Стереофотография: ретроспективный взгляд на истоки 3D-изображений

Виртуальная реальность, или VR, не является чем-то новым. Идея о том, что наш левый и правый глаз видят одно и то же под немного разными углами и что наш мозг объединяет эти два разных изображения таким образом, что мы можем видеть в трех измерениях, существует, по крайней мере, с начала 19 века. Впервые этот эффект был продемонстрирован сэром Чарльзом Уитстоуном в 1838 году.

 

image_11

Стерео - это греческое слово, в буквальном переводе означающее «телесный, твёрдый, объёмный, пространственный». Изобретение фотографии в 1839 году открыло возможность получения точных изображений для создания чрезвычайно убедительного стереоэффекта, которого было очень трудно добиться с помощью рисунков или картин. На протяжении многих лет были разработаны различные типы камер с двумя объективами для создания 3D- или стереоскопических фотографий. Почти каждый производитель камер 19-го века выпускал специальные стереокамеры с двумя объективами. На изображении в начале статьи представлена камера Stereo Kodak Modell 1, 1917 года, которая использовала плёнку типа-101 для создания стереопары в стандартном формате стереокарточек.

Стерефотография становится популярной

Начиная с 1850-х годов идея стереофотографии начала набирать обороты. С 1850-х по 1930-е годы почти в каждом доме среднего или высшего класса была коллекция стереокарточек и по крайней мере один стереоскоп для их просмотра. За этот 80-летний период были сделаны миллиарды стереокарточек  самых разных форматов.

Продажа стереокарт в фотостудиях, в аптеках и сувенирных магазинах была основным источником дохода для многих профессиональных фотографов на протяжении последней половины 19-го века. Крупные издательские компании также принимали в этом участие, выпуская стереокарточки миллионными тиражами. Крупнейшими издателями были Keystone и Underwood & Underwood. Кроме всего, эти компании продавали стереоскопы на любой вкус и кошелёк.

image_12

Каталог Sears and Roebuck 1908 года предлагает потребителям стереоскопы от 28 до 60 центов и шесть страниц стереокарточек с самыми разнообразными сюжетами.

image_13

Компания Keystone выпускала набор стереокарточек "Tour of the World" в различных коллекциях объёмом от 300 до 1200 карточек.

Одним из наиболее распространенных типов стереоскопов был стереоскоп Холмса, изобретенный доктором Оливером Уэнделлом Холмсом-старшим - врачом, писателем, поэтом, изобретателем и эрудитом. Данный стереоскоп, состоял из двух призматических линз и деревянной подставки для стереокарты. Этот тип стереоскопа оставался в производстве в течение столетия, и в настоящее время все еще существуют компании, производящие их в ограниченном количестве. В дальнейшем были разработаны и другие форматы, которые широко использовались в Европе. Например, стереоскоп Le Plistero, сделанный в Париже. Он предназначен для просмотра стереопар, созданных на прозрачной плёнке типа-120.

image_14

стереоскоп Холмса

image_15

стереоскоп Le Plistero

Путешественники обычно покупали стереокарточки в качестве сувениров, точно так же, как в последующие годы они покупали открытки. Стереокарточки национальных парков, таких как Йеллоустоун и Йосемити, по-прежнему можно довольно часто встретить в антикварных магазинах и на блошиных рынках.

Упадок и возрождение в 1950-х годах

Пик продаж и популярности стереокарт пришелся на 1890-е годы. Великая депрессия 1930-х годов вывела из бизнеса крупных игроков, хотя конец эпохи и без этого был уже близок. Однако 1950-е годы ознаменовались возрождением стереосъемки с использованием 35-миллиметровой слайд-плёнки. 35-миллиметровые стереокамеры продавались несколькими компаниями, но крупнейшим производителем была компания David White Company, разработавшая стереокамеру Realist. Поскольку Realist фактически создал новый формат слайдов, его пользователям потребовалась новая линейка аксессуаров и услуг. В связи с этим David White создала целую систему, которая включала в себя все необходимое для съемки, монтажа, просмотра и хранения стереофонических слайдов.

image_16

стереокамера Realist

image_18

стереоскоп и "катушка"  View-Master

Эпоха после Второй мировой войны также ознаменовалась появлением и долгосрочной популярностью другого стереоформата, View-Master. О View-Master часто думают как об игрушке, потому что он был недорог и популярен среди молодежи. Люди, выросшие в 1950-х годах, почти всегда с теплотой вспоминают View-Master, который был у них в детстве. Для этого стереоскопа была разработана специальная  «катушка» с одноимённым названием, которая представляла собой тонкий картонный диск, содержащий семь стереоскопических 3-D пар - маленьких прозрачных цветных фотографий на плёнке.

Стереофотография в наши дни

В наше время стереофотография стала гораздо проще и доступней: достаточно иметь под рукой смартфон и специальное приложение. Одним из таких приложений является 3DSteroid Pro, которым могут воспользоваться как пользователи Android, так и iPhone. Оно позволяет любому смартфону создавать прекрасные стереоизображения, которые можно просматривать прямо на экране, используя любой стереоскоп (даже винтажный) или распечатать файлы в классическом стереоформате.

image_19

Многие люди все еще любят делать стереоизображения, и существуют организации для продвижения стереофотографии. Одной из них является Национальная стереоскопическая ассоциация (NSA), которая издает журнал и проводит национальный съезд. Лондонская стереоскопическая компания (LSC), также является крупным популяризатором стереофотографии. Её президентом является Брайан Мэй, астрофизик и ведущий гитарист рок-группы Queen.

Согласно LSC у стереофотографии даже есть свой собственный день в календаре: «День стереоскопии - это международный праздник, день рождения стереоскопического 3D. Он проводится ежегодно 21 июня, в годовщину того дня в 1838 году, когда сэр Чарльз Уитстон официально представил свой стереоскоп и продемонстрировал свою теорию бинокулярного зрения»

Идея, зародившаяся много лет назад, продолжает своё существование не только благодаря тем кто любит старинные фотографии или делает современные стереоизображения в старых форматах, но и тем, кто работает в самых современных версиях 3D-фотографии: VR.

Источник: PetaPixel

5 кадров с Pentax 6x7 и плёнкой Ilford HP5 +

5 кадров с Pentax 6x7 и плёнкой Ilford HP5 +

Блог2 дн. назад
Государственный парк Портола Редвудс расположен на западной стороне гор Санта-Крус, где местность сп...
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Блог4 дн. назад
Грег Мо фотографирует места, которые привлекают его естественным образом. По его мнению, часто именн...
Фотопроект Николы Дукати «Оттенки белого»

Фотопроект Николы Дукати «Оттенки белого»

Блог1 мес. назад
Уроженец Италии Дукати открыл для себя фотографию в детстве благодаря старому семейному фотоаппарату...
Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Блог1 мес. назад
Расположенный на северо-западе России, Санкт-Петербург пропитан историей и величием. Но внимание фра...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Александр Громбах: формальная симметрия

Александр Громбах: формальная симметрия

Блог1 год назад
Слово «симметрия» означает «соответствие размеров, должная пропорция, расположение». Концепция была ...
Пронзительные чёрно-белые фотографии, присланные на конкурс журнала «Bnw Minimalism»

Пронзительные чёрно-белые фотографии, присланные на конкурс журнала «Bnw Minimal...

Блог3 года назад
Чёрно-белая фотография позволяет взглянуть под иным углом на привычный для нас мир ярких цветов. Вых...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог2 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, которая близка именно тебе»

Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, к...

Блог2 года назад
Дарьян Волкова удивительный человек. Завершив карьеру в балете, она не испугалась нового этапа. Нель...
За крокусами в Карпаты! Часть 1

За крокусами в Карпаты! Часть 1

Блог5 лет назад
Весной всегда хочется чуда. Яркого и красивого чуда. А ждать, пока оно придёт само - не хочется (вед...
NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные  фотографии

NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные фотографии

Блог2 года назад
Программа на базе искусственного интеллекта GauGAN2 от NVIDIA может использовать простые письменные ...
Сергей Гаврилов: «Фотограф должен спать с камерой под подушкой»

Сергей Гаврилов: «Фотограф должен спать с камерой под подушкой»

Блог2 года назад
Сергей Гаврилов фотограф лишь наполовину, поскольку вторая часть его творчества посвящена кино и вид...
Стереофотография: ретроспективный взгляд на истоки 3D-изображений
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить