Анонс событий в Центре фотографии им. братьев Люмьер

До 31 октября в Центре фотографии им. братьев Люмьер проходит юбилейная выставка главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского - большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода. В рамках выставки Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева, проведет экскурсии, которые станут своеобразным экскурсом в историю московской архитектуры XX века.

62c4bb12a991415

Наум Грановский. Цирк на проспекте Вернадского. 1790-е

До 31 октября - выставка «Москва Наума Грановского 1920-1980»


Новая выставка Наума Грановского – большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. Это позволит зрителям не только вспомнить о забытых страницах в истории города, но и оценить то, что мы теряем на глазах сегодня. Выставка будет представлена в двух залах Центра фотографии: первая часть проекта будет состоять из оригинальных авторских отпечатков из коллекции Галереи Люмьер, вторая часть – из непоказанных фотографий эпохи архитектуры советского модернизма 50-х – 80-х годов.

«Московский летописец», «главный архитектурный фотограф СССР» – так называли Наума Грановского современники. На протяжении более чем полувека Москва оставалась главным героем его фотографий, он смотрел на неё как на живого человека, отмечая все изменения, которые с ней происходили. Он приходил на одни и те же улицы и площади, последовательно собирая меняющийся облик Москвы XX века. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е – 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось самого большого в СССР открытого бассейна «Москва» и любимого многими колеса обозрения в Парке Горького.

image_5

В день открытия выставки Центр фотографии и фонд Still Art выпустили новую полную монографию «Наум Грановский 1920 – 1980», которая покажет, как менялся облик Москвы от 20-х к 80-м годам. Альбом состоит из 250 работ автора — это не только знаменитые кадры Грановского, ставшие уже классическими, но и его менее известные работы, которые удалось найти Галерее Люмьер за последние 5 лет работы с негативами мастера.

Подробнее о выставке

74c7342b0e76a62

Наум Грановский. Спортивный комплекс "Олимпийский". 1980-е

3 октября 17:00, 10 октября 17:00. Экскурссии с Елезаветой Лихачёвой.


Директор Музея архитектуры им. Щусева,  искусствовед и историк архитектуры Елизавета Лихачева проведет встречи с посетителями в рамках выставки Наума Грановского, главного архитектурного фотографа Москвы.

Елизавета Лихачева расскажет о Москве и московской архитектуре, которая стала главным героем в творчестве Наума Грановского: «Особенность работ Грановского в том, что он не ограничивается стандартными видами Москвы. Для него этот город, его архитектура, люди, машины – всё это, инструмент, при помощи которого он отмечает неуловимый бег времени, он рассказывает историю и делает её максимально человеческой. Грановский гуманизирует город, показывая его, как среду обитания человека».

Встречи станут своеобразным экскурсом в историю московской архитектуры XX века. На экскурсии Елизавета также расскажет об эпохе советского модернизма в архитектуре (1950-е – 1980-е годы) — времени грандиозного строительства Москвы, которому посвящена основная часть выставки Наума Грановского в Центре фотографии. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е – 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось открытого бассейна «Москва» и колеса обозрения в Парке Горького.

Подробнее об экскурсиях

Источник: http://lumiere.ru/
Фотофорум 2017 – что, где, когда

Фотофорум 2017 – что, где, когда

Выставки6 лет назад
Московский Фотофорум – имя давно нарицательное. Это ежегодное событие вот уже 17 лет собирает вместе...
При поддержке компании HUAWEI в Москве пройдет выставка «Дикая природа России – 2018»

При поддержке компании HUAWEI в Москве пройдет выставка «Дикая природа России – ...

Выставки5 лет назад
HUAWEI объявляет об открытии выставки лучших фоторабот номинации «Мобильная фотография» всероссийско...

Билл Каннингем «Мода на подиумах и тротуарах»

Выставки2 года назад
В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» Мультимедиа Арт Музей, Москва впервые представля...
Виктор Ильин. Земля и небо

Виктор Ильин. Земля и небо

Выставки5 дн. назад
До 18 июня 2023 года музейно-выставочный центр РОСФОТО (Санкт-Петербург) представляет масштабную рет...

Приглашаем на юбилей «Первозданной России»

Выставки5 лет назад
26 января в 11:00 в Москве в Центральном Доме художника состоялось торжественное открытие V Общеросс...

Выставка «In Between the Ends of a Rainbow».

Выставки4 года назад
С 28 ноября по 15 декабря 2019 года в Центре фотографии им. братьев Люмьер пройдет выставка фотограф...

Эмми Америка «CRAZY ЭТО СРАЗУ»

Выставки2 года назад
В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» и программы «ШР в МАММ» Мультимедиа Арт Музей, М...

Открытие выставки Вадима Гущина "Из частной библиотеки"

Выставки5 лет назад
Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку известного российского фотографа Вадима ...

Выставки Бориса Беленкина «Тель-Авив в Москве» и «Диалог эпох»

Выставки4 года назад
С 20 марта по 7 апреля объединение «Фотоцентр» при поддержке Израильского культурного центра «Натив»...

Вернисаж медиа-фотовыставки Андрея Безукладникова

Выставки1 мес. назад
26 мая 2023г. в 19:00 в фирменном выставочно-торговом центре "Зенит" состоится вернисаж медиа-фотовы...

Борис Назаренко «Поток»

Выставки2 года назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Бориса Назаренко — одного из самых ярких предста...

Выставка Альберта Уотсона «Мечты». Календарь Pirelli 2019

Выставки4 года назад
В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2019» Мультимедиа Арт Музей...

Выставка-признание в любви откроется в Москве

Выставки5 лет назад
20 сентября в пространстве Торгового Центра «Неглинная Галерея» откроется фотовыставка финалистов ко...
Беззеркальное будущее.

Беззеркальное будущее.

Выставки6 лет назад
С 20 по 23 апреля в Крокус Экспо пройдет Фотофорум, который является единственной в России выставкой...

Выставка Алекс Прейгер «Необъяснимое влечение»

Выставки4 года назад
Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку звезды современной американской арт-сцены Алекс ...
Анонс событий в Центре фотографии им. братьев Люмьер
журнал ФотоТехника

Комментарии

Отправить