5 кадров на камеру Leica M3 с объективом Summilux 35 mm f/1.4 первого поколения

Около двух лет назад я просматривал предложения объективов Leica на eBay и наткнулся на эту жемчужину — первое поколение Leica Summilux 35 mm f/1.4 в отличном состоянии. Это была версия с черным хромом, в комплекте с оптическими насадками, специально разработанными для M3. Продавцом был владелец небольшого магазина подержанных вещей в Германии, поэтому описание было полностью на немецком языке, который я достаточно хорошо знаю. Из описания я понял, что этот объектив будет отличной покупкой.

Автор: Steven Bleistein (website, Instagram)

 

image_50

Серийный номер на этом Summilux датируется 1966 годом, а маркировка указывает на то, что он был изготовлен в Канаде. Да, все 35-миллиметровые объективы Summilux той эпохи производились в Канаде, а не в Германии.

Также эти объективы имели несколько версий, черную и хромированную, с оптическими насадками («очками») на дальномер и видоискатель - для M3 и без насадок - для M2 и более поздних моделей M4. Самой доступной (по меркам Leica) версией была версия объектива,комплектовавшееся насадками и она не имела резьбы для светофильтров. Чтобы использовать фильтр, вам необходимо было докупать специальную бленду Leica 12504, в которую вы вставляли фильтр серии VII. Другая версия объектива имеет резьбу диаметром 41 мм. Однако за это удобство вам придётся выложить порядка  $20 000 за модель в хорошем состоянии! У меня версия, которая требует установки бленды.

Я предпочитаю объективы Leica 35 мм с «очками» по той простой причине, что могу использовать их на своих двух камерах Leica M3, которые являются моими любимыми среди всех камер Leica M. Максимальное поле зрения видоискателя M3 соответствует объективу с фокусным расстоянием 50 мм, поэтому дополнительная оптика необходима для того, чтобы видоискатель можно было использовать с объективом 35 мм.

До этого Summilux, я снимал на Leica Summicron f/2 первого поколения, который, на мой взгляд, является превосходным объективом даже по сегодняшним меркам. Что делает Summilux 35 мм интересным, так это его максимальная диафрагма f/1.4, которая не только упрощает съёмку при слабом освещении. Использование максимально открытой диафрагмы также придаёт фотографиям мечтательный вид. Конечно, боке не такое идеальное, как у современной версии этого объектива. Огни не становятся похожими на идеальной формы пузырьки, а имеют немного яркий контур. Вы также получаете некоторое виньетирование и малую резкость по краям кадра.

Но кого это волнует? Как будто кроме боке в фоторафии больше нет ничего привлекательного. Хорошая композиция всегда превыше любого боке! И лично мне нравится эстетика этого объектива на f/1.4. Я не единственный. Summilux 35 мм в этой конфигурации был лучшим светосильным 35-мм объективом с 1961 по 1994 год, пока Leica не выпустила  более тяжелую и крупную версию с асферическими элементами. Две эти версии продавались одновременно примерно до 1999 года.

Итак, на что способен этот объектив при f/1.4? Судите сами. Все пять кадров в этой подборке были сняты при максимально открытой диафрагме на рынке Цукидзи в Токио, Япония.

Источник: 35mmc

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог9 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог4 года назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Фотограф создала линзы своими руками, используя форму для выпечки и эпоксидную смолу

Фотограф создала линзы своими руками, используя форму для выпечки и эпоксидную с...

Блог4 года назад
Стремясь бросить вызов самой себе и выйти на новый уровень мастерства, итальянский фотограф Урсула Ф...
Александр Виноградов: «Оригинального изображения должно быть больше, чем вмешательства графического редактора»

Александр Виноградов: «Оригинального изображения должно быть больше, чем вмешате...

Блог2 года назад
Легкий в общении, немного ироничный человек, но главное чрезвычайно искренний. И эта искренность оче...
Джейн Лонг: фотопроект «Танец с Костикэ»

Джейн Лонг: фотопроект «Танец с Костикэ»

Блог6 дн. назад
Фотографии способны перенести нас в другое время и место, но что происходит, когда люди, запечатлённ...
Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Фотоархив: возрождение Японии, 1950-1960 годы

Блог3 года назад
После окончания Второй мировой войны сдавшаяся Япония была опустошена. Все крупные города, промышлен...
Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам окно в прошлое

Погружаясь в историю: как воссоздание ранних дагеротипных фотографий открыло нам...

Блог3 года назад
В этой статье Элиза Декурси из Исследовательской школы гуманитарных наук и искусств Австралийского н...
«Пейзажные фотографии», созданные искусственным интеллекттом

«Пейзажные фотографии», созданные искусственным интеллекттом

Блог3 года назад
Фотограф Аурел Манеа создал серию «пейзажных фотографий» с помощью нового генератора изображений на ...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог4 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

Блог3 года назад
«Водолаз и русалка» - серия фотографий, вдохновлённая художественными образами водолазов в тяжёлом с...
Фатма Гёк Солт: уловить характер

Фатма Гёк Солт: уловить характер

Блог1 год назад
Фотограф портретист Фатма Гёк Солт из Турции получила широкое признание за свою необычайную способно...
Невероятные фотографии, которые кажутся отредактированными, но таковыми не являются

Невероятные фотографии, которые кажутся отредактированными, но таковыми не являю...

Блог6 дн. назад
В мире, где цифровые манипуляции находятся на расстоянии одного клика, легко предположить, что любая...
Роберт Элиассон: без прикрас

Роберт Элиассон: без прикрас

Блог2 года назад
Из-за экономического кризиса безработица на Кубе в настоящее время очень высока. Так называемая «дед...
Художественная чёрно-белая фотография Ханса Якоба Хаарсета

Художественная чёрно-белая фотография Ханса Якоба Хаарсета

Блог3 мес. назад
Ханс Якоб Хаарсет — известный фотограф, который предлагает уникальный взгляд на чёрно-белую фотограф...
5 кадров на камеру Holga 135 PAN с плёнкой Revolog Tesla 1

5 кадров на камеру Holga 135 PAN с плёнкой Revolog Tesla 1

Блог1 год назад
Ломография - это противоречие в терминах, и мне это нравится. Я заядлый любитель снимать на плёнку, ...
5 кадров на камеру Leica M3 с объективом Summilux 35 mm f/1.4 первого поколения
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить