Анонсирована камера Fujifilm Instax Mini 99
Компания Fujifilm анонсировала камеру мгновенной печати под названием Mini 99. Обладая классической эстетикой Instax, она привносит новые функции, позволяющие фотографам управлять цветом, яркостью и фокусировкой. Камера использует плёнку Instax Mini для создания отпечатков с видимой областью 62×46 мм.
15.03.2024
Основные особенности Fujifilm Instax Mini 99
Заявленная как более «продвинутая» камера мгновенной печати, Mini 99 позволяет несколько обдуманно подходить к созданию изображения, а не просто жать на кнопку спуска затвора. В Mini 99 можно управлять вспышкой, настраивать фокусировку и влиять на внешний вид изображения, с помощью дисков и переключателей.
Диск цветовых эффектов: позволяет выбрать один из шести эффектов, которые управляются светодиодами внутри камеры (блекло-зеленый, теплый тон, светло-голубой, нежно-пурпурный, сепия и утечка света). Фотографии экспонируются вместе с выбранным цветом на пленку.
Диск регулировки яркости - это, по сути, элементарный диск компенсации экспозиции со значениями Normal, Dark, Dark-, Light и Light+.
Механический переключатель виньетки: выдвигает шторки перед объективом для создания характерных затемнений по углам изображения.
Функция управления вспышкой: возможен выбор между режимами «Авто», «Заполнение» (при котором вспышка срабатывает всегда), «Устранение эффекта красных глаз» или возможность полного отключения вспышки.
Режим длительной выдержки (Bulb): позволяет держать затвор открытым до 10 секунд и делать снимки в темное время суток или световых дорожек.
Настройка фокусировки: осуществляется поворотом кольца объектива. В ландшафтном режиме фокусировка осуществляется на объектах, расположенных на расстоянии трех метров и более. Режим макросъемки предназначен для съемки крупным планом с расстояния от 0.3 до 0.6 метра. Пользователи могут выбрать стандартный режим для ситуаций между этими двумя вариантами. Что касается самого объектива, то он имеет параметры 60 мм f/12.7 и относительно простую конструкцию из двух элементов.
В дополнение к этому, Fujifilm добавила несколько новых автоматических режимов съемки, чтобы «улучшить» работу пользователя, в том числе режим съемки в помещении, предназначенный для условий низкой освещенности; спортивный режим, который увеличивает выдержку для получения идеального кадра; и режим двойной экспозиции, который позволяет наложить одно изображение на другое в одном кадре.
Для питания камеры используется съёмная батарея NP-70S(680 мАч), полного заряда которой хватит, чтобы отснять около десяти картриджей с плёнкой Instax Mini. Наконец, корпус камеры оснащен винтовым креплением для штатива (1/4 " -20), через которое также можно закрепить входящую в комплект небольшую рукоятку.
Основные характеристики
Цена и доступность
Fujifilm Mini 99 поступит в продажу в середине апреля 2024 года по цене $200
Комментарии