Сьюиткейс Джо показывает жестокую реальность жизни на Скид-Роу

Последнее десятилетие фотограф Сьюиткейс Джо проводил со своей фотокамерой на Скид-Роу в центре Лос-Анджелеса. Этот район является пристанищем бездомных людей, из-за чего пользуется не самой лучшей репутацией. Джо было любопытно пообщаться с теми, кто оказался в сложных обстоятельствах и узнать больше об их судьбе. Способность налаживать доверительные отношения, помогла Джо показать жестокую реальность жизни на Скид-Роу.

 

suitcase-joe-photography-13

Откуда проистекает ваша любовь к фотографии?

Трудно точно сказать, откуда взялась эта любовь, или кто повлиял на меня. Мне больше нравиться читать, чем рассматривать фотографии, сделанные кем-то другим, и часто я пытаюсь максимально правдоподобно передать атмосферу тех мест, о которых прочитал. Я хочу, чтобы мои фотографии вызывали у людей те же эмоции и чувства, которые я испытал от прочтения того или иного рассказа.

Для меня фотография - это гораздо больше, чем нажатие кнопки спуска затвора в нужный момент. Я люблю бродить, погрузившись в свои мысли, исследовать незнакомую для меня местность. Мне нравится встречаться с самыми разными людьми и разговаривать с ними, чтобы узнать историю их жизни. Это действительно приносит мне глубочайшую радость — маленькую тихую радость, которая всегда со мной, куда бы я ни поехал.

Что впервые подтолкнуло вас к документальной фотографии?

Всё это произошло естественным образом. Я подумал, что кто-то должен задокументировать район Скид-Роу для истории. Я предложил эту идею паре фотографов, которые сказали мне, что не испытывают никакого интереса там работать. В конце концов, я понял, что имею некоторое представление, о том, что и как нужно делать, а потому решил взять камеру и отправиться туда самостоятельно.

Я никогда не стремился стать фотографом какого-то жанра, но мое желание, рассказать о бездомных, населяющих Скид-Роу, подтолкнуло меня к документальной фотографии. Сначала я просто хотел сфотографировать как можно больше этих людей. Я подумал о том, как эти фотографии будут восприниматься теми, кто увидит их через сто лет. Вскоре я понял, что одних фотографий недостаточно, чтобы рассказать полноценную историю

Тогда я начал добавлять текстовые заметки, в которых отражал ключевые факты из моих бесед с людьми, повстречавшихся мне на улицах. Это действительно изменило для меня все. В этом подходе сочетались писательство, фотография, приключения и помощь людям - все в одном флаконе. С тех пор я продолжаю развиваться в документальном направлении, но к своим фотографиям я подхожу как к изобразительному искусству. Больше всего мне интересно показать красоту непонятых людей и мест, на которые никто не обращает внимания.

С какими трудностями вам пришлось столкнуться на первом этапе съёмок?

Прежде всего – страх. Я боялся идти в это место. Мне постоянно приходилось выталкивать себя за пределы своей зоны комфорта и каждый раз всё сильнее и сильнее. Первый опыт, который я могу вспомнить, это разговор с человеком по имени Старый Рыжий. Мы сидели в его палатке несколько часов, пока он жарил курицу и разговаривал. Его рассуждения были на каком-то другом уровне. Я помню, как мысленно удивился, что интеллект этого человека намного превосходит мой.

Я пришел к осознанию того, что предвзято относился к этим людям. Я всегда считал, что Старый Рыжий, и ему подобные, не слишком умны. Теперь я знаю, что существует бесчисленное множество причин, по которым любой человек может в конечном итоге оказаться на улице, но в тот момент для меня это было глубоким открытием. Тогда я понял, что мне еще многому предстоит научиться. Мне нужно было уйти от своих собственных стереотипов, если я собирался показать этих людей в положительном свете. У всех нас есть куда расти.

Как вы думаете, почему вам удается расположить людей к себе, чтобы получить желаемую фотографию?

Меня часто спрашивают об этом, и единственное, что я могу предположить, - это то, что я стараюсь быть максимально искреннем. Я испытываю неподдельный интерес к людям, с которыми встречаюсь. Мне действительно интересно познакомиться с ними поближе. Связи, которые я устанавливаю, реальны. Я не всегда беру с собой фотоаппарат. Я защищаю аутсайдеров, потому что сам рос таким. Я очень ценю время, которое они уделяют разговору со мной, и многих других, кто рассказал о себе, чтобы поделиться со мной своей жизненной историей. Я действительно люблю их всех.

Какое, по вашему мнению, самое большое заблуждение у общественности о людях, живущих на Скид-Роу?

Даже не знаю с чего начать… Правда в том, что независимо от того, какое место мы занимаем в жизни, мы все хотим одного и того же — чтобы нас любили и ценили, чтобы к нам относились с достоинством и уважением. Люди, живущие на улице, прекрасно понимают, что остальные люди смотрят на них свысока, как на недочеловеков. Это удерживает многих из них от попыток что-то менять, потому что есть некоторый комфорт жить в среде, где тебя никто не осуждает и относится с пониманием.

Самые большие заблуждения заключаются в том, что люди, живущие на улице, сами захотели этого или потому, что они ленивые или наркоманы. Всё это поверхностные суждения и на Скид-Роу не бывает легких путей. Ничего не предполагайте. Подойдите, поздоровайтесь и разузнайте всё как есть.

Какой была ваша самая запоминающаяся встреча и почему?

На самом деле я не страдаю ностальгией и не слишком часто оглядываюсь назад, поэтому мне трудно выделить, что-то конкретно. Я оцениваю свое пребывание там в целом. Скид-Роу глубоко изменил меня как личность в лучшую сторону. Прошли годы, прежде чем я понял, что Скид-Роу - это мой собственный вид терапии. Все эти замечательные люди заставили меня снова влюбиться в человечество.

Что, по-вашему, общественность должна вынести из этих изображений? Каковы ваши ожидания?

Любовь и сострадание к другим, даже когда это трудно и не всегда имеет смысл. Мы можем не до конца понимать всех, кто нас окружает, но это не значит, что мы не должны быть добрее.

Все фотографии ©Suitcase Joe

Источник: MyModernMet

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог10 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог4 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог4 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Фотограф и модель побили мировой рекорд Гиннесса по глубине подводной фотосессии

Фотограф и модель побили мировой рекорд Гиннесса по глубине подводной фотосессии

Блог2 года назад
То, что началось как шутка о том, как безопасно проводить фотосессию во время ограничений COVID-19, ...
Правила жизни. Александр Ра

Правила жизни. Александр Ра

Блог10 лет назад
Если вам не хватает вдохновения, прочтите интервью Александра Ра, участника фотодуэта EGRA — его взг...
Необъяснимый перфоманс в серии работ Мишель Чо и Джун Ким

Необъяснимый перфоманс в серии работ Мишель Чо и Джун Ким

Блог4 года назад
Совместная серия работ Мишель Чо и Джун Ким (Michelle Cho & June Kim) исследует идеи идентичности и ...
Фотоархив: фотографии юной Мэрилин Монро, до того как она стала популярной, 1950 год.

Фотоархив: фотографии юной Мэрилин Монро, до того как она стала популярной, 1950...

Блог3 года назад
Эти фотографии были сделаны в 1950 году фотографом журнала «Life» Эдом Кларком, которому позвонил др...
Фотоархив: первые мобильные телефоны, 1970-1990 гг.

Фотоархив: первые мобильные телефоны, 1970-1990 гг.

Блог4 года назад
Наверное, началом эры мобильных телефонов можно считать 1902 год, когда изобретатель Натан Стабблфил...
Тогда и сейчас: первая фотография Юпитера против телескопа Джеймса Уэбба

Тогда и сейчас: первая фотография Юпитера против телескопа Джеймса Уэбба

Блог3 года назад
Астроном Жасмин Сингх поделилась интересным сравнением самой ранней фотографии Юпитера, когда-либо с...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог4 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
Три истории о Кологривском Крае. История Третья. Сплав по реке Унжа.

Три истории о Кологривском Крае. История Третья. Сплав по реке Унжа.

Блог10 лет назад
Вот и подходит к концу мой небольшой цикл заметок о Кологривском крае. Но без рассказа о реке Унжа н...
Лиза Дракап: фотопроект «Шарпвуд»

Лиза Дракап: фотопроект «Шарпвуд»

Блог2 мес. назад
Лиза Дракап — фотограф и преподавательница из северной части Англии. Она стремится подчеркнуть культ...
Пейзажная фотография Кая Хорнунга

Пейзажная фотография Кая Хорнунга

Блог3 года назад
Кай Хорнунг - отмеченный наградами немецкий фотограф, чей экстраординарный пейзажные снимки демонстр...
5 кадров на камеру Minolta HiMatic 9 с фотоплёнкой Kentmere 100

5 кадров на камеру Minolta HiMatic 9 с фотоплёнкой Kentmere 100

Блог2 мес. назад
Впервые представленная в 1966 году, Minolta HiMatic 9, была довольно востребованным дальномерным фот...
5 кадров на камеру Pentax MZ-3

5 кадров на камеру Pentax MZ-3

Блог4 года назад
Для создания этих фотографий я дополнил свою камеру объективом Pentax-F SMC 50 mm 1.7 и зарядил руло...
Сьюиткейс Джо показывает жестокую реальность жизни на Скид-Роу
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить