Самара. Город людей

Странно, как на человека могут влиять обстоятельства. Я не люблю города. По крайней мере именно так я сказал бы ещё два года назад. Но эти два года я из раза в раз выполнял редакционные задания - ездил по самым разным городам и снимал, снимал, снимал. Стоит признаться, что после этого некоторые города, городки и поселочки я абсолютно не перевариваю. Но теперь я могу смело сказать, что я увидел города, которые смог полюбить, и в которые я хочу вернуться. И был бы это один единственный город. Так нет же, у меня подобрался целый список таких "любимчиков". Элиста, Торжок, Рыбинск. Но на первом месте - Самара. Про Самару, хорошую и плохую, после недавнего поста сами-знаете-кого теперь все знают не только то, что там самые красивые девушки, но и ещё много всего другого. Архитектура, тротуары, реклама, котики. 

Это всё там действительно есть. Есть разрытые тротуары и усыпанные выбоинами дороги. Есть архитектурный XIX век и глянцевые новострои. Есть умопомрачительная Волга и длиннющая набережная. И можно было бы обо всем этом рассказать, показать фотографии и написать истории. Но влюбился я в Самару не из-за архитектуры и даже не из-за Волги. Кроме всех этих радостей в Самаре есть люди - целый миллион людей. Про этих людей не расскажет ни один туристический путеводитель, никто не будет отмечать их на карте или проводить от вон той девушки вон к тому дедушке красную линию. Но именно из-за людей в Самару хочется вернуться. Добродушные, общительные, светлые какие-то. Давайте прогуляемся по городу на Волге и познакомимся с ними.




Вот она, самая большая (или не самая, но это и не важно) площадь Европы - площадь Куйбышева. Огромный Оперный театр, угольно-черный памятник Куйбышеву - сплошной советский монументализм. При этом ухоженный, опрятный и не навевающий тоски. Вечером площадь Куйбышева превращается в огромную прогулочную площадку. Велосипедисты, роллеры, мамаши с колясками и обнимающиеся парочки. Пустое пространство в конце дня взрывается жизнью.



А вот совсем другая площадь - Славы. Вечный огонь, храм, здание правительства области. То есть смотреть на нее можно вот так:



Или вот так:







Здесь же, на Площади Славы стоит могучий обелиск, посвященный труженикам авиационной и ракетно-космической промышленности. По крайней мере именно так официально трактуют смысл памятника - 40-метровой стелы, увенчанной 13-метровой фигурой рабочего, держащего на поднятых руках угловатые крылышки. Самарцы по простоте своей прозвали колосса Паниковским с гусем.





Музей "Самара Космическая" виден издалека, потому что сложно не увидеть ракету-носитель Р-7 "Союз" в натуральную величину. И это тот самый случай, когда стоит рассмотреть большое на расстоянии, а потом обязательно подойти поближе. Потому что под громадой космоса идет самая простая земная жизнь. Все те же роллеры, скейтеры и велосипедисты, рядом жгут миниатюрную резину пилоты радиоуправляемых машинок. Почему именно здесь? "Космос рядом", - пожимает плечами молодежь.





Вроде бы рассказывал о людях, а все равно несет в достопримечательности. В такие моменты, как правило, в путеводителях начинают рассказывать про великих зодчих и невероятной красоты здания. Всё правда, всё есть. При этом исторический центр Самары местами обшарпанный, местами изрисованный, но сохранивший свою целостность, радует до глубины души. Но куда веселее рассматривать не отдельные здания, а их гремучие сочетания. Наивно-разгульный провинциальный модерн во всем своем развесистом великолепии - это ещё цветочки. Вот, к примеру, дяденька присел почитать газету на крылечке двухэтажного деревянного домика - музея Алексея Николаевича Толстого

10 

В нескольких десятках метров от дяденьки, крылечка и домика стоит вот такая штука - костел Пресвятого Сердца Иисуса

11 

Всё это архитектурное бесчинство зарисовывают молодые художники, которые в субботу рано утром, ещё до наступления испепеляющей дневной жары, вышли на улицы города на этюды. Подошел познакомиться - художники оказались москвичами.

12 

13 

Обязательный самарский котик смотрит на понаехавших с настороженностью и неодобрением

14 

А вот Самарский пивоваренный завод - гордость архитектурная и алкогольно-промышленная, родина знаменитых "Жигулей" (которые в Самаре почему-то гораздо вкуснее, чем в Москве)

15 

Завод красивый, чего уж там. Но самый интересный ракурс на него открывается из Пушкинского сквера и с территории благопристойного Иверского женского монастыря.

16 

17 

Ещё один обязательный пункт туристической программы - монумент 400-летию города. Или просто Ладья. Эдакая стилизованная смотровая площадка на набережной Волги.

18 

Под бурлящими цементными волнами разворачиваются картины семейной жизни

19 

А раз уж мы вышли на набережную, то давайте прогуляемся по ней и посмотрим на Волгу. Для Самары Волга - это всё и ещё немного больше. Великая река не просто стала туристическим брендом, транспортным узлом и местом отдыха. Волга стала для Самары стилем жизни. Ветер с реки, песчаные пляжи без всякой южно-курортной шелухи, спешки и прочей чурчхеллы. Кайтеры на своих ярких крыльях покоряют ветер, семьи играют в волейбол или просто загорают пузом кверху под по-южному теплым солнцем. 

