Правила жизни. Мария Тайкова

Представляем вам полные вдохновения правила жизни портретного и fashion-фотографа Марии Тайковой. Для нее фотография — настоящая магия, и секретами своей магии она делится с нашими читателями.




«Нужно быть честным перед людьми и перед собой в первую очередь. Делать то, что тебе нравится, искренне, тогда результат будет соответствующий. Когда ты снимаешь кого-то, стоит быть собой на 100%, тогда уровень принятия вырастает в разы. Дети особенно чувствуют, если ты начинаешь «играть», и очень этого не любят. Если ты устал, будь уставшим, не пытайся выжать кривую улыбку… это даст результат больший, чем наигранное веселье.



Нужно ценить чужой труд. Мои родители постоянно говорили мне о том, что необходимо уважать чужую работу. В моей голове это засело очень плотно. В нашей профессии мы часто сталкиваемся с работой моделей, стилистов, визажистов, декораторов и т. д. Если вы любите и цените свою работу и хотите стать профессионалом в своем деле, научитесь ценить и любить работу других членов команды.

Я знаю, насколько сложен труд модели, как иногда приходится работать над собой… приводить здоровье в порядок после некоторых съёмок. И насколько это энергозатратный процесс. Я ценю каждого из них и их работу. Те, кто снимался у меня, понимают, о чем я!

Все специалисты очень много вкладывают в свою работу. Стилисты и визажисты носят огромное количество сумок, после чего у них болят спины. Фотографы после съёмки обрабатывают фото, и у них садится зрение. В каждой профессии есть свои нюансы.

Относитесь друг к другу теплее, и тогда каждая съёмка станет отличным пополнением вашего портфолио и хорошим зарядом на день!



Ничего никогда не бойтесь. Так много талантливых ребят, которые боятся написать кому-то и спросить о съёмке, ожидая отказа… Как много несказанных слов и несделанных кадров.

Но не стоит путать страх с волнением. Я каждый раз волнуюсь и переживаю… Перед каждой съемкой, даже самой маленькой… Как только делаю первый кадр, всё волнение пропадает. Я полностью погружаюсь в процесс. Это даже не волнение, а легкий трепет. Мне кажется, когда это чувство пропадает, съёмочный процесс становится не таким «вкусным».





Творчество… В моей жизни творчеству отводится много места, поиск новых решений и исполнений... Каждый раз что-то новое и интересное… Иногда снятся сны с идеями для съёмок. Иногда новые картинки в голове рождаются, и я немедленно сажусь за холст.

В приоритете для меня всегда будет моя семья, конечно. Здоровье и творчество поделили 2-е место :)



Обязательно занимайтесь тем, что вам нравится, и не бойтесь быть невостребованным в своем деле. Если вы будете смотреть на результат своей работы и наслаждаться им и процессом, то и ценители вашего труда найдутся точно! И признание со временем наверняка придет.



Самой запоминающейся моей работой стала съёмка для бренда Asya Malbershtein. Тогда я поняла, что значит работать в команде. Я поняла, насколько приятнее работать с людьми, которые разделяют твой взгляд на мир. И как важно работать с компетентными специалистами.



Чаще всего меня вдохновляет сам человек (модель) и, конечно, природа, всё, что окружает меня… Иногда просто сиюминутное настроение. Я люблю импровизировать, конечно! Иногда я просто смотрю на человека, и в голове рождается образ, который впоследствии можно доработать.



Учил фотографии меня мой муж. Когда мы познакомились, я еще не снимала. Я писала картины. Как-то раз мы поехали с художниками на плэнер, и мой муж отправился с нами. Я не успевала за сменой состояний природы и написала две картины. А муж сделал много потрясающих кадров. Тогда я впервые захотела взять в руки фотоаппарат. Начала снимать репортажку на улице, потом первые портреты, затем пошли коммерческие съемки. Многие часы обучения на практике… Могу сказать с уверенностью, что до сих пор я знаю далеко не все про технику.





К критике своих работ я отношусь очень хорошо. Во многом из советов, пожеланий и критики состоит рост каждого из нас. Иногда люди пишут не очень добрые слова, которые к карточкам не имеют никакого отношения. На такие отзывы я не реагирую. В целом я очень люблю перечитывать отзывы, которые мне оставляют ребята. Это помогает мне в минуты творческих кризисов, что бывает у всех, думаю!

Съёмка мечты? Пожалуй, есть. Хочу снять потрясающей красоты девушку на морском берегу в летящих нарядах. И попасть с этой съёмкой на обложку журнала. Референс есть в голове почти полностью. Думаю, я скоро воплощу его в жизнь.

Чтобы по-настоящему проникнуться тем, кого я снимаю, я представляю, как бы на него посмотрел любящий его человек. Это работало еще в институте. Когда я боялась преподавателя, я представляла, каким он может быть в своей семье, и страх проходил. Страхи — это то, что мешает нам в нашей жизни больше всего. Страх перед тем, что еще не случилось… и, может, никогда не случится. Так, когда я пришла на свою первую коммерческую съёмку, мне было очень страшно, и модель казалась мне холодной в общении, и визажист, как мне казалось, странно на меня смотрел. Если оставаться в таком настрое до конца съёмки, то волнение съест тебя изнутри, и результат будет соответствующим.

Я посмотрела на все со стороны и представила себе, как их видят те, кто любит. У меня это получилось… Результат был потрясающим. Процесс съемки проходил очень непринужденно, карточки получились отличные. Когда заказчик и модель увидели снимки, меня спросили, как за час я смогла так проникнуться человеком. Я сказала им, что я любила свою модель во время съемки… Они смеялись. Теперь я понимаю, что по-другому это сложно объяснить :)





Излюбленные приемы съемки? Есть несколько. Я очень люблю ветер. И всегда стараюсь поймать его или найти его заменитель, например вентилятор. Ветер придает динамику кадру. Люблю снимать крупные портреты, чтобы было видно каждую черточку лица.





Сложный аспект моей работы — это финансы. Мне всегда сложно обсуждать финансовый вопрос с заказчиком. Я работаю над собой в этом направлении, все продвигается, но медленно.

Через 5 лет я хочу быть мамой, снять не одну обложку и быть востребованным фотографом не только в России, но и за рубежом. В скором времени планируем ехать в Европу на обучение.

Любите свое дело! Не забывайте оставаться собой. Всегда находите способы и пути совершенствования себя и своей деятельности. Вдохновляйте и вдохновляйтесь!»

























1
VK2
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Блог2 года назад
После окончания Второй мировой войны сдавшаяся Япония была опустошена. Все крупные города, промышлен...
Тогда и сейчас: первая фотография Юпитера против телескопа Джеймса Уэбба

Тогда и сейчас: первая фотография Юпитера против телескопа Джеймса Уэбба

Блог2 года назад
Астроном Жасмин Сингх поделилась интересным сравнением самой ранней фотографии Юпитера, когда-либо с...
Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 год

Фотоархив: история культовой фотографии Ормонда Джильи «Девушки в окнах», 1960 г...

Блог2 года назад
В 1960 году фотожурналист Ормонд Джильи собрал 43-х женщин, одел их в изысканные красочные наряды и ...
Мэтью Студебейкер: «Фотографируйте то, что любите, фотографируйте то, что знаете»

Мэтью Студебейкер: «Фотографируйте то, что любите, фотографируйте то, что знаете...

Блог1 год назад
Мэтью Студебейкер начал фотографировать дикую природу в 10 лет, когда его дядя подарил ему 300-мм об...
Фотопроект  Пьера Бельхассена «Аллогенный Марсель»

Фотопроект Пьера Бельхассена «Аллогенный Марсель»

Блог1 год назад
«... Я понял, что жизнь - это великий театр, мощное дыхание, которое можно запечатлеть...» – говор...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
5 кадров с Hasselblad XPan

5 кадров с Hasselblad XPan

Блог2 года назад
Вскоре после того, как мне захотелось более серьезно относиться к плёночной фотографии, я наконец, р...
Создание уникальных постеров с собаками

Создание уникальных постеров с собаками

Блог1 мес. назад
Многие говорят, что искусственный интеллект вот-вот уничтожит фотографию в том виде, в каком мы ее з...
5 кадров на Nikon 35TI с плёнкой Ferrania Orto

5 кадров на Nikon 35TI с плёнкой Ferrania Orto

Блог4 дн. назад
Фотограф - это особый тип социального существа, который в поисках идеальной экспозиции придерживаетс...
Metz&Racine: оживлённый натюрморт

Metz&Racine: оживлённый натюрморт

Блог3 мес. назад
Metz&Racine - это творческое партнерство Барбары Мец (Германия ) и Евы Расин (Швейцария), специализи...
Бен Томас: фотопроект  «Chroma»

Бен Томас: фотопроект «Chroma»

Блог8 дн. назад
Австралийский фотограф Бен Томас фокусируется на городских пространствах. Ранее он экспериментировал...
Рене и Радка: врожденная утонченность

Рене и Радка: врожденная утонченность

Блог8 дн. назад
Рене Халлен и Радка Лейтмериц - дуэт фотографов, создающих безукоризненно составленные модные и рекл...
Правила жизни. Мария Тайкова
Nikon

Комментарии

Отправить