Иван Михайлов. Пространство тишины

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет проекты Ивана Михайлова «Пространство тишины». С помощью фотографии художник исследует пустынные ландшафты — территории, на которых о жизни человека напоминают лишь некоторые оставленные им следы, артефакты.

1

Иван Михайлов — выпускник Института современного искусства Иосифа Бакштейна, участник выставок, проводившихся МАММ в России, Франции, Италии и Германии. Фотография для художника — инструмент длительного визуального исследования, фиксации непрерывных изменений окружающей среды. В проект «Пространство тишины» вошли снимки, созданные в течение 10 лет наблюдения за береговой линией Волги в Чувашии. На них рекреационные зоны запечатлены зимой, в состоянии анабиоза. Оставленные людьми объекты контрастируют с белоснежной пустотой и в ней обретают особую поэтичность.

image_5

image_3

Работая с привычным для глаза и бессобытийным, Михайлов продолжает давнюю традицию в истории фотографии, представленную прежде всего авторами Дюссельдорфской школы фотографии Берндом и Хиллой Бехерами. В своих проектах они проявляли статуарность и эпическую составляющую в архитектуре эпохи индустриальной революции — водонапорных башнях, газгольдерах, зернохранилищах... Эльгер Эссер и Алек Сот сложили визуальные поэмы о крупнейших реках Европы и США. Стивен Шор открыл «саспенс» в обыденном, обнаружил притягательность в том, что для всех остальных было «слепым пятном». В разные годы МАММ представлял персональные выставки этих художников российскому зрителю.

image_2

image_4

Но если Шора интересуют место или объект как «вещь в себе», то для Ивана Михайлова важно, как один и тот же объект может приобретать разные смысловые коннотации в зависимости от изменения окружающей среды. Так, обычно заполненные людьми места досуга на зимних фотографиях Михайлова пустынны. Взгляд фотографа сосредоточен на пляжных зонтиках, вышках спасателей, детских горках — предметах, на которых мы редко фиксируем внимание в оживленной толпе отдыхающих. В зимнее время года на безлюдных пляжах и набережных эти объекты становятся доминантами пространства. Лишенные своего «летнего» функционала, они выглядят пронзительно — будто покинутыми навсегда, как некогда ажиотажно востребованные, а сегодня «забытые» покемоны в инсталляции Гриши Сельского. Музей выражает благодарность галерее Shift за поддержку проекта Ивана Михайлова.

Подробнее на сайте МАММ >>

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки2 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Кока Рамишвили «Световые машины»

Выставки4 года назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Коки Рамишвили — современного швейцарско-грузинс...

Dasha Art. Акценты и формы.

Выставки1 год назад
Музей современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург) представляет выставку витебской фотохудожницы ...

Дмитрий Булин «Сodex rescriptus»

Выставки3 года назад
В рамках XIV международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2022» Мультимедия Арт Музей пре...

Выставка Андре Кертеша «Сигетбече — исток моего искусства»

Выставки6 лет назад
В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей...

Выставка «NOOR. Иди и смотри» открылась в Москве

Выставки7 лет назад
Экспозиция включила 160 работ четырнадцати серий, среди которых «Остров дальтоников» Санне де Вильде...
В Галерее Классической Фотографии пройдёт мультимедийная выставка фотохудожника Анны Матвеевой

В Галерее Классической Фотографии пройдёт мультимедийная выставка фотохудожника ...

Выставки6 лет назад
С 25 сентября по 22 ноября 2019 года в Галерее Классической Фотографии пройдет мультимедийная выстав...
Компания «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов

Компания «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов

Выставки7 лет назад
Розничная сеть «Эльдорадо» (входит в Группу «М.Видео – Эльдорадо», ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева), об...

Владимир Клавихо-Телепнев. «Тресветлое солнце».

Выставки2 года назад
Галерея Классической Фотографии (Москва), при поддержке KADO, представляет масштабную выставку фотог...

Лорен Гринфилд «Одержимые успехом»

Выставки4 года назад
В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2021» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет про...
Актеры Малого театра прочли Пушкина на выставке в «Шереметьево»

Актеры Малого театра прочли Пушкина на выставке в «Шереметьево»

Выставки7 лет назад
Выставка «Малый театр на гастролях», посвященная гастрольной деятельности Государственного академиче...

Вернисаж выставки «ФотоТОП. Натюрморт 2022»

Выставки3 года назад
28 апреля в 19.00 в Галерее классической фотографии состоится открытие выставки-смотра мастеров росс...

Экскурсия по выставке «Ледяной поход»

Выставки7 лет назад
12 мая в 13.00 в Галерее Классической Фотографии пройдёт экскурсия по выставке «Ледяной поход». Груп...

Выставка Массимо Сестини «Горизонты Италии. Вид из полицейских вертолетов»

Выставки7 лет назад
«Горизонты Италии. Вид из полицейских вертолетов» — выставка фотографий Массимо Сестини, победителя ...

Фестиваль "Дикий подводный мир-2024"

Выставки1 год назад
Начиная свою работу в Москве, в Государственном Дарвиновском музее, фестиваль "Дикий подводный мир" ...
Иван Михайлов. Пространство тишины
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить