Хорст Кистнер: сюрреалистические путешествия
Хорст Кистнер (род. в 1969 году) описывает свои фотографии как «искусственное пространство внутри пространства». Каждый аспект его изображений тщательно продумывается в студии и дорабатывается без использования Photoshop или искусственного интеллекта.

В 2023 году художник начал создавать декорации, которые выглядели как внутреннее убранство корабля или парома. Процесс занял несколько дней, включая кропотливое создание каждого предмета мебели с нуля. Кистнер — практик, предпочитающий ручной труд. Помещение несколько раз переделывали, меняя цвет и наполнение, чтобы обеспечить идеальный фон для постановочных фотографий.
«Мои винтажные истории» — это серия снимков, сделанных в этой студии, где тщательно продуманный фон выглядит почти как театральная декорация. Зритель переносится в сюрреалистичный мир, где весёлые кадры, которые можно было бы ожидать от ретро-фотографии путешествий, переворачиваются с ног на голову.
Так молодая женщина выливает кофе прямо на стол, образуя идеальный круг из жидкости, который соответствует ряду пончиков, выложенных перед ней. В другом месте девушка путешествует, не взяв с собой ничего, кроме золотой рыбки в стеклянной банке. Работы побуждают зрителей пытаться заполнить пробелы, выстраивая собственные истории о главных героях.
Временами сцены граничат с абсурдом. Тем не менее Кистнеру удаётся создавать моменты напряжённой интриги, погружая зрителей в эту странную реальность. Ярким примером является работа под названием «Ла Треверсата», где дама в чёрной вуали сжимает в руках трубу. Её лицо меланхолично до такой степени, что это настораживает, а рядом с ней лежит букет красных роз. Трудно не задаться вопросом: где она была? И куда она направляется?
Все фотографии ©Horst Kistner, больше вы можете найти здесь >>












Комментарии