Опытный

Tom Fincher

  • 1122 Рейтинг
  • 1764493 Просмотров
  • 42 Подписчиков
1130
Опытный
13%
Авиаспоттинг (советы начинающим)

Авиаспоттинг (советы начинающим)

Tom FincherПрактика • 2 мес. назад
Авиаспоттинг (съёмка летательных аппаратов) ровно на столько распространён среди фотолюбителей, на сколько и выхолощен по содержанию: сеть буквально завалена однотипными кадрами бортов в духе "вот я снял, как чё-то взлетело". Для намеревающихся погрузиться в тему, не плодя при этом безликих серий, с охотой дам пару советов.
«Фото-Графия»: творим «кистью»!

«Фото-Графия»: творим «кистью»!

Tom FincherТехника съемки • 4 года назад
Фотография – удивительное явление: в ней сам свет является инструментом создания изображений, накладывая за долю секунды свои "мазки" красок разом на всё полотно сенсора или плёнки. Но что мешает нам растянуть этот процесс по времени и сформировать образ снимаемой сцены по частям, последовательно подсвечивая отдельные фрагменты и оставляя другие в полной темноте при открытом затворе камеры? С точки зрения физики – ровным счётом ничего: важно лишь, чтобы приходящие в объектив порции света от каждого участка укладывались в пределы неких экспозиционных параметров (были без значительных недодержек или яркостных пробоев) и гармонично складывали собой итоговую картину.
Спецэффекты для предметной съемки: Победа будет за нами!

Спецэффекты для предметной съемки: Победа будет за нами!

Tom FincherТехника съемки • 5 лет назад
Итак, друзья, делюсь небольшой личной приятностью! На ресурсе PhotoSky не так давно прошёл конкурс "Движение воды и подводный натюрморт", участие в котором ознаменовалось для меня очень замечательным призом - набором химии для спецэффектов от компании Condor. Сей чудесный продукт был любезно предоставлен магазином PhotoSale, а, собственно, с перечнем входящих в комплект самостоятельных элементов можно ознакомиться здесь.
«Новогодняя открытка»

«Новогодняя открытка»

Tom FincherКонкурсы • 5 лет назад
Году положено заканчиваться праздником, а, значит, фотогоду – праздничной картинкой! Мы завершаем наши турниры на радостном подъёме и подводим итоги только что финишировавшего конкурса "Новогодняя открытка". Дух праздника, светлое настроение, чудесные образы и ощущение сказки - всё это вы найдёте в работах наших участников и номинантов…
«Новогодняя открытка»: итожим год - итожим Конкурс!

«Новогодняя открытка»: итожим год - итожим Конкурс!

Tom FincherКонкурсы • 5 лет назад
Друзья, вот и закончился наш конкурс «Новогодняя открытка»! Начавшись три недели назад, он как бы исподволь служил своего рода мотиватором, уже заранее пробуждая у участников такой знакомый радостный душевный подъём, который бывает только в этот замечательный зимний праздник. Что, безусловно, отразилось и в сюжетах представленных работ, и, надеюсь, на настроении конкурсантов вообще.
Устремляясь ввысь...

Устремляясь ввысь...

Tom FincherМои выставки • 5 лет назад
Эти натюрморты и фотографии предметов притягивают с первого взгляда. Казалось бы, на снимке - самые обычные вещи: бокалы и бутылка вина, ложки и вилки, военная атрибутика и цветы, янтарные абрикосы и виноград, деревенская утварь и аппетитная картошечка "в мундире", кофейная чашка с шариком рафаэлки... Но всё это так «живёт» и «говорит» друг с другом в кадре, так погружено в свет, что каждый раз получается настоящая «картина маслом» - со своей эстетикой, энергетикой и недосказанной историей. Очень изящные работы, красивые «модели», узнаваемый стиль!
Новогодняя открытка

Новогодняя открытка

Tom FincherФототурниры • 5 лет назад
Конкурс новогоднего натюрморта
Неестественное естество

Неестественное естество

Tom FincherБлог • 5 лет назад
«А я принципиально не пользуюсь Фотошопом и предпочитаю экологически чистые фотопродукты!» – гордо изъявляет в подписи к очередному выкладываемому в сеть образчику фотомусора очередной клеймитель всех программных редакторов и с чувством заслуженного превосходства удаляется в тень ожидания лайков, восторженных отзывов и прочих бонусов от почитателей своего таланта. И они (лайки) действительно сыплются осенним дождём: от жены и папы-мамы, друга Васи и брата Вити, а также ещё целой пары товарищей «из транспортного цеха», умеющих снимать на телефон. Правда, на этом «звездопад», как правило, и заканчивается. Ни побед на серьёзных конкурсах, ни оценок со стороны настоящих специалистов (да и просто внимания от посторонних, не «своих», зрителей), а также публикаций в достойных изданиях почему-то не случается...
Просветим про свет: что же брать, чтобы не «перебрать»?

Просветим про свет: что же брать, чтобы не «перебрать»?

Tom FincherТехника съемки • 6 лет назад
Понимая естественное стремление новичка в фотографии быстрее «взять быка за рога» (а перед этим затовариться всем необходимым по полной) я и хочу поделиться парой соображений, которые на самом старте помогут избежать ненужных затрат и бесполезной суеты.
Мои натюрморты - с благодарностью о конкурсе

Мои натюрморты - с благодарностью о конкурсе

Tom FincherКонкурсы • 6 лет назад
Вот и свершилось – наконец-то подведены итоги нашего состязания - конкурса «Мои натюрморты»! Не берусь обобщать и говорить за всех коллег, но лично я получил огромное эстетическое удовольствие от просмотра работ поучаствовавших в показе авторов, с азартом наблюдал за появлением новых снимков и распределением голосов. Зарядился идеями и открыл для себя интереснейших художников фотонатюрморта – с выраженным стилем, ви́дением, подачей. Сложно перечислять всех (проще глянуть на список лидеров), но и кроме них меня впечатляли отдельные работы от ряда конкурсантов, не попавших по тем или иным причинам в топ-лист.
12