20 

Но и это ещё не всё. Волга превратила Самару в почти что приморский город с его специфическим настроением и ритмом жизни. На каждый десяток жителей приходится человека три-четыре рыболова со своими собственными моторными лодками, и ещё один-два яхтера. Здесь лодка это как снегоход на севере - не роскошь и полезная в жизни штука. Речные круизы, речные такси и целые автобусы, для которых работаю причалы и плавучие заправки - всё это часть самарской жизни.

21 

22 

23 

С Волги снова в город, в Струковский парк - один из самых больших парков Самары. 

24 

25 

А теперь приготовьтесь, потому что этот приятный шахматист - первый, но далеко не последний шахматист Самары, которого вы увидите в этом посте. В этом посте шахматистов вообще будет много, даже больше, чем котиков.

26 

Почему в Самаре так любят шахматы, для меня осталось загадкой. Вот, к примеру, улица Ленинградская - пешеходная улица города. Она и без шахматистов интересная...

27 

28 

Но иногда здесь можно увидеть такие сценки:

29 

30 

Короткая прогулка по Самаре с кранами, новостройками и квадратиками многоэтажек

31 

32 

33 

34 

35 

И снова к Волге, провожать уходящий день. Тем более, что ноги сами вынесут к реке - город стоит на крутом берегу реки, обращенный лицом к заходящему солнцу, и теплый вечерний свет будто бы заполняет Самару, подсвечивает шпили костела, превращает мрачный Оперный театр в огромный оранжевый торт. Но больше всего тепла и света достается самарской набережной и гуляющим по ней людям. Молодым и старым, бесшабашным и задумчивым - самым разным.

36 

37 

38 

39 

40 

41 

42 

43 

44 

45 

А когда станет совсем темно, оживут поющие фонтаны. Не такие высокие, как в Европе, не такие шикарные, как в Петергофе. Но свои, танцующие под пёстрое поппури из классики и патриотических песен про Самару. И, странное дело - почему-то здесь, рядом с этими фонтанами и рядом с этими людьми начинаешь совершенно по-другому воспринимать бесхитростные и, обычно, излишне пафосные слова этих песен. Должно быть, дело не фонтанах, не в набережной и даже не в Волге, а в тех самых людях.

46 
Хрононавт: момент времени

Хрононавт: момент времени

Блог1 мес. назад
Хрононавт – это Миа и Фабиан - дуэт фотографов, проживающих в Белграде. Миа и Фабиан познакомились в...
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Мэтью Студебейкер: «Фотографируйте то, что любите, фотографируйте то, что знаете»

Мэтью Студебейкер: «Фотографируйте то, что любите, фотографируйте то, что знаете...

Блог1 год назад
Мэтью Студебейкер начал фотографировать дикую природу в 10 лет, когда его дядя подарил ему 300-мм об...
«Полярники» : фотопроект Жан-Габриэля Лейно

«Полярники» : фотопроект Жан-Габриэля Лейно

Блог3 мес. назад
Неизвестный и невообразимо большой мир: на Северном и Южном полюсах можно встретить особый тип людей...
5 кадров на плёнку Ferrania P30

5 кадров на плёнку Ferrania P30

Блог3 года назад
Некоторое время назад я получил электронное письмо от магазина Film Photography Project, в котором м...
МЕДВЕЖИЙ РАЙ - ОСТРОВ САМАНГ НА КУРИЛЬСКОМ ОЗЕРЕ

МЕДВЕЖИЙ РАЙ - ОСТРОВ САМАНГ НА КУРИЛЬСКОМ ОЗЕРЕ

Блог8 лет назад
Остров Саманг - сердце Курильского озера. Интересен факт, что этот остров является "родильным д...
Лиса и снег

Лиса и снег

Блог2 года назад
Фотограф Розелин Раймонд особенно любит лис. Однажды, когда на её район обрушился сильный снегопад, ...
Дрю Доггетт: белые медведи и арктические пейзажи

Дрю Доггетт: белые медведи и арктические пейзажи

Блог1 год назад
Фотограф Дрю Доггетт поднялся на борт исследовательского судна, чтобы совершить уникальное приключен...
Люк Джексон-Кларк: природа и путешествия

Люк Джексон-Кларк: природа и путешествия

Блог3 мес. назад
Люк Джексон-Кларк - молодой и амбициозный фотограф из Англии, который стремиться запечатлеть красоту...
Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 год

Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 г...

Блог2 года назад
В 1960 году фотожурналист Ормонд Джильи собрал 43-х женщин, одел их в изысканные красочные наряды и ...
Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам окно в прошлое

Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам...

Блог2 года назад
В этой статье Элиза Декурси из Исследовательской школы гуманитарных наук и искусств Австралийского н...
Преобразуйте ваши старинные фотообъективы в кинообъективы с помощью DIY-корпусов

Преобразуйте ваши старинные фотообъективы в кинообъективы с помощью DIY-корпусов

Блог2 года назад
Популярность классических фотообъективов для видео резко возросла за последние несколько лет. И это ...
А из нашего окна...

А из нашего окна...

Блог8 лет назад
Периодически фотографирую весеннее Камбальное озеро прямо из открытого окна хижины. Вот несколько сн...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Самара. Город людей
Антон Агарков

Комментарии

Отправить