Как я собирался в поездку на остров Крит, или основные принципы сборки фоторюкзака для выездной съемки

В сентябре-октябре 2016 года я совершил поезду на остров Крит. Это был мой отпуск, а не работа. К сожалению, во время поездки, которая длилась девять дней, мне абсолютно не повезло с погодой... Это была ознакомительная поездка, когда съемки ведутся в основном наудачу. Тем не менее, удалось отснять более 2 тыс. изображений. Неплохой результат. Мой рюкзак это выездная фотостудия. Что взял, то взял... Тем, что осталось в студии, никак не воспользоваться при выездной съемке. Груз постоянно отягощает спину. Когда стоишь много часов и когда передвигаешься. Дорога не всегда ровная. С рюкзаком приходится не только идти, но и присаживаться. Потом снова вставать.

Автор: Юрий Афанасьев

image_12

Базовый принцип сборки фоторюкзака был много лет назад сформулирован скульптором Микеланджело Буонарроти в ответ на вопрос: «Как вы делаете свои скульптуры?» - «Я беру камень и отсекаю все лишнее!». Принцип минимализма работает и здесь. Брать с собой нужно лишь самое необходимое и безжалостно оставлять все лишнее! Именно поэтому для меня помимо функциональности каждого предмета предельно важен его вес. Если у меня имеется два предмета с одинаковой функциональностью, будьте уверены, что более тяжелый гарантированно остается дома.

На Крит я не взял никаких вспышек, кроме мощных карманных фонариков для ночных подсветок. Это позволило сократить общий вес рюкзака до 9,8 кг, плюс штатив 2 кг (отдельно). В самолете штатив летел в сумке багажа. Место вспышек заняла нодальная головка. Сюда же я поместил и солнцезащитные очки. Карман, в котором при модельной съемке путешествуют провода для соединения вспышек с блоком питания, оккупировали поляризационный и нейтрально-серые фильтры, вставленные в универсальные держатели.

Как правило, на любую съемку я собираю рюкзак поздним вечером предыдущего дня. Чтобы к убранным в рюкзак вещам уже не обращаться. Не вынимать их из рюкзака и не возвращать туда снова.

image_7

План сборки целиком зависит от будущей съемки. От ее характера и продолжительности. От второго значения напрямую зависит такой довольно существенный пункт, как наличие или отсутствие дополнительных зарядных устройств.

План сборки всех фотографических компонентов я держу в голове. Постоянный анализ фотографических событий заставляет анализировать и корректировать список путешествующих со мною предметов. Правда, есть «аборигены» с постоянной пропиской. Даже если я их забираю для повседневных нужд, они снова стремятся вернуться в рюкзак.

Фоторюкзак это универсальный чехол для всего путешествующего с вами оборудования. Поэтому я давно сформировал ряд требований, которые предъявляю к этому довольно сложному изделию. Если продукт не отвечает хотя бы одному из базовых требований, я его никогда не куплю. Именно поэтому у меня всего два рабочих рюкзака.

Каким основным требованиям должен отвечать фоторюкзак?

Иметь минимальный собственный вес. При этом в нем должно удобно размещаться максимальное количество предметов, которые не будут жестко контактировать друг с другом во время переноски. Также более разумна покупка рюкзака из водоотталкивающего материала. При замене объектива на камеру фотограф должен сделать минимальное количество манипуляций,  Я никогда не куплю рюкзак, где доступ в основное отделение с оптикой размещен с тыльной части (там, где лямки) рюкзака. Какой бы удобной и надежной в магазине ни выглядела подобная конструкция, вы сможете пережить с ней ряд неприятностей, оказавшись в реальных походных условиях.

Рюкзак должен предоставлять фотографу возможность проникать в любое из своих отделений без необходимости полностью снимать его со спины и куда-нибудь ставить. При этом у постороннего лица не должно быть шанса расстегнуть молнию, чтобы незаметно проникать вовнутрь. Именно по той причине, что предъявляю много вполне справедливых требований к рабочему фоторюкзаку, у меня их так мало — всего два.

image_8

Чтобы ничего не забыть и в то же время не взять лишнего, я застилаю на полу фотостудии небольшой участок, на котором складываю все фотографические штучки, которым предстоит пережить путешествие со мной. Как только последний из списка предполагаемых предметов касается пола, начинается финальная сборка рюкзака.

Описанное выше действие, естественно, стимулирует к проведению ревизии. Чистка оптических элементов в объективах и удаление пыли с матрицы только способствуют повышению технического качества снимков. Благодаря тому, что современное литиево-ионное-поколение аккумуляторов перестало нуждаться в постоянной подзарядке, как правило, бывает достаточно  заменить лишь аккумулятор в камере на свежий, а остальные просто взять с собой.

Собираясь на выездную съемку, всегда нужно вспоминать поговорку «Мал золотник да дорог!». Вы можете собрать с собой огромное количество оборудования фантастической тяжести. Но! Оставленный в студии микроскопический переходник для синхронизатора может свести на нет все усилия и разрушить все планы.

В последнее время сильно ужесточились требования к весу ручной клади при авиаперелетах. Допускается взять в салон не более 10 кг. Именно поэтому появление беззеркалок Sony предоставило фотографу возможность получать высочайшее техническое качество снимков, более свободно отбирать оптику для путешествий, не опасаясь столкнуться с перевесом ручной клади. Поверьте, тяжелых рюкзаков за свою фотографическую жизнь я натаскался вдосталь. Больше не хочу!

image_11

Собирая фоторюкзак в дорогу, я стараюсь соблюдать два простых правила. Каждая вещь должна иметь свое постоянное место в рюкзаке. Заряженные и разряженные аккумуляторы не должны находиться в одном кармане. Все отснятые карточки памяти должны быть заблокированы. Никакой воды и еды в фоторюкзаке! Если осталось свободное место, лучшего положить теплую одежду, которая поможет вам сохранить здоровье во время холодной съемки.

Во время съемки я соблюдаю несколько простых правил. Рюкзак должен быть всегда закрытым. Открыл, достал, что нужно, и сразу же закрыл. Это позволит минимизировать риск потери дорогого (и недорогого) оборудования. Я вынимаю из рюкзака лишь то, что необходимо в данный момент. Каждый объектив после смены попадает на свое место.

В зависимости от сложности предстоящей фотосъемки минимальное время на сборку рабочего комплекта оборудования может составлять от 10 до 40 мин. А теперь вернемся к поездке на Крит и сборке фоторюкзака именно под это путешествие. Основной целью было знакомство с частью территории острова. Интересно было воочию увидеть новые места и наметить точки для будущих съемок с моделями. Поездка была полностью заточена под пейзажи и архитектуру.

image_10

Никаких вспышек, кроме мощных карманных фонариков для ночных подсветок, я с собой не брал. Это позволило сократить общий вес рюкзака до 9,8 кг, плюс штатив 2 кг (отдельно). В самолете штатив летел в сумке багажа. Место вспышек заняла нодальная головка. Сюда же я поместил и солнцезащитные очки. Карман, в котором при модельной съемке путешествуют провода для соединения вспышек с блоком питания, оккупировали поляризационный и нейтрально-серые фильтры, вставленные в универсальные держатели.

Когда все было готово, осталось только взять с собой на Крит хорошее настроение и стремление к познанию нового. Эти пункты не занимают большого объема, ничего не весят, но в фотосъемке имеют очень значительный вес.

Источник: https://www.sony.ru/alphapro/articles/ostrov-krit
Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог8 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Белая цапля Кеничи Оно: Photoshop или реальность?

Белая цапля Кеничи Оно: Photoshop или реальность?

Блог1 год назад
Японский фотограф Кеничи Оно регулярно посещает местный водоём, чтобы попрактиковаться в фотографиро...
5 кадров с Minolta XD7 и Kodak Vision 3 250D

5 кадров с Minolta XD7 и Kodak Vision 3 250D

Блог1 мес. назад
Влияет ли камера, которой я пользуюсь в данный момент, на получаемые изображения? Возможно. Я не сов...
Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Грег Мо: улицы Камбоджо и Индии

Блог3 дн. назад
Грег Мо фотографирует места, которые привлекают его естественным образом. По его мнению, часто именн...
Пейзажи Килиана Шенбергера

Пейзажи Килиана Шенбергера

Блог1 год назад
Килиан Шенбергер - фотограф из Германии, который очень быстро перешел от любителя к профессионалу. ...
5 кадров с Hasselblad XPan

5 кадров с Hasselblad XPan

Блог2 года назад
Вскоре после того, как мне захотелось более серьезно относиться к плёночной фотографии, я наконец, р...
Будущее фотографии в эпоху искусственного интеллекта

Будущее фотографии в эпоху искусственного интеллекта

Блог1 год назад
Художники всегда сталкивались с тяжелым трудом и умственным напряжением. Фотографам, например, прихо...
Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Санкт-Петербург в объективе Виктора Балагера

Блог1 мес. назад
Расположенный на северо-западе России, Санкт-Петербург пропитан историей и величием. Но внимание фра...
Тоби де Сильва: фотопроект «Немезида»

Тоби де Сильва: фотопроект «Немезида»

Блог3 мес. назад
Тоби де Сильва - современный британский художник, создающий масштабные фотографии, исследующие взаим...
Фотопроект  Пьера Бельхассена «Аллогенный Марсель»

Фотопроект Пьера Бельхассена «Аллогенный Марсель»

Блог1 год назад
«... Я понял, что жизнь - это великий театр, мощное дыхание, которое можно запечатлеть...» – говор...
Преобразуйте ваши старинные фотообъективы в кинообъективы с помощью DIY-корпусов

Преобразуйте ваши старинные фотообъективы в кинообъективы с помощью DIY-корпусов

Блог2 года назад
Популярность классических фотообъективов для видео резко возросла за последние несколько лет. И это ...
Антти Карппинен: ретрофутуризм по максимуму

Антти Карппинен: ретрофутуризм по максимуму

Блог1 год назад
Когда я выпустил один из своих проектов, созданных с использованием ИИ, я начал получать запросы о н...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог2 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные  фотографии

NVIDIA GauGAN2 превращает предложения в реалистичные фотографии

Блог2 года назад
Программа на базе искусственного интеллекта GauGAN2 от NVIDIA может использовать простые письменные ...
Фотограф Мэг Лоукс запечатлевает повседневные моменты жизни своих детей

Фотограф Мэг Лоукс запечатлевает повседневные моменты жизни своих детей

Блог2 года назад
Фотография предоставляет творческим людям возможность создавать свои собственные миры. Независимо от...
Как я собирался в поездку на остров Крит, или основные принципы сборки фоторюкзака для выездной съемки

Комментарии

Отправить