1
Рейтинг
  • Просм: 1227
  • Лайки: 0
  • Избра: 0

Великолепный 1

Союз Фотохудожников России
Великолепный 1

Описание

В наши дни люди имеют возможность снимать мир вокруг себя с помощью смартфонов и моментально делиться своими находками в социальных сетях.
Несмотря на это, самым популярным видом фотографии среди интернет-пользователей остается «селфи» (автопортрет). Если Вы залогинитесь в любую социальную сеть или загляните на сайт знакомств, Вы увидите миллионы лиц из каждого уголка планеты. Люди используют новые технологии, чтобы демонстрировать миру свой макияж, прическу или даже свежую пластическую операцию, с целью получения дозы внимания и отметок «мне нравится», нахождения друзей.
Последние два месяца я бродил по просторам нескольких самых популярных международных социальных сетей. Я смотрел на лица незнакомцев, обитающих где-то очень далеко или, возможно, живущих со мной по соседству. Иногда после двух часов, проведенных на страницах сайтов, я не мог вспомнить ни единого лица из тысячи, которые только что увидел. Они сливались в коллаж у меня в голове. Именно так пришла идея сделать подобный проект.
На протяжении последних двух месяцев я каждый день загружал 100 лучших селфи с посещенных мною сайтов. Селфи предлагались мне сайтами как самые популярные среди пользователей сайтов.
Далее я вручную соединял эти 100 изображений, накладывая их друг на друга в фоторедакторе, используя при этом одинаковый уровень прозрачности для каждого изображения, чтобы портреты были равноценными в финальном коллаже. Я был поражен насколько легко некоторые селфи ложатся друг на друга — в попытке выглядеть потрясающе в обьективах камер своих смартфонов, авторы фотографий ведут себя очень стереотипично - позируют, жестикулируют и улыбаются абсолютно одинаково.
В результате у меня получался коллаж - изображение среднестатистического «селфи-человека» за каждый день, саркастически и абстрактно показывающее стереотипное представление о том как выглядеть великолепно в объективе камеры смартфон. А может быть даже портрет нашего с вами современника?...
*В соответствии с условиями сайтов, источников селфи, правила, запрещающего загружать селфи и использовать их в коллаже не существует. .

Комментарии

Отправить