Вредные привычки, которых стоит избегать каждому фотографу

Как фотографы, мы привыкаем делать какие-то вещи определённым образом. Со временем это превращается в привычки, которые мы редко подвергаем сомнению. Но иногда полезно сделать шаг назад и оценить свой подход к творчеству. На своём примере, я хочу рассказать о нескольких вредных привычках, заложниками которых мы все становимся в тот или иной момент. Как бы это ни расстраивало, хорошая новость заключается в том, что от этого можно легко избавиться.

Автор: Illya Ovchar (websiteFacebook)

photographer-bad-habits-800x420

1. Быть одержимым техникой

Пожалуй, это то, что встречается чаще всего. Одержимость техникой заставляет вас тратить уйму времени на чтение всевозможных обзоров и тестов или просмотра таковых на YouTube. Только начав фотографировать, я мог бы легко работать консультантом в магазине фототехники, потому что был в курсе всех слухов, новостей и спецификаций. Я часами читал об объективах, которые я бы никогда не купил, и камерах, которыми я бы никогда не владел.

Чего я действительно упускал, так это чтение авторских статей, статей, посвященных искусству фотографии, а не инструментам. Того, что дало бы представление о том, как думают другие фотографы, об их подходе к созданию своих работ, и как они достигают совершенства в фотографии. В конечном итоге дело не в камере, а в том изображении, которое вы создали.

Я делал невероятные снимки на iPhone и нелепые на Canon 5D. Лишь единицы могут определить, какие изображения в моём Instagram сделаны с помощью смартфона. Одержимость техникой была привычкой, которая исчезла с опытом, когда я стал больше заниматься фотографией. Однако, если бы я должен был сознательно бороться с этим, я бы ограничил доступ к источникам, которые питают эту навязчивую идею.

2. Завидовать чужому успеху

Завидовать успеху других - это, пожалуй, самая отвратительная привычка. Как бы мы ни отрицали, что лишены этого чувства, мы неизбежно завидуем. Зависть обусловлена рядом причин, и большинство людей подтверждают, что это как-то связано с их собственной неуверенностью. Но так ли плоха зависть?  Честно говоря,  да, но вы можете превратить её в хорошее дружеское соперничество.

Когда вы завидуете, что кто-то другой получает заказы, а вы нет, или, возможно, что кто-то другой делает снимки не хуже ваших, но зарабатывает больше денег, попытайтесь понять, какие качества помогают им добиваться этого. Постарайтесь развить это в себе и стать лучше. Вступив в эту гонку постоянного роста, вы постепенно перестанете завидовать чужому успеху и будете больше интересоваться способами достижения лучшего результата. Любопытство - один из ключевых компонентов творчества, поэтому вы обязательно исправитесь и разорвете этот порочный круг.

3. Сравнивать себя с другими фотографами

Еще одна вещь, которую я часто делал (и, возможно, вы тоже) - это сравнивал себя с другими фотографами и оправдывался, почему я не такой, как они. Это преследовало меня на начальном этапе моей карьеры и было не только контрпродуктивно, но также не позволяло понять, что отделяло их от меня.

Такой-то и такой-то лучше, потому что у них есть Canon 70-200 мм f/2.8 III, а у меня нет, поэтому я никогда не смогу добиться того же, если не куплю этот объектив. Поддавшись своей одержимости техникой, я купил дешёвый 70-200 мм, но лучше от этого не стал. Поэтому я нашёл другое оправдание: такой-то и такой-то лучше, потому что у них есть связи, и если у меня нет связей, то придёться всё бросить. У такого-то и такого-то были связи, но то, что я опустил руки, не продвинуло мою карьеру дальше.

Сравнение себя с другими фотографами также подразумевало, что я должен быть похож на других фотографов, но правда в том, что вы не должны быть похожи ни на кого.  Понимание, что все мы -уникальные существа, которые никогда не смогут повторить друг друга, является ключом к устранению этой неприятной привычки. В конце концов, вы создаете свои уникальные образы, и никто другой не делает это точь-в-точь.

4. Питать пристрастие к соцсетям

Это обязательно должно послужить сигналом тревоги. Я родился в первые дни Интернета и, очевидно, представляю новое технологическое поколение. Хотя я не романтизирую времена без Интернета, я стараюсь осознавать, сколько времени тратится на поиск вдохновения в различных социальных сетях. По этой причине я большой поклонник печатных книг, журналов и всего, что осязаемо.

Социальные сети превратились фаст-фуд, в то время как печатный журнал Vogue-это ресторан с 3 звездами Мишлен. В социальных сетях вас мягко заставляют потреблять всё, что возможно и в больших количествах, даже не задумываясь о том, имеет ли значение то, что вы потребляете. У вас не так много уникальных вариантов: только то, что представлено в меню. Опыт, который многие пользователи получают в Instagram, можно сравнить с посещением McDonald's. Быстрая, приемлемая, очень вредная пища, доставляемая в ваш желудок.

Однако, если вы потратите больше времени и купите Vogue, Elle или любой другой соответствующий журнал, вы почувствуете себя словно в Le Cinq или ресторане Гордона Рамзи. Итак, откажитесь от привычки слишком часто обращаться к социальным сетям, найдите несколько хорошо подготовленных публикаций и потребляйте их изысканный стиль для вдохновения.

5. Вести бездумную серийную съёмку

Как быстро снимает ваша камера? 4, 8, 16 или 30 кадров в секунду? Вы всегда снимаете очередями, в надежде поймать удачный кадр? Что ж, вы получите одну хорошую фотографию из 100, но эта фотография будет немного лучше остальных.

Представьте, что для создания идеального изображения вам нужно учесть все факторы, выставить правильные настройки, грамотно составить композицию — и всё это перед тем, как нажать кнопку спуска затвора. Делать кучу фотографий цифровыми камерами не составляет труда, но мой опыт, прежде всего, научил меня терпению. Порой, это терпение приводит к тому, что я создаю всего 4 изображения одной и той же сцены и добиваюсь идеального результата только со второй попытки. Серийная съёмка - неплохая вещь. Она позволит захватить идеальный кадр, но прежде вы должны научиться его создавать.

Источник: PetaPixel

5 кадров с Pentax 6x7 и плёнкой Ilford HP5 +

5 кадров с Pentax 6x7 и плёнкой Ilford HP5 +

Блог2 дн. назад
Государственный парк Портола Редвудс расположен на западной стороне гор Санта-Крус, где местность сп...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Блог3 дн. назад
Грег Мо фотографирует места, которые привлекают его естественным образом. По его мнению, часто именн...
Фотопроект Николы Дукати «Оттенки белого»

Фотопроект Николы Дукати «Оттенки белого»

Блог1 мес. назад
Уроженец Италии Дукати открыл для себя фотографию в детстве благодаря старому семейному фотоаппарату...
Антти Карппинен: ретрофутуризм по максимуму

Антти Карппинен: ретрофутуризм по максимуму

Блог1 год назад
Когда я выпустил один из своих проектов, созданных с использованием ИИ, я начал получать запросы о н...
Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Блог1 мес. назад
Расположенный на северо-западе России, Санкт-Петербург пропитан историей и величием. Но внимание фра...
Александр Громбах: формальная симметрия

Александр Громбах: формальная симметрия

Блог1 год назад
Слово «симметрия» означает «соответствие размеров, должная пропорция, расположение». Концепция была ...
Пронзительные чёрно-белые фотографии, присланные на конкурс журнала «Bnw Minimalism»

Пронзительные чёрно-белые фотографии, присланные на конкурс журнала «Bnw Minimal...

Блог3 года назад
Чёрно-белая фотография позволяет взглянуть под иным углом на привычный для нас мир ярких цветов. Вых...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог2 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, которая близка именно тебе»

Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, к...

Блог2 года назад
Дарьян Волкова удивительный человек. Завершив карьеру в балете, она не испугалась нового этапа. Нель...
Правила жизни. Ростислав Машин

Правила жизни. Ростислав Машин

Блог8 лет назад
Сегодня мы хотели бы познакомить вас с фотографом Ростиславом Машиным. Его работы пронизаны особенно...
NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные  фотографии

NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные фотографии

Блог2 года назад
Программа на базе искусственного интеллекта GauGAN2 от NVIDIA может использовать простые письменные ...
Вредные привычки, которых стоит избегать каждому фотографу
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить