Игорь Елуков. Книга чудес

Галерея «PENNLAB» представляет выставочный проект художника и фотографа Игоря Елукова «Книга Чудес», который проходит до 12 июня 2023 года. Вдохновением для названия проекта послужила «Аугсбургская книга чудес», немецкая иллюстрированная рукопись XVI века, описывающая сверхъестественные явления со времён Всемирного потопа до позднего Средневековья.

image_3

Аугсбургская рукопись стала идеальной метафорой для попытки человека найти гармонию с неподвластными ему силами. «Книга Чудес» развивает этот образ, смешивая документацию и вымысел, культивируя мистическое и возвышенное, заставляет задуматься об акте творения и непредсказуемости конца. Эта серия фотографий продолжает документальный проект Игоря Елукова «Severe», составленного из лаконичных черно-белых фотографий Севера. Однообразные равнины, покрывающие большую часть северной России, искажают ощущение перспективы и масштаба.

В «Книге чудес» художник сводит этот ландшафт к ключевым элементам: воде, огню, ветру и небесным телам, определяющим жизнь за полярным кругом. Фотографии Игоря полны предчувствий, вызывают ощущение опасности и смерти, и в то же время запечатлевают тишину, уединение и первозданную красоту Севера. Каждое изображение — результат длительной кропотливой работы.

«Мне интереснее рассматривать каждую фотографию как самостоятельный проект», — объясняет Игорь Елуков. Художник совмещает съемки реальных объектов и локаций, крупномасштабные макеты, интегрированные в естественную среду, пиротехнические эффекты, световые инсталляции и оптические иллюзии, и затем документирует результат с помощью фотокамеры.

Игорь Елуков, художник, кинорежиссер. Родился и вырос в деревне на реке Пёза, на севере Архангельской области. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. Работы художника находятся в частных и музейных коллекциях.

Подробнее на сайте Pennlab Gallery >>

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки2 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Михаил Розанов «Сталь. Стекло. Бетон»

Выставки2 года назад
Культурный центр «Левашовский хлебозавод» (Санкт-Петербург) совместно с Фондом Ruarts представляют п...

РОСФОТО. Европейская фотография 1950–1960-х годов

Выставки1 год назад
РОСФОТО (Санкт-Петебург) представляет проект «Европейская фотография 1950–1960-х годов», который воб...

Владимир Клавихо-Телепнев. «Тресветлое солнце».

Выставки2 года назад
Галерея Классической Фотографии (Москва), при поддержке KADO, представляет масштабную выставку фотог...
Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки ...

Выставки7 лет назад
С 7 ноября 2018 по 13 января 2019 в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка работ восходяще...

Вернисаж медиафотовыставки Ксении Засецкой

Выставки2 года назад
25 августа в 19:00 в фирменном выставочно-торговом центре "ЗЕНИТ" (Москва, ГУМ) состоится вернисаж м...

Лорен Гринфилд «Одержимые успехом»

Выставки4 года назад
В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2021» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет про...

Цветное vs. черно-белое

Выставки1 год назад
Компания restore: совместно с галереей современного искусства Ruarts (Москва) представляют выставку ...

Memento vivere. Помни о жизни.

Выставки1 год назад
Центр визуальной культуры Béton (Москва) представляет выставку современной фотографии «Memento viver...

Тамара Стофферс. Улица — наша палитра.

Выставки1 год назад
Музей современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург) представляет выставку голландской художницы Та...

Dasha Art. Акценты и формы.

Выставки1 год назад
Музей современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург) представляет выставку витебской фотохудожницы ...

Путешествие в Японию: в парке «МУЗЕОН» пройдёт бесплатная фотовыставка Даниила К...

Выставки6 лет назад
В преддверии крупнейшего международного фотособытия – ФОТОФОРУМА-2019 – в парке искусств «МУЗЕОН» пр...
Без смущения 2.0. Выставка американского фотографа Джока Стёржеса снова открылась в Москве

Без смущения 2.0. Выставка американского фотографа Джока Стёржеса снова открылас...

Выставки8 лет назад
Центр фотографии имени братьев Люмьер возвращает на свои стены выставку «Без cмущения» американского...

Владимир Мишуков. "Если бы я был…"

Выставки1 год назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Владимира Мишукова «Если бы я был…». На выставке...

Мария Снигиревская. «Зигзаг времени».

Выставки1 год назад
С 18 декабря 2024 по 3 марта 2025 в Галерее классической фотографии пройдёт выставка Марии Снигеревс...
Игорь Елуков. Книга чудес
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить