Парадокс хобби: почему профессиональные фотографы начинают ненавидеть фотографию

Возможно, вы слышали эти слова: «Я не беру в руки камеру, если мне не платят». Может быть, вы не только их слышали, но и сами это говорили. В определенный момент моей карьеры именно таким было моё состояние. Примерно в то время моя студия была загружена работой больше, чем когда-либо, и я был более несчастен, чем мне хочется думать. Когда я только начинал заниматься фотографией, камера в моих руках была настоящим источником радости; но за несколько коротких лет я превратился в циничного профессионала, закатывающего глаза при виде новоиспечённых фотографов, горящих энтузиазмом.

Автор: Gary Hughes (websiteYouTube)

 

image_1

Почему это происходит? Почему мы берём прекрасное хобби и пытаемся превратить его в призвание? Существует своего рода безумие, связанное с типом людей, которые не могут просто наслаждаться любимым делом. Безумие, которое заставляет человека монетизировать всё, к чему он проявляет склонность. Может быть, я просто проецирую, но это то, о чём я много думал.

Как мне кажется, сильная эмоция, стоящая за этим, произростает из хорошего места. Определенный тип людей понимает, что самое ценное в жизни - это время. Если вы сможете заменить время, которое тратите на оплату счетов, на то, чем вам действительно нравиться заниматься, тогда ваша жизнь станет более счастливой. Во всяком случае, такова теория.

Однако вот в чём проблема: когда хобби, которое вы любите, становится способом, которым вы зарабатываете на жизнь, вы рискуете возненавидеть то, что раньше любили. Я называю это «Парадоксом Хобби». Дело не только во мне, многие фотографы, которых я знал за эти годы, стали циничными профессионалами или вообще ушли из индустрии, чтобы никогда больше не брать в руки камеру.

Самое главное, что это относится не только к фотографам, которые терпят неудачу в своем бизнесе, но и к тем, кто преуспевает. Развивать бизнес с помощью своего ремесла, которое поглощает всю вашу жизнь, заставляя работать допоздна и по выходным, так же опасно для вашего благополучия, как и неудача в вашем искусстве. Я могу сказать вам это по собственному опыту.

Успех может дорого обойтись

2019 был самым успешным годом для нашей студии с тех пор, как мы с моей женой Джули начали свой бизнес в 2008 году. Мы набрали заказов на несколько месяцев вперед и впервые за много лет не испытывали проблем с деньгами.

Мои работы публиковались в фотографических изданиях, я писал статьи для Canon и Huffington Post, мы имели большой и впечатляющий список клиентов, среди которых Microsoft, Uber и Bloomberg. По любым меркам наш бизнес был успешным. Мне даже в голову не приходило задуматься о том, как это сказывается на мне, по крайней мере, до тех пор, пока я не оказался в отделении неотложной помощи дважды за одну неделю. Это был мой первый опыт борьбы с паническими атаками.

Я не говорю, что мой бизнес был единственной причиной моих проблем с психическим здоровьем, в то время в моей жизни происходило много других вещей. Что я понял годы спустя, так это то, что я не только построил жизнь, в которой не было пространства для эмоционального дыхания, но и взял один из моих величайших источников радости и превратил его в монстра, которого я должен был постоянно кормить или быть съеденным им. Мой собственный Маленький Магазинчик Ужасов.

В начале 2020 года, когда моя карьера пошла на спад, а мое психическое здоровье пошатнулось, наступил конец света. Когда COVID-19 закрыл весь мир, мой бизнес, который был смыслом всей моей жизни, внезапно перестал существовать. После того, как мы изо всех сил пытались получить кредиты, гранты и все остальное, что было в наших силах, чтобы продержаться на плаву в течение полугода, я был вынужден сделать то, чего не делал почти десять лет - остановиться.

А дальше произшла забавная вещь, которая всегда случается, когда вам нечего делать. Вы должны найти способы занять свое время. Так уж получилось, что у меня было всё необходимое, чтобы начать увлекательное фотографическое хобби, просто лежащее рядом. Кое–что случилось со мной, когда я взял в руки фотоаппарат только для того, чтобы развлечься - мне было весело. Вот именно! Настоящее удовольствие - снимать дурацкие видео для YouTube и фотографировать моих замечательных дочерей. Через призму машины, слугой которой я стал, я заново открыл для себя, почему я люблю творчество. Я заново открыл для себя окружающий мир. Я заново открыл для себя свою семью.

Основные правила для фотографов

Перестраивая нашу жизнь и нашу бизнес-модель, мы потратили много времени на разговоры о том, как мы собираемся жить по-другому. Я ни за что не собирался возвращаться к тому безумию. В ходе этого процесса восстановления мы выработали несколько основных правил, и сейчас я хочу поделиться ими с вами. Если вы чувствуете себя подавленным, встревоженным и испытывающим трудности, я надеюсь, что эти идеи помогут вам так же, как они спасли меня.

1.Достаточно. У шведов есть слово «Lagom», которое, в буквальном смысле, означает «достаточно». После всех усилий и времени, потраченного на строительство, что я в итоге получил? Кому я на самом деле служил? Сделает ли меня весь успех в мире счастливее, чем приготовление блинов с моими близкими? Моя идея, которую я хочу донести, заключается в том, чтобы научиться быть довольным не тем, что у вас есть, а в том, чтобы быть довольным тем, кто вы есть. С меня достаточно, с меня хватит. Lagom.

2. Требуйте Радости. Если вы решите променять безопасность и комфорт постоянной работы, на свободу заниматься своими увлечениями, то почему бы вам не потребовать делать это так, как вам нравится? Мне потребовалось так много времени, чтобы понять, что вы можете создать тот тип бизнеса, в котором действительно хотите работать. Мы построили наш новый бренд вокруг фотографии, которую я люблю создавать, делая нахождение дома приоритетом. Ничто другое не приемлемо.

3. Отпусти. Творческие профессионалы борются с контролем от начала до конца. Если вы собираетесь вести бизнес, который поддерживает вас, а не истощает, он должен вестись как бизнес. Отдавайте на аутсорсинг все, что можете, нанимайте помощников, когда вы перегружены работой, и не бойтесь отказываться от работы, даже если это будет стоить вам больших денег. Принятие на себя слишком многого может стоить вам гораздо, гораздо дороже.

4. Фотографируйте для удовольствия. Большинство взрослых забыли, как играть. Это забавно, потому что в детстве это было единственное, о чем мы заботились. Игра исцеляет вас, наполняет энергией, снимает напряжение. Фотография - это прекрасная игровая площадка. Найдите способ снимать для себя так, чтобы это выглядело и ощущалось иначе, как та работа, которую вы выполняете ежедневно. Не позволяйте работе отнимать у вас радость творчества. Научись играть снова.

5. Обратитесь за помощью. Тревога и депрессия заманивают вас в порочный круг, заставляя чувствовать себя одиноким, недостойным, ненормальным. Если вы обратитесь к кому-то, кому доверяете, и поделитесь тем, через что проходите, вы будете удивлены тем, что получите в ответ. Скорее всего, вы услышите слова: «Я тоже». Вы не одиноки, как бы вам это ни казалось.

Потребовалась пандемия, остановившая мир, и почти полная потеря бизнеса, чтобы я заново открыл для себя то, что делает меня счастливым, и то, как я пренебрегал собой. На самом деле можно вести фотографический бизнес, сохраняя при этом свою любовь к ремеслу, вам просто нужно знать несколько основных правил.

Источник: PetaPixel

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
5 кадров с Pentax 6x7 и плёнкой Ilford HP5 +

5 кадров с Pentax 6x7 и плёнкой Ilford HP5 +

Блог2 дн. назад
Государственный парк Портола Редвудс расположен на западной стороне гор Санта-Крус, где местность сп...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог3 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог8 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Блог3 дн. назад
Грег Мо фотографирует места, которые привлекают его естественным образом. По его мнению, часто именн...
Фотопроект Николы Дукати «Оттенки белого»

Фотопроект Николы Дукати «Оттенки белого»

Блог1 мес. назад
Уроженец Италии Дукати открыл для себя фотографию в детстве благодаря старому семейному фотоаппарату...
Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Блог1 мес. назад
Расположенный на северо-западе России, Санкт-Петербург пропитан историей и величием. Но внимание фра...
Александр Громбах: формальная симметрия

Александр Громбах: формальная симметрия

Блог1 год назад
Слово «симметрия» означает «соответствие размеров, должная пропорция, расположение». Концепция была ...
Пронзительные чёрно-белые фотографии, присланные на конкурс журнала «Bnw Minimalism»

Пронзительные чёрно-белые фотографии, присланные на конкурс журнала «Bnw Minimal...

Блог3 года назад
Чёрно-белая фотография позволяет взглянуть под иным углом на привычный для нас мир ярких цветов. Вых...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог2 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, которая близка именно тебе»

Дарьян Волкова: «Нет «хорошей» фотографии, и нет «плохой». Есть та фотография, к...

Блог2 года назад
Дарьян Волкова удивительный человек. Завершив карьеру в балете, она не испугалась нового этапа. Нель...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог2 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
За крокусами в Карпаты! Часть 1

За крокусами в Карпаты! Часть 1

Блог5 лет назад
Весной всегда хочется чуда. Яркого и красивого чуда. А ждать, пока оно придёт само - не хочется (вед...
NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные  фотографии

NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные фотографии

Блог2 года назад
Программа на базе искусственного интеллекта GauGAN2 от NVIDIA может использовать простые письменные ...
«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

Блог2 года назад
«Водолаз и русалка» - серия фотографий, вдохновлённая художественными образами водолазов в тяжёлом с...
Парадокс хобби: почему профессиональные фотографы начинают ненавидеть фотографию
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить