Анонс событий в Центре фотографии им. братьев Люмьер

До 31 октября в Центре фотографии им. братьев Люмьер проходит юбилейная выставка главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского - большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода. В рамках выставки Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева, проведет экскурсии, которые станут своеобразным экскурсом в историю московской архитектуры XX века.

62c4bb12a991415

Наум Грановский. Цирк на проспекте Вернадского. 1790-е

До 31 октября - выставка «Москва Наума Грановского 1920-1980»


Новая выставка Наума Грановского – большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. Это позволит зрителям не только вспомнить о забытых страницах в истории города, но и оценить то, что мы теряем на глазах сегодня. Выставка будет представлена в двух залах Центра фотографии: первая часть проекта будет состоять из оригинальных авторских отпечатков из коллекции Галереи Люмьер, вторая часть – из непоказанных фотографий эпохи архитектуры советского модернизма 50-х – 80-х годов.

«Московский летописец», «главный архитектурный фотограф СССР» – так называли Наума Грановского современники. На протяжении более чем полувека Москва оставалась главным героем его фотографий, он смотрел на неё как на живого человека, отмечая все изменения, которые с ней происходили. Он приходил на одни и те же улицы и площади, последовательно собирая меняющийся облик Москвы XX века. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е – 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось самого большого в СССР открытого бассейна «Москва» и любимого многими колеса обозрения в Парке Горького.

image_5

В день открытия выставки Центр фотографии и фонд Still Art выпустили новую полную монографию «Наум Грановский 1920 – 1980», которая покажет, как менялся облик Москвы от 20-х к 80-м годам. Альбом состоит из 250 работ автора — это не только знаменитые кадры Грановского, ставшие уже классическими, но и его менее известные работы, которые удалось найти Галерее Люмьер за последние 5 лет работы с негативами мастера.

Подробнее о выставке

74c7342b0e76a62

Наум Грановский. Спортивный комплекс "Олимпийский". 1980-е

3 октября 17:00, 10 октября 17:00. Экскурссии с Елезаветой Лихачёвой.


Директор Музея архитектуры им. Щусева,  искусствовед и историк архитектуры Елизавета Лихачева проведет встречи с посетителями в рамках выставки Наума Грановского, главного архитектурного фотографа Москвы.

Елизавета Лихачева расскажет о Москве и московской архитектуре, которая стала главным героем в творчестве Наума Грановского: «Особенность работ Грановского в том, что он не ограничивается стандартными видами Москвы. Для него этот город, его архитектура, люди, машины – всё это, инструмент, при помощи которого он отмечает неуловимый бег времени, он рассказывает историю и делает её максимально человеческой. Грановский гуманизирует город, показывая его, как среду обитания человека».

Встречи станут своеобразным экскурсом в историю московской архитектуры XX века. На экскурсии Елизавета также расскажет об эпохе советского модернизма в архитектуре (1950-е – 1980-е годы) — времени грандиозного строительства Москвы, которому посвящена основная часть выставки Наума Грановского в Центре фотографии. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е – 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось открытого бассейна «Москва» и колеса обозрения в Парке Горького.

Подробнее об экскурсиях

Источник: http://lumiere.ru/

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Выставки2 года назад
С 28 июля по 6 ноября 2023 года в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы про...

Область тени

Выставки1 год назад
Галерея PENNLAB (Москва) представляет групповой выставочный проект «Область тени», который будет про...

Город N и его обитатели. Фотография XIX — начала XX веков

Выставки1 год назад
Центр визуальной культуры Béton (Москва) представляет уникальную выставку «Город N и его обитатели. ...

«Швабе» приглашает в ГУМ на медиафотовыставку Алексея Мякишева

Выставки2 года назад
В фирменном выставочно-торговом центре «Зенит» в ГУМе состоится вернисаж медиафотовыставки «ЗЕНИТ. М...

Дмитрий Марков. Седьмое небо

Выставки1 год назад
Галерея современного искусства Anna Nova (Санкт-Петербург) представляет персональный проект Дмитрия ...
Россия. 1917 год

Россия. 1917 год

Выставки7 лет назад
Выставка «Россия. 1917» посвящена самому важному году в истории России ХХ века. В переломный 1917 го...

Дмитрий Закунов. "Структуры `antropos"

Выставки1 год назад
Общество «А–Я» (Санкт-Петербург) представляет новый выставочный проект Дмитрия Закунова «Структуры `...

Выставка-байопик «Виктор Цой. Легенда»

Выставки1 год назад
2 октября бюро Planet9 в пространстве «Севкабель Порт» представит новую версию проекта, посвященного...

Владимир Куприянов. Возвращение времени.

Выставки1 год назад
Московский музей современного искусства совместно с галереей pop/off/art представляет выставку «Влад...
Эля Саушкина. Иное

Эля Саушкина. Иное

Выставки1 год назад
С 27 июня по 27 августа 2024 в музее современного искусства АРТМУЗА (Санкт-Петербург) проходит выста...

Медиафотовыставка «ЗЕНИТ.ТАСС: Жизнь страны вчера и сегодня»

Выставки1 год назад
2 ноября в 19:00 в фирменном выставочно-торговом центре «Зенит» (Москва) откроется медиафотовыставка...

Александр Филипов. Анестезия.

Выставки1 год назад
С 6 сентября в музее «Ледокол «Красин» (филиал «Музея-заповедника «Музей Мирового океана» в Санкт-Пе...

Музыкальная жизнь Таллина 1970-х глазами эстонского фотографа Тыну Таливеэ

Выставки8 лет назад
28 июня в Галерее Классической Фотографии открывается персональная выставка эстонского фотографа Тын...

Фотовыставка Ольги Володиной "M2F"

Выставки8 лет назад
20 октября в Галерее Классической Фотографии откроется выставка "M2F", где будут представлены фотогр...

Протоархив. Связи. Нежность. Сидур 1924 | 2024

Выставки1 год назад
Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства представляют выставку «ПРОТОАРХИВ. СВЯ...
Анонс событий в Центре фотографии им. братьев Люмьер
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить