5 кадров на камеру Leica IIc с объективом Canon Serenar 50 мм f/1.8 и плёнкой Kodak 5222 Double-X

Объектив Canon Serenar 50 мм f/1.8 с байонетом M39 представляет собой массивную латунную конструкцию весом 270 граммов. Он небольшой, поэтому в руке кажется слишком тяжёлым. У него 10 лепестков диафрагмы и конструкция из 6 элементов в 4 группах с двойным просветлением. Компания Canon использовала название Serenar для своих ранних объективов с байонетом M39, а этот объектив был выпущен в 1952 году.

Автор: RichardH

image_5

Я думаю, что этот тяжёлый объектив Serenar будет идеально сбалансирован с дальномерным фотоаппаратом Canon как по размеру, так и по весу. Однако он неплохо подходит и для моей маленькой Leica IIc, но из-за его массы передняя часть объектива выступает вперёд и частично закрывает видоискатель. Несмотря на это, мне нравятся снимки, сделанные с помощью этого объектива.

На мой взгляд, он обеспечивает среднюю контрастность и хорошую устойчивость к бликам. С его помощью я могу делать отличные фотографии при контровом освещении. Я сравнил этот Canon Serenar с моим объективом Leitz Elmar 5 cm f/3,5 с просветлением, выпущенным в 1951 году. Чтобы быть объективным я использовал штатив, простую тестовую таблицу и плёнку Ilford Ortho 80 ISO. На снимках Canon был виден больший контраст, а у Elmar было преимущество в резкости.

Краткая заметка о моей Leica IIc: она была выпущена в период с 1948 по 1951 год. Это базовая модель с максимальной выдержкой 1/500. В ней нет таймера, диска для установки низкой светочувствительности и разъёмов для синхронизации со вспышкой, которые были в более дорогих Leica того времени. Я нахожу её простоту очаровательной. Дальномер имеет 1.5-кратное увеличение, новое зеркало с разделённым изображением и диоптрийную регулировку, что позволяет мне точно фокусироваться. Отдельный видоискатель очень маленький, но, поскольку в нём нет функции дальномера, стекло прозрачное и яркое.

Я уже некоторое время использую Kodak 5222 Double-X. Сначала я покупал рулоны, упакованные как «Cinestill BWXX», а затем перешёл на плёнку длиной 100 футов (33 метра). Насколько я понимаю, формула этой эмульсии существенно не изменилась с 1959 года. Несмотря на то, что у Double-X нет такой широты экспозиции, как у современных чёрно-белых плёнок, я использовал её достаточно часто, чтобы получать пригодные для сканирования негативы, используя базовые навыки «солнечо- 16» или приложение для измерения освещённости на смартфоне. Самая распространённая ошибка при работе с плёнкой Double-X — переэкспонированные светлые участки. Эта плёнка — моя любимая, у неё прекрасный контраст и детализация в тенях. Обычно я экспонирую по номиналу (от 200 до 250 ISO). Я обнаружил, что она хорошо подходит для дней с густой облачностью.

Я использовал эту плёнку в одну из своих поездок в Штугард, который, по мнению некоторых его жителей, выделяется своей брутальной архитектурой. Я подумал о том, что монохромная плёнка должна неплохо сочетаться с бруталистским бетоном. Резкие грани могут создавать поразительные графические формы. Разместившись в отеле рядом с Главным вокзалом и Верхним дворцовым садом я отправился на прогулку, где и были сделаны эти 5 кадров. Я разработал рулон в Adox Rodinal с использованием полустойкого процесса и разбавления 1:100.

Источник: 35mmc

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Я | ФОТОГРАФ. Михаил Докудовский

Блог10 лет назад
Представляем вам подборку черно-белых портретов Михаила Докудовского. Не отвлекаясь на цвет, Михаил ...
Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Z Creator Nikon Елена Чернышова: от мечты до реализации — мой путь в фотографи

Блог4 года назад
Однажды документальный фотограф и Z Creator Nikon Елена Чернышова бросила работу и отправилась в тре...
Стереофотография: ретроспективный взгляд на истоки 3D-изображений

Стереофотография: ретроспективный взгляд на истоки 3D-изображений

Блог4 года назад
Виртуальная реальность, или VR, не является чем-то новым. Идея о том, что наш левый и правый глаз ви...
So AsA: средиземноморские силуэты

So AsA: средиземноморские силуэты

Блог1 год назад
В качестве источника вдохновения для создания визуального нарратива So AsA выбрал живописный средизе...
Лиза Дракап: фотопроект «Шарпвуд»

Лиза Дракап: фотопроект «Шарпвуд»

Блог4 мес. назад
Лиза Дракап — фотограф и преподавательница из северной части Англии. Она стремится подчеркнуть культ...
Маргерит Борнхаузер: яркая абстракция

Маргерит Борнхаузер: яркая абстракция

Блог1 год назад
Резкие тени, насыщенные цветовые палитры, высокая контрастность и плотное обрамление — ключевые элем...
Нил Бёрнелл: мистический лес

Нил Бёрнелл: мистический лес

Блог1 год назад
Нил Бёрнелл — фотограф и графический дизайнер из Девона, который преуспел в съёмке лесных массивов. ...
Холли Андрес: исследования пригородов

Холли Андрес: исследования пригородов

Блог1 год назад
Фотограф из Монтаны Холли Андрес демонстрирует исключительное мастерство в создании визуально насыще...
Ренессанс и технология в портретах Кристиана Тальявини

Ренессанс и технология в портретах Кристиана Тальявини

Блог1 год назад
В мире, где технологии постоянно развиваются, интересно представить, как великие мастера прошлого ис...
Как превратить плёночную камеру в цифровую

Как превратить плёночную камеру в цифровую

Блог5 лет назад
Видеоблогер [befinitiv] опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором показал, как ему удалос...
Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Три эпохи фотографии: пластина, плёнка, «цифра»

Блог4 года назад
После изобретения в начале 1800-х годов фотография и фотокамеры прошли долгий путь развития. Громозд...
Белые медведи Мартина Грегуса

Белые медведи Мартина Грегуса

Блог3 года назад
Канадский фотограф Мартин Грегус, родившийся в Словакии, получил признание за свои работы по докумен...
«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

«Водолаз и русалка» - невероятный проект фотографа Бретта Стэнли.

Блог4 года назад
«Водолаз и русалка» - серия фотографий, вдохновлённая художественными образами водолазов в тяжёлом с...
Создайте свою собственную камеру-обскуру

Создайте свою собственную камеру-обскуру

Блог5 лет назад
Если вы когда-нибудь застрянете дома и вам понадобится веселый и познавательный проект, попробуйте п...
Забавные хомяки Джулиана Рада

Забавные хомяки Джулиана Рада

Блог4 года назад
Дикие хомяки - это на самом деле интересный объект для съёмки. Фотограф дикой природы Джулиан Рад по...
5 кадров на камеру Leica IIc с объективом Canon Serenar 50 мм f/1.8 и плёнкой Kodak 5222 Double-X
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить