Мелодия любви Анны Красовицкой

С 5 по 30 июля 2023 года в Галерее классической фотографии на Саввинской набережной, Москва пройдёт выставка работ Анны Красовицкой и учеников её фотошколы.

img_8102_1

Однажды у Иоганна Себастьяна Баха спросили, как рождается его удивительная музыка. «Всё очень просто: надо вовремя нажимать нужные клавиши», ответил великий Бах. Примерно так же устроено любое искусство. А фотография – особенно. Ведь нажать спуск вовремя, не раньше и не позже, да ещё и предугадав нужный ракурс, композицию, фазу движения модели, - для этого мало быть владельцем фотоаппарата, нужно обладать зачатками гения, подобного Баховскому. И чтобы научить других видеть и чувствовать кадр, недостаточно самому быть мастером фото, нужно ещё обладать такой широтой взгляда на мир, чтобы видеть его глазами своих учеников, и вместе с ними выходить за эти горизонты.

Фотографии Анны Красовицкой и ста учеников фотошколы #Lifephoto – это больше сотни разных мгновений невероятной и насыщенной чувствами жизни. Это портреты и жанровые сцены, истории встречи и узнавания, несовершенства чувств и красоты творчества, искусства быть, любить и быть любимыми.

Когда 15 лет назад Анна начала заниматься детской и семейной фотографией, в России этот жанр пребывал в плачевном состоянии. Большинство фотографов считали, что нормально и правильно продолжать советские традиции штампованного конвейерным способом детсадовского фото, где дети вроде разные, но сюжет до боли схож: ребёнок с перекошенным от испуга лицом судорожно втягивает шею в плюшевый костюм новогоднего зайца. Или нечто ещё более душераздирающее. Анна противопоставила этой бездушной машине свою методику фотографии, предоставляющей модели возможность быть свободной. Сейчас это кажется естественным, но в 2009 для многих это было непривычно.

photo-22_kopiya

Анна не «открывала Америку», её метод родился в собственной семье. Трое детей – это очень простой способ понять, что интересный и презентабельный снимок лучше делать, когда ребёнок получает достаточную степень свободы. И это же относится к взрослым моделям, чей внутренний мир можно снять только когда возникает доверие, непринуждённость, сотворчество. И случившиеся фотографические чудеса – невероятная ценность, именно потому, что сохраняют хрупкое мгновение в его неуловимом «сегодня». А изображение на снимке получает билет в вечность, и спустя полвека снова может вернуть нам утерянный рай нашей молодости или даже погрузить в мир чувств, эмоций, ощущений твоих родителей и прежних поколений.

Анна так формулирует свой педагогический принцип: «Моя идея в преподавании – донести смыслы и логику фотографии, и пропустить это через призму естественных чувств и эмоций. Показать то, что обычно скрыто от глаз, то самое ценное, что связывает людей. Я искренне считаю, что человеку нужен человек. И нет ничего ценнее в этом мире».
Выставка получила название «Эпоха творчества. НЕискусственный интеллект в фотографии», и это не случайно. Представленные работы создавались совместным напряжением умного сердца и сердечного ума: с помощью киноприемов, виртуозной работы со светом, доверительного общения в ходе сьемки.

img_8015

Как говорит сама Анна, в её школе «выстроили уникальную систему обучения, разделили всех учеников на факультеты по разным признакам их навыков, отсмотрев предварительно портфолио каждого из них. В сотворчестве открывается неисчерпаемый источник для саморазвития. А умение работать в команде и слышать другу друга - точно фишка #lifephoto».

Содружество талантливых фотографов, выпускников Красовицкой, не разрывает связи после окончания обучения. Они ощущают душевное родство, в котором рождается общая гармония отражённого на снимках мира. За пять лет эта дружба объединила больше 2000 талантливых фотографов, каждый из которых делает свои уверенные шаги к личному успеху. Но первый шаг они начали именно в школе #Lifephoto. Анна умеет раскрыть глубину дарования каждого ученика, как сама она говорит, - «успешность для меня измеряется количеством эндорфина от творчества и, конечно, числом людей, которым это творчество было полезно».

Подробнее на сайте Галереи классической фотографии >>

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки3 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Валерий Плотников.Герои своего времени.

Выставки1 год назад
В рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2025» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выст...

Сэнди Скогланд. Между воображением и реальностью.

Выставки5 лет назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку легендарной американской художницы Сэнди Скоглан...
В России создают самую большую фотоработу в мире

В России создают самую большую фотоработу в мире

Выставки4 года назад
В России создается самая большая фоторабота в мире, соавтором которой может стать любой желающий! Ра...
Детективные истории из жизни музейного хранителя. Эпизод второй

Детективные истории из жизни музейного хранителя. Эпизод второй

Выставки5 мес. назад
МАММ продолжает цикл выставок «Детективные истории из жизни музейного хранителя», в котором раскрыва...

Шедевры ранней фотографии. 1840–1870 гг.

Выставки1 год назад
Центр визуальной культуры Béton (Москва) представляет выставку «Шедевры ранней фотографии», которая ...

Новые открытия и яркие впечатления ждут гостей XI Общероссийского фестиваля прир...

Выставки2 года назад
6 марта откроется XI Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» (Москва, Крымский вал, 1...

«Образы Будапешта»: фотовыставка и обсуждение

Выставки4 мес. назад
18 ноября в городской усадьбе А. Н. Носенкова – В. А. Балина (Москва) откроется выставка «Образы Буд...
Эля Саушкина. Иное

Эля Саушкина. Иное

Выставки2 года назад
С 27 июня по 27 августа 2024 в музее современного искусства АРТМУЗА (Санкт-Петербург) проходит выста...

Фотовыставка «Сила притяжения» в Галерее Классической Фотографии

Выставки8 лет назад
С 18 января по 18 марта Галерея Классической Фотографии представляет франко-российский фотопроект «C...

«Швабе» приглашает в ГУМ на медиафотовыставку Алексея Мякишева

Выставки3 года назад
В фирменном выставочно-торговом центре «Зенит» в ГУМе состоится вернисаж медиафотовыставки «ЗЕНИТ. М...
Галерея Классической Фотографии представляет юбилейную ретроспективу фотографий Леонида Лазаре

Галерея Классической Фотографии представляет юбилейную ретроспективу фотографий ...

Выставки8 лет назад
С 27 апреля по 26 августа в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка классика советской фото...

Фотоклуб «Новатор». ХХ век

Выставки1 год назад
РОСФОТО (Санкт-Петербург) представляет масштабный проект «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век», который демон...

Выставка Франка Орвата «Дом пятнадцати ключей»

Выставки7 лет назад
В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей...

Отчетная выставка лучших фоторабот Фотофакультета имени Ю.Гальперина

Выставки3 года назад
Традиционная 64-я отчетная выставка лучших работ студентов Фотофакультета имени Ю.Гальперина будет п...
Мелодия любви Анны Красовицкой
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить