Маргриет Смолдерс: пышный натюрморт

Цветы переплетаются с человеческими эмоциями и опытом, выступая в качестве символов любви, радости, горя, потери, конфликта и празднования. Маргриет Смолдерс создаёт пышные фотографические сцены, в которых этим представителям флоры отдаётся центральное место.

contourgallery_margrietsmulders_venti_2022-scaled

Смолдерс создает каждый натюрморт на большом зеркале, размещая цветы среди предметов из стекла ручной выдувки и богатых шелковых драпировок. Полученные изображения показывают лепестки, ягоды и листья, плавающие в воде, вызывающие рябь и цветовые переливы, которые размываются и смешиваются.

Роскошный синий, пастельно-розовый и пронзительный красный цвета сталкиваются в том, что художник называет «визуальными драмами»; пространствах, где живописная абстракция встречается с оптическим обманом.

«Я намеренно выбираю у производителя несовершенные тюльпаны, которые недостаточно безупречны, чтобы продаваться во флористических магазинах, – это всегда говорит о недостижимом моменте застоя перед тем, как начнется разложение» - рассказывает Смолдерс

Её работы предлагают современный взгляд на традицию натюрморта vanitas, жанр живописи, который впервые расцвел в 1600-х годах в Северной Европе. Цветы, фрукты и другие предметы использовались для того, чтобы прокомментировать смертность и скоротечность жизни.

«Я хочу призвать мою аудиторию быть очарованной тем, что я вижу как течение жизни. Я страстно желаю, чтобы они наслаждались красотой во всех ее аспектах» - говорит фотограф.

Все фотографии ©Margriet Smulders, больше вы можете найти здесь >>

Источник:https:Aestheticamagazine

Эрика Тал-Шир: мир фантазий

Эрика Тал-Шир: мир фантазий

Блог6 дн. назад
Эрика Тал-Шир (родилась в 1966 году в Антверпене, Бельгия) - фотограф-портретист, которая живет и ра...
«Сентементалист»: фотопроект Мэтью Долса

«Сентементалист»: фотопроект Мэтью Долса

Блог6 дн. назад
В то время, когда цифровая фотография стремится достичь нового уровня безупречности, фотопроект Мэть...
Фотографии Джейка Рикера показывают крайности человеческих эмоций на мосту Золотые Ворота

Фотографии Джейка Рикера показывают крайности человеческих эмоций на мосту Золот...

Блогвчера
Мост Золотые ворота, функционирующий как туристическая достопримечательность и важнейшая форма город...
«Современный парадокс» : фотопроект Джошуа К. Джексона

«Современный парадокс» : фотопроект Джошуа К. Джексона

Блог7 дн. назад
Проживающий и работающий в Лондоне Джошуа К. Джексон - талантливый визуальный рассказчик, чьи работы...
Уличная фотография Алана Шаллера: свет, тень и абстракция

Уличная фотография Алана Шаллера: свет, тень и абстракция

Блог5 дн. назад
Алан Шаллер - лондонский фотограф, специализирующийся на черно-белой фотографии. Его работы часто аб...
Вы остаётесь фотографом,  даже если ваши фотографии никому не интересны

Вы остаётесь фотографом, даже если ваши фотографии никому не интересны

Блог1 год назад
Я думаю, все мы оказывались в этой ситуации. После тщательного отбора, редактирования и обдумывания ...
Белая цапля Кеничи Оно: Photoshop или реальность?

Белая цапля Кеничи Оно: Photoshop или реальность?

Блог1 мес. назад
Японский фотограф Кеничи Оно регулярно посещает местный водоём, чтобы попрактиковаться в фотографиро...
Будущее фотографии в эпоху искусственного интеллекта

Будущее фотографии в эпоху искусственного интеллекта

Блог7 дн. назад
Художники всегда сталкивались с тяжелым трудом и умственным напряжением. Фотографам, например, прихо...
Эрик Паре: танец, пейзаж и светографика

Эрик Паре: танец, пейзаж и светографика

Блог1 мес. назад
Танец, свет и невероятные пейзажи сливаются в потрясающих фотографиях Эрика Паре. Фотограф из Монреа...
Правила жизни. Ростислав Машин

Правила жизни. Ростислав Машин

Блог7 лет назад
Сегодня мы хотели бы познакомить вас с фотографом Ростиславом Машиным. Его работы пронизаны особенно...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог2 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
Булат Окуджава

Булат Окуджава

Блог7 лет назад
А ведь Булат Шалвович просил... Нет, не просил, конечно. Он пел в форме нежного повеления о то...
Неземные пейзажи Таддеуса Биберауэра

Неземные пейзажи Таддеуса Биберауэра

Блог1 год назад
Таддеус Биберауэр - австрийский фотограф-самоучка, чьи глубоко захватывающие, неземные композиции за...
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог7 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Фотограф Хью Кречмер и его сверхъестественные события.

Фотограф Хью Кречмер и его сверхъестественные события.

Блог1 год назад
Матрас из спагетти, возвышающиеся стопка блинов, сигарета, пробивающиеся сквозь каштановые волосы - ...
Маргриет Смолдерс: пышный натюрморт
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить