 28-105 mm F2.8 DG DN | Art – автофокусный зум-объектив без оптической стабилизации, рассчитанн...
Cosina анонсировала объектив Voigtlander Color Skopar 35 mm f/3.5 для Leica M

Cosina анонсировала объектив Voigtlander Color Skopar 35 mm f/3.5 для Leica M

Новинки5 мес. назад
Voigtlander Color Skopar 35 mm f/3.5 - это полнокадровый объектив с байонетом Leica M, предполагающи...
Новая прошивка для камеры Nikon Z50 II

Новая прошивка для камеры Nikon Z50 II

Новинки3 мес. назад
Компания Nikon обновила прошивку камеры Z50 II до версии 1.01. Обновление устраняет выявленные ошибк...
Sony обновила прошивку камеры α7IV до версии 5.01

Sony обновила прошивку камеры α7IV до версии 5.01

Новинки2 мес. назад
Полнокадровая беззеркальная камера Sony α7IV получила новую версию прошивки. Обновление вносит ряд н...
Представлен накамерный микрофон Sony ECM-M1

Представлен накамерный микрофон Sony ECM-M1

Новинки2 года назад
Sony ECM-M1 – это лёгкий и компактный накамерный микрофон, совместимый с мультиинтерфесным башмаком ...
Sigma 10-18 mm F2.8 DC DN | Contemporary с байонетом Canon RF

Sigma 10-18 mm F2.8 DC DN | Contemporary с байонетом Canon RF

Новинки1 год назад
Следуя плану, компания Sigma продолжает адаптировать свои существующие объективы APS-C серии DC DN C...
7Artisans AF 50 мм f/1.8 с креплением Leica L

7Artisans AF 50 мм f/1.8 с креплением Leica L

Новинки3 мес. назад
Компания 7Artisans расширила список доступных креплений для своего автофокусного полнокадрового объе...
Tilta Hermit POV - система крепления полноразмерной камеры для шлема

Tilta Hermit POV - система крепления полноразмерной камеры для шлема

Новинки4 года назад
Системы POV не являются чем-то новым для мира кино. Эти системы предлагают уникальные углы, которые ...
Sony обновила прошивку камеры α6700 до версии 2.00

Sony обновила прошивку камеры α6700 до версии 2.00

Новинки1 мес. назад
Новая прошивка для Sony α6700 добавляет ряд улучшений, упрощающих взаимодействие с камерой.
Клетка Tilta для Sony FX3

Клетка Tilta для Sony FX3

Новинки4 года назад
Компания Tilta выпустила новую модель клетки для камеры Sony FX3. Клетка выполнена из алюминиевого с...
Новые прошивки для камер Fujifilm

Новые прошивки для камер Fujifilm

Новинки1 год назад
Fujifilm выпустила новую прошивку для беззеркальных камер X-T5, X-T50, X-S20 и GFX100S II, а также д...
Клетка SmallRig для Insta360 Ace Pro 2/ Ace Pro

Клетка SmallRig для Insta360 Ace Pro 2/ Ace Pro

Новинки1 год назад
Компания SmallRig выпустила полноразмерную клетку 5000 для экшн-камеры Insta360 Ace Pro 2, однако он...
Представлен адаптер Fringer NF-GFX

Представлен адаптер Fringer NF-GFX

Новинки3 года назад
Компания Fringer анонсировала адаптер, позволяющий использовать объективы Nikon F на среднеформатных...
OM Digital Solutions анонсировала беззеркальную камеру OM System OM-5 II
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить