AMS выпустила полнокадровый CMOS датчик с глобальным затвором

Компания AMS, которая является ведущим мировым поставщиком высокоэффективных сенсорных решений, объявила о выпуске датчика CMV50000 - полнокадрового CMOS сенсора (36.4x27.6 мм) с глобальным затвором и разрешением 48 Мп. Сенсор рассчитан на использование в системах видеонаблюдения и аэрофотосъёмки, а также в системах автоматического оптического контроля и машинного зрения.

Активная область CMV50000 имеет разрешение 7920 x 6004 пикселей, при этом размер одного пикселя составляет 4.6 мкм.  Датчик основан на запатентованной архитектуре с восемью транзисторами, благодаря которой стала возможна реализация глобального затвора и съёмка без искажений быстродвижущихся объектов. Другой особенностью сенсора является сложная схема шумоподавления, позволяющая захватывать высококачественные изображения в условиях низкой освещенности.

Динамический диапазон датчика составляет 64 Дб при полном разрешении и расширяется до 68 Дб в режиме 4К. Кадровая частота при полном разрешении и глубине цвета 12 бит составляет 30 к/с и может достигать 60 к/с в режимах 4К и 8К с субсэмплированием пикселей при 4K разрешении.

Таким образом, CMV50000 способен передавать детальные изображения поверхностей большой площади, которые необходимы для использования в приложениях автоматизации производства, таких как оборудование и системы автоматического оптического контроля (AOI) для проверки дисплеев мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров. Сочетание высокой частоты кадров и высокого разрешения позволяет производителям увеличить и без того высокую пропускную способность на установках для сборки потребительских товаров.

Вим Вайц, директор по маркетингу датчиков изображений в США отметил: «В последние месяцы Ams столкнулся с большим спросом на CMV50000 от проектных групп, разрабатывающих новые автоматизированные системы оптической инспекции и системы визуализации для тестирования плоских дисплеев. CMV50000 теперь полностью доступен для этих производителей в промышленных масштабах. Он также будет поддерживаться полной демонстрационной системой для оценки производительности сенсора »

CMV50000 выпускается в цветной и монохромной версии и продаётся по цене € 3450. Конечно, пока рано говорить о появлении подобных сенсоров в потребительски цифровых камерах, однако дальнейшее развитие подобных технологий и неизбежное снижение цены сделает это возможным, что приведёт к очередному перевороту в мире фотоиндустрии в будущем.

Источник: https://ams.com/-/high-resolution-high-speed-cmos-image-sensor-for-machine-vision-systems-goes-into-mass-production
Доступны новые прошивки для камер Panasonic

Доступны новые прошивки для камер Panasonic

Новинки1 год назад
Компания Panasonic выпустила ряд новых обновлений программного обеспечения для полнокадровых беззерк...
Новые прошивки для камер Nikon Z6 II и Z7 II

Новые прошивки для камер Nikon Z6 II и Z7 II

Новинки1 год назад
Компания Nikon обновила прошивку камер Z6 II и Z7 II до версии 1.70. Основная цель обновления – устр...
Выпущен Core SWX NANO Micro 150 - компактный аккумулятор с длительным сроком службы

Выпущен Core SWX NANO Micro 150 - компактный аккумулятор с длительным сроком слу...

Новинки5 лет назад
Компания Core SWX представила NANO Micro 150 - компактный и легкий аккумуляторный блок емкостью 147 ...
Olympus обновила прошивки для четырёх камер

Olympus обновила прошивки для четырёх камер

Новинки8 лет назад
Olympus обновила прошивки для камер E‑M10 Mark III до версии 1.1 , E‑M10 Mark II до версии 1.3, E‑PL...
CorelDRAW Graphics Suite 2018: мощное и надежное решение для разработки графического дизайна

CorelDRAW Graphics Suite 2018: мощное и надежное решение для разработки графичес...

Новинки8 лет назад
Представляем новейшую версию пакета приложений для разработки графического дизайна Corel — CorelDRAW...
Объектив «рыбий глаз» Pergear 10 mm F5.6 для камер APS-C и MFT

Объектив «рыбий глаз» Pergear 10 mm F5.6 для камер APS-C и MFT

Новинки4 года назад
Компания Pergear представила сверхширокоугольный объектив 10 mm F5.6, рассчитанный на датчики APS-C ...
Canon пополняет серию UHDgc первыми в мире портативными зум-объективами для вещательных 4K-камер формата 2/3 дюйма

Canon пополняет серию UHDgc первыми в мире портативными зум-объективами для веща...

Новинки7 лет назад
Компания Canon объявляет о расширении ведущего в отрасли модельного ряда вещательных решений стандар...
Fujifilm обновила прошивку камеры X half

Fujifilm обновила прошивку камеры X half

Новинки1 год назад
Прошивка компактной камеры Fujifilm X half была обновлена до версии 1.01. Обновление нацелено на уст...
Nikon представляет NX FIELD — новую систему дистанционной съемки для профессионалов

Nikon представляет NX FIELD — новую систему дистанционной съемки для профессиона...

Новинки5 лет назад
Компания Nikon представляет новую систему дистанционной съемки NX Field, выпуск которой запланирован...
Canon обновила прошивку семи объективов с байонетом RF

Canon обновила прошивку семи объективов с байонетом RF

Новинки6 лет назад
Новые прошивки получи объективы, оснащённые системой оптической стабилизации (OIS). После обновления...
Hasselblad представила новые объективы: XCD 38V, XCD 55V и XCD 90V

Hasselblad представила новые объективы: XCD 38V, XCD 55V и XCD 90V

Новинки4 года назад
Наряду с новой среднеформатной камерой X2D 100C компания Hasselblad также представила три объектива ...
Profoto выпустила вспышку D30

Profoto выпустила вспышку D30

Новинки1 год назад
В современном динамичном мире профессиональной фотографии фотографы сталкиваются с широким спектром ...
Fujifilm обновила прошивку для камеры XT-20 и объектива XC15-45 mm F3.5-5.6

Fujifilm обновила прошивку для камеры XT-20 и объектива XC15-45 mm F3.5-5.6

Новинки8 лет назад
Новая версия прошивки для беззеркальной камеры XT-20 включает обширный список изменений, направленны...
Объектив Brightin Star AF 50 mm f/1.4

Объектив Brightin Star AF 50 mm f/1.4

Новинки1 год назад
Brightin Star AF 50 mm f/1.4 – это автофокусный объектив без оптической стабилизации, рассчитанный н...
TTArtisan AF 56 мм f/1.8 – серебристая версия.

TTArtisan AF 56 мм f/1.8 – серебристая версия.

Новинки1 год назад
TTArtisan AF 56 mm f/1.8 – это автофокусный объектив без оптической стабилизации, рассчитанный на по...
AMS выпустила полнокадровый CMOS датчик с глобальным затвором
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